Темы

О совершенствовании порядка предоставления государственной адресной социальной помощи

О совершенствовании порядка предоставления государственной адресной социальной помощи

«15 июня 2017 г. подписан Указ Президента Республики Беларусь № 211 «О совершенствовании порядка предоставления государственной адресной социальной помощи» (далее – Указ). Данный Указ вступает в силу с 1 июля 2017 г.

Документ направлен на повышение доступности и уровня социальной поддержки населения, а также на создание единой системы обеспечения отдельных категорий граждан техническими средствами социальной реабилитации.

В соответствии с Указом инвалиды III группы и нуждающиеся в средствах реабилитации дети наделяются правом льготного обеспечения такими средствами, в связи с чем, из системы государственной адресной социальной помощи исключается социальное пособие на оплату технических средств социальной реабилитации.

Обеспечение инвалидов III группы и детей техническими  средствами социальной реабилитации будет осуществляться бесплатно через государственные организации здравоохранения и РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр».

Организации здравоохранения будут обеспечивать указанных граждан слуховыми аппаратами, глазными протезами, шприцами инсулиновыми и иглами для шприц-ручек, тест-полосками.

Обеспечение таких граждан протезами (ортезами) верхних и нижних конечностей, изделиями для консервативного лечения приобретенных и врожденных деформаций у детей, ортезами на позвоночник, ортопедической обувью, протезами молочной железы будет осуществляться РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр», а также его филиалами(РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр»: г. Минск,                         ул. Одоевского, д. 10; Могилёвский филиал РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр»: г. Могилёв, пер. Базный, д. 8; Бобруйское ателье Могилевского филиала РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр»: г. Бобруйск,                                     ул. Интернациональная, д. 72в).

Такой механизм значительно ускорит получение гражданами необходимых средств реабилитации.

Указом также предусмотрено расширение перечня предметов гигиены, расходы на приобретение которых будут компенсироваться в рамках выплаты социального пособия для возмещения затрат на средства гигиены.

Инвалидам I группы и детям-инвалидам с 4 степенью утраты здоровья будут компенсироваться расходы на приобретение подгузников, впитывающих трусиков, впитывающих простыней (пеленок), урологических прокладок (вкладышей).

Кроме того, упрощается процедура обращения за таким видом помощи. Подать соответствующее заявление в органы по труду, занятости и социальной защите смогут, в том числе, и близкие родственники инвалидов.

Одновременно Указом предусмотрены меры по усилению государственной поддержки отдельных категорий малообеспеченных семей.

Так, семьям, воспитывающих несовершеннолетних детей, в которых оба родителя либо единственный родитель в неполной семье являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним предоставлено право получать ежемесячное социальное пособие на максимально возможный период – 12 месяцев.

В случае если есть основания полагать, что государственная адресная социальная помощь может быть использована не по назначению либо родители не осуществляют должный уход за детьми, Указом закрепляется возможность ее перечисления на счета организаций, предоставляющих необходимые семье услуги (ремонт жилого помещения, печного отопления, сантехнического, газового, электрического оборудования, приобретение топлива и другое).

Для предоставления государственной адресной социальной помощи необходимо обращаться в органы по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации (пребывания)»

Последние новости

Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Официально

Говорят делегаты ВНС. Председатель Дрибинского районного Совета депутатов Тимофей Мартинович

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

18 апреля 2024
Общество

Шанс для тех, кто в поиске! Общереспубликанскую ярмарку вакансий для молодежи проведут с 22 по 26 апреля

18 апреля 2024
Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024