Темы

В Дрибинском районе активно вводят в севооборот неиспользуемые земли

В Дрибинском районе активно вводят в севооборот неиспользуемые земли

Несмотря на то, что наступил первый летний месяц, и появилось множество неотложных дел и забот, а также активно началась отпускная кампания, все-таки нельзя забывать о благоустройстве территорий и наведении порядка на земле.
Только за истекший период 2017 года проведено 3 субботника, в которых принимали участие все предприятия и организации района, сельсоветы, общественные объединения, депутаты, население. К слову, хочется отметить, что разъяснительная работа, проводимая с местным населением, гражданами, сезонно проживающими на территории нашего района, также начала приносить свои положительные результаты: наши деревни и агрогородки становятся красивее и привлекательнее. Огромную помощь в этом направлении оказывают органы территориального общественного самоуправления района: старосты и селькомы. Под их руководством все больше людей начали принимать участие в работах по наведению порядка не только на своих придомовых территориях, но и в местах общего пользования, на территориях гражданских кладбищ.
Говоря о наведении порядка на земле, нельзя обойти стороной работы по выполнению Указа Президента Республики Беларусь № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности», вовлечению неиспользуемых земель в севооборот.
Только за пять месяцев 2017 года уже снесено 55 пустующих и ветхих домов, захоронен 51 фундамент. Вовлечено освобожденных земель в севооборот около 267 га.
На территории Черневского сельсовета в 2017 году были захоронены остатки старых ферм, расположенных в д. Яськовщина и аг. Пудовня, остатки старой ветлечебницы в аг. Пудовня, остатки хлебопекарни и маслозавода в аг. Черневка. Еще раньше были проведены работы по сносу пустующих домов, захоронению фундаментов и вырубке древесно-кустарниковой растительности в д.Доманы. Сегодня ОАО «Пудовня-агро» (председатель Шупилов Н.Н.) здесь вовлечено в севооборот около 39 га освобожденных земель, ОАО «ЧерневкаАгро» (председатель Рыжков Н.П.) проведена раскорчевка старого сада и введено в севооборот около 8 га освобожденных земель, а также около 2,5 га освобожденных земель по ул.Центральной аг. Черневка, а также д. Преображенск и д. Кищицы – 18 га. Большая работа по вовлечению освобожденных земель в севооборот проведена ОАО «Трилесино-агро» (председатель Малинин П.П.) – в д. Б.Бороденки, д. Головичи, д. Сусловка, аг. Коровчино за эти годы запахано и засеяно около 32 га освобожденных земель. Не остаются в стороне от этой работы и фермеры нашего района. Большую помощь в вовлечении в севооборот освобожденных земель по д.Губино и пос.Старое Прибужье оказывает ФХ Цмугунова В.П., в этом году присоединилось к работе и ФХ «Константин» (руководитель Разумов В.Е.), начато вовлечение в севооборот освобожденных земель в д.Корзеево (на фото). Хочется поблагодарить руководителей за оказанную ими помощь и неравнодушие.
Работы по наведению порядка на земле в сельских населенных пунктах района организовывают сельские советы. Так, в 2017 году Михеевский сельсовет проводил работы в аг.Темный Лес, д.Покутье, пос.Прибужье Старое, начаты работы в д.Никольск. Планируется приступить к наведению порядка в д.Кледневичи. Первомайский сельсовет проводил работы в д.Б.Бороденки, д.Шатнево, аг.Коровчино, аг.Трилесино (старый поселок), проводятся работы в д.Головичи. Планируется проведение работ в д.Лукоть. Черневским сельсоветом проведены работы в д.Яськовщина, д.Кищицы, аг.Черневка (ул.Центральная). Так как в 2017 году районный праздник «Дожинки-2017» будет проходить в аг.Черневка, то и основные силы будут направлены на благоустройство и наведение порядка именно в этом агрогородке. Начаты работы и в д.Заходы, д.Кричеватка Рясненского сельсовета, планируется проведение работ в д.Робцы.
Также хочется сказать, что огромную помощь в работе по наведению порядка на земле сельским советам оказывают участки УКП «Жилкомхоз».
В настоящее время хочется обратиться ко всем организациям и предприятиям района, местному населению, необходимо приступить к работе по обкосу территорий, как прилегающих к своим административным зданиям и частным домам, так и выехать на обкос закрепленных территорий по населенным пунктам и гражданским кладбищам, обратить внимание руководителей сельхозпредприятий района на необходимость обкоса сорной растительности вокруг жилых домов, находящихся на балансе сельхозпредприятий.
Также еще раз хочется обратиться ко всем жителям района, в связи с закрытием мини-полигонов и мест временного складирования ТБО, при необходимости вывоза большого количества бытовых отходов (в том числе и строительного мусора), просим обращаться в участки УКП «Жилкомхоз», где вам будет оказана необходимая помощь. При самостоятельном вывозе отходов за короткое время «вырастают» несанкционированные свалки, на уборку которых приходится снова и снова затрачивать время, силы и, конечно, денежные средства, которые могли бы пойти на более необходимые цели.
Еще раз хочется отметить, что работая сообща, можно сделать многое и получить хороший результат. Только совместными усилиями мы сможем сделать нашу Дрибинщину красивее.
Районный Совет депутатов

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024