Темы

О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних – важнейшее направление борьбы с преступностью и существенное условие охраны нравственного здоровья подрастающего поколения. В настоящее время этим вопросам уделяется большое внимание всеми государственными органами.

Наступающие летние каникулы, время, когда подростки не заняты в учебных заведениях, в то время когда их родители находятся на работе, создают у несовершеннолетних иллюзию свободы и ослабления контроля за их поведением. Как правило, в летний период совершается наибольшее количество преступлений и правонарушений.

В большинстве случаев преступная деятельность подростков носит корыстный характер и объясняется их стремлением к удовлетворению своих имущественных потребностей. Поэтому самым распространенным видом преступных посягательств являются кражи  и грабежи.

В соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Вместе с тем, существует ряд статей УК, по которым уголовная ответственность наступает с 14 лет: убийство, причинение смерти по неосторожности, умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, изнасилование, кража, грабеж, разбой, вымогательство, угон автодорожного транспортного средства, умышленное уничтожение либо повреждение имущества, хищение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, хулиганство, заведомо ложное сообщение об опасности, осквернение сооружений, порча имущества и др.

К несовершеннолетним могут быть применены различные формы наказания: общественные работы, штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, исправительные работы, арест, лишение свободы. Причем за особо тяжкие преступления подростки могут быть лишены свободы на срок до 15 лет.

За отдельные правонарушения (умышленное причинение телесного повреждения, мелкое хищение, умышленное уничтожение либо повреждение имущества, нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, жестокое обращение с животными, разжигание костров в запрещенных местах, мелкое хулиганство и др.) административная ответственность наступает с четырнадцати лет.

Основным видом правонарушений, свыше 70 процентов, совершаемых несовершеннолетними в летний период, является распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах. Что свидетельствует о недостаточном контроле со стороны родителей за досугом своих детей.

Также, в современном мире свободный доступ к компьютерным технологиям и сети Интернет обеспечил не только развитие общества в целом, но и, к сожалению, послужил средством для совершения преступлений правонарушений, в том числе несовершеннолетними, а также в отношении них, примером могут послужить так называемые «группы смерти», «Синий кит», «Тихий дом» и прочие.

Уголовным и административным кодексами Республики Беларусь установлена ответственность за ряд противоправных действий в сфере высоких технологий, которые предусматривают не только ответственность за незаконные действия с информацией, но и за такие правонарушения как оскорбление, клевета, распространение порнографии, доведение до самоубийства и иные противоправные поступки.

К сожалению, современные подростки не в полной мере отдают себе отчет в том, что свобода общения в интернете является лишь иллюзией, и нарушение прав других пользователей не останется безнаказанным.  

В 2017 году в Могилевской области увеличилось количество преступлений, совершенных подростками в области незаконного оборота наркотиков. Как правило, молодые люди стремятся заработать «легкие» деньги, и видят только свою возможную прибыль, не задумываясь о последствиях своих действий.

Необдуманные поступки подростков, недостаточный контроль за поведением детей со стороны родителей, могут испортить несовершеннолетнему всю дальнейшую жизнь. Кроме того, употребление спиртных напитков, наркотических и психотропных веществ зачастую становятся причиной совершения подростками преступлений.

Как последствия нарушения закона – учет в милиции, наркологической службе, позор Вашим близким, и, в конечном счете «пятно» в биографии на всю жизнь.

С целью  профилактики и пресечения указанных негативных тенденций, в период времени с 01.05.2017 года по 01.10.2017 года для организации и контроля за занятостью подростков, а также недопущения совершения ими преступлений и правонарушений на территории Республики Беларусь, в том числе и на территории Дрибинского района, проводится республиканская межведомственная программа «Забота», в ходе которой особое внимание уделяется занятости молодежи, охране общественного порядка в период функционирования детских оздоровительных лагерей, посещению подростков, состоящих на учете в ИДН, отработке увеселительных заведений и мест массового отдыха с целью предотвращения совершения подростками, а также в отношении них преступлений и правонарушений. 

Виктор Колеснев, ведущий специалист ИДН Дрибинского РОВД                

Последние новости

Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Официально

Говорят делегаты ВНС. Председатель Дрибинского районного Совета депутатов Тимофей Мартинович

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

18 апреля 2024
Общество

Шанс для тех, кто в поиске! Общереспубликанскую ярмарку вакансий для молодежи проведут с 22 по 26 апреля

18 апреля 2024
Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024