Темы

Как прошел День деревни Головичи. Фоторепортаж

Как прошел День деревни Головичи. Фоторепортаж

В минувшую субботу с самого утра на улицах деревни Головичи было необычно многолюдно. Сюда съезжались те, кто сердцем прирос к родной земле, кому просто необходима подпитка ее живительной влагой… Уже в десятый раз земляки встретились под сенью молоденьких берез, чтобы поговорить о житье-бытье, вспомнить былое, помянуть тех, кого уже нет рядом…
Празднования начались на самом священном для каждого жителя деревни месте — у братской могилы. Здесь покоятся те, кто отдал жизнь за мирное завтра, за наше сегодняшнее счастье. Кроме того, по инициативе жителей деревни на отдельных плитах увековечены имена тех односельчан, кто ушел на фронт в период военного лихолетья.
— В нашей деревне нет ни одной семьи, корой не коснулось бы война, — отметил Г.П. Шпаков, уроженец Голович, полковник милиции в отставке, заслуженный работник МВД. — У кого-то отец ушел на фронт, у кого-то брат, сын, муж… Многие так и не вернулись… И сегодняшняя наша задача — сохранить память об этих людях и передать ее подрастающему поколению.
Настоятель Спасо-Преображенской церкви г.п.Дрибин Сергий Сень провел молебен в память о павших, а к подножию постамента легли венки и цветы от благодарных потомков.
Праздник продолжился на специально подготовленной для этого площадке. Работники районного центра культуры представили праздничную программу для сельчан, включавшую немало веселых и зажигательных песен.
От имени районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов к жителям Голович и гостям праздника обратилась Л.С. Дубиковская, председатель райсовета.
— Сегодняшняя встреча — это не только повод встретиться со своими односельчанами, друзьями, родственниками, это повод сохранить связь со свой малой родиной, возродить традиции деревенских праздников, — отметила Лидия Савельевна.
За время своего существования деревня Головичи много раз менялась, переживала разные времена. Но она всегда возрождалась. Возрождалась, благодаря людям, живущим здесь и тем, у кого здесь корни.
Лидия Савельевна поздравила сельчан с праздником, пожелав мира и благоденствия.
От имени местной власти выступил председатель Первомайского сельского исполнительного комитета М.В. Ивкин. Михаил Владимирович также является уроженцем Голович, и ему далеко небезразлично как и чем живут его земляки, как выглядит его малая родина. Вместе со словами поздравлений Михаил Владимирович высказал пожелание к местным жителям быть более активными в наведении и поддержании порядка в деревне.
Приятным моментом стало награждение бывших работников ОАО «Трилесино –агро», тех, кто много лет посвятил труду на этом сельхозпредприятии, внес немалую лепту в его процветание. Эту приятную миссию выполнили И.В. Малинина, заместитель руководителя по идеологической работе, и главный бухгалтер предприятия Л.В. Прудникова. А для всех участников праздника от хозяйства были подготовлены хлебные караваи — символы счастья, достатка и изобилия.
Было предоставлено слово и Геннадию Петровичу Шпакову, это именно по его инициативе десять лет назад стали организовывать такие встречи с односельчанами.
Геннадий Петрович, поздравляя односельчан, поблагодарил всех, кто помог организовать этот праздник.
Адресовала свои поздравления и уроженка деревни Галина Андреевна Ботейкина , ныне жительница Светлогорска. Галина Андреевна поблагодарила местную власть за работу по благоустройству деревни, за то, что помогли разыскать данные о своем отце.
А Татьяна Федоровна Тарасенко посвятила даже стихи и песню своей малой родине.
Долго еще звучали песни на праздничной площадке, долго не расходились люди…Безусловно, каждый из участников праздника испытал чувство единения и осознания своей значимости в общем деле на благо своего родного края. Очевидно, что малые деревни будут процветать, пока там есть люди, которые не просто живут и трудятся на родной земле, но и заражают своей энергией других…
Мария ШПАКОВА
Фото автора

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024