Темы

В Бобруйске пройдет IX Международный инвестиционный форум «Мельница успеха»

В Бобруйске пройдет IX Международный инвестиционный форум «Мельница успеха»

В настоящее время в области завершается подготовка IX Международного инвестиционного форума «Мельница успеха», который состоится в г.Бобруйск 30 июня – 1 июля.

Уже зарегистрировалось более 400 участников. География стран обширна: будут представлены страны как ближнего, так и дальнего зарубежья (Российская Федерация, Азербайджан, Грузия, Молдова, Польша, Болгария, Словакия,  США, Великобритания, Танзания и др.).

В ходе пленарного заседания, которое состоится 30 июня в УК «Могилевский областной театр драмы и комедии имени В.И. Дунина-Марцинкевича», предполагается подписание 10 договоров, протоколов о намерениях и соглашений.

К примеру, в развитие договоренностей, достигнутых в ходе предыдущего VIII форума (4 – 5 ноября 2016 г.) будет заключен инвестиционный договор между Республикой Беларусь и ООО «Прогрессив Проект» о реализации инвестиционного проекта по строительству объекта общественного питания в районе пересечения проспекта Пушкинского и улицы Островского в г. Могилеве с системой автораздачи и благоустройством прилегающей территории (справочно: на VIII форуме был подписан протокол о намерениях по реализации инвестиционного проекта «Строительство ресторана «Бургер Кинг» (формат Drive)  в районе пересечения пр.Пушкинского и ул.Островского в г.Могилеве»).

Также будет подписано соглашение о расширении сети общественного питания под брендом Бургер Кинг в городах Могилеве и Бобруйске.

 

 

Во время форума будет работать выставка организаций-производителей Могилевской области.

Кроме того будут проводиться следующие секции:

  • «Инновации: от науки к производству»
  • «Развитие сферы туризма и культуры»
  • «Свободная экономическая зона «Могилев»

Во время работы секции «Инновации: от науки к производству» участникам форума будет предоставлена уникальная возможность непосредственно ознакомиться с выставкой  инновационных разработок, имеющих высокий потенциал для коммерциализации, и инновационной продукции (работ, услуг) по приоритетным направлениям развития области. В работе секции примут участие представители Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, Белорусского инновационного фонда, ряда организаций и высших учебных заведений и др. Организатором научно-практической конференции и выставки инновационных проектов и разработок выступает РУП «Научно-аналитический центр информации, инновации и трансфера технологий».

 

Цели конференции:

 

обсуждение эффективных механизмов реализации имеющегося в научно-исследовательских организациях научно-технического задела;

содействие организациям региона  в  создании перспективных образцов продукции  на основе применения инновационных материалов и технологий;

привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства, разработчиков технологий и материалов в производство инновационной продукции;

демонстрация возможности и доступности применения инновационных технологий, как в сфере бизнеса, так и в повседневной жизни.

 

В ходе работы секции «Свободная экономическая зона «Могилев» участники ознакомятся с результатами  успешной реализации на ОАО «Белшина» инвестиционных проектов, состоятся презентации СЭЗ «Могилев» и ее потенциала в части развития деревообрабатывающей промышленности, а также проекта создания промышленно-логистического центра. Будут рассмотрены  перспективы развития резидентов    свободной экономической зоны.

 

Бобруйск  в этом году является культурной столицей Беларуси.  

И акцент форума сделан не только на промышленный сектор, но и на демонстрацию туристического и культурного потенциала Могилевской области.

В рамках секции «Развитие сферы туризма и культуры» будет проходить выставка туристического потенциала Могилевской области. Работа секции организована в форме туристического воркшопа на тему: «Сезон 2017. Проблемы. Перспективы. Решения».

В рамках воркшопа будут организованы «круглые столы» и эксклюзивные практические семинары по актуальным вопросам взаимодействия участников туристического рынка. Мероприятие подобного формата рассчитано исключительно на плодотворную работу профессионалов туристической отрасли.

Планируется участие порядка 40 представителей туристических компаний и других заинтересованных из Беларуси, России, Польши. Будут обсуждены вопросы, связанные с развитием туристического потенциала Бобруйского региона и показаны основные достопримечательности Бобруйщины.

 

В рамках форума состоится региональная белорусско-китайская встреча, проведение которой планируется в г.Могилеве.

 

В ходе региональной белорусско-китайской встречи запланированы:

презентация города Могилева;

презентация города Чанша;

а также встреча деловых кругов г.Могилева и г.Чанша.

(справочно: г. Могилев посетит делегация г.Чанша (провинция Хунань КНР).  Делегацию возглавит заместитель председателя  партийного комитета г.Чанша  г-н Сюй Хунъюань. Основная цель визита – установление сотрудничества между г.Могилевом и г.Чанша в сфере экономики, торговли, строительстве и социальной сфере и поздравление г.Могилева с 750-летием).

По итогам встречи предполагается подписание Протокола о намерениях по установлению дружественных связей  между  городом Могилевом и городом Чанша и Соглашения об экономическом и торговом сотрудничестве города Могилева и города Чанша.

 

Генеральными партнерами форума выступили 26 предприятий и организаций.

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024