Темы

О подготовке школ к учебному году рассказывает начальник отдела образования, спорта и туризма Дрибинского райисполкома Марина Панченко

О подготовке школ к учебному году рассказывает начальник отдела образования, спорта и туризма Дрибинского райисполкома Марина Панченко

Когда начинаются летние каникулы, это не значит, что в школах воцаряется покой и умиротворение. Там наоборот становится еще горячее. Чем живут учреждения образования в летний период? Над чем работают администрации школ и педагоги? Какие нововведения ожидают учеников в новом учебном году? Обо всем этом и не только в беседе с начальником отдела образования, спорта и туризма Дрибинского райисполкома Мариной Николаевной Панченко.

— В летний период очень много внимания уделяется оздоровлению ребят и их занятости. Необходимо каждому ребенку создать условия для отдыха, для реализации его способностей и талантов. Нужно занять ребенка, чтобы в отсутствие родителей он не был предоставлен сам себе. И сегодня еще работает смена в оздоровительном лагере Трилесинской школы. Старшеклассникам в это году была предоставлена возможность поработать на благоустройстве территорий, занимались ребята ремонтом мебели. В пяти школах были созданы трудовые отряды от управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. В составе студенческих трудовых отрядов 57 старшеклассников работали в сельхозорганизациях, УКП «Жилкомхоз».
Большая работа проводится отделом и учреждениями образования по подготовке к новому учебному году. В этом году много новых программ, много новых учебных пособий, учебников. Все это необходимо изучить, чтобы успешно применять в работе. Министерством образования разработано много программ по дополнительному образованию, для факультативных занятий. Выбор очень широк. Сеть факультативных занятий в каждом учреждении создается по выбору и желанию учащихся и их родителей. Система факультативных занятий как дополнительное образование готовит наших учеников к будущему жизнеустройству, углубляет их знания, развивает способности. И здесь самое главное — заинтересовать, мотивировать ученика, чтобы у наших ребят было желание, стремление к результативной работе, чтобы был четко сформирован выбор будущей профессии.
В таком вопросе как выбор профессии педагоги должны подставить плечо, подсказать, направить ученика. Марина Николаевна, обеспечены ли учреждения образования в достаточном количестве педагогическими кадрами?
— Кадрами мы практически обеспечены. К нам в этом году пришли на работу 21 молодой специалист. Из них 13 с высшим педагогическим образованием и 8 со средним специальным. Также пришли молодые специалисты на пищеблоки — 2 человека с высшим и средним специальным образованием. Мы очень рады, что к нам едет молодежь. И наша задача заключается в том, чтобы закрепить молодых людей в районе, поэтому предпринимаем определенные шаги для этого. Создаем им комфортные условия в школе по методическому сопровождению, к каждому молодому специалисту будет назначен мудрый наставник, оказывается содействие в решении бытовых вопросов. В течение года у нас работает школа молодого педагога, проводится масса различных мероприятий, которые направлены на то, чтобы молодые люди укрепились в выборе своей профессии, полюбили ее и начинали в ней свои шаги на высоком профессиональном уровне. Приятно, что к нам на работу, получив высшее педагогическое образование, вернулись жители нашего района Евгения Григорьевна Фисун, Анастасия Петровна Царикова, Вероника Юрьевна Ерошенко, Мария Васильевна Балабух. Кроме того, воспитателями в детских садах будут работать 5 девушек, выпускниц наших школ, которые закончили Горецкий педколледж. В район прибыли учителя математики, информатики, физики, английского, русского, белорусского языка и литературы, биологии, географии, психолог, логопеды, воспитатели детских дошкольных учреждений, учителя начальных классов. Надеемся, что молодые люди закрепятся в нашем районе. Мы будем им оказывать всемерную поддержку в любых вопросах, поскольку молодежь — это наиболее активная часть общества, будем привлекать их к участию в различных конкурсах, как профессиональных, так и творческих, к участию в общественных инициативах. Думаю, что им должно быть интересно. Главное, чтобы молодые люди были открытыми, активными, с желанием работать и развиваться.
Каждое лето в учреждениях образования проводятся ремонтные работы. Уверена, что этот год не стал исключением. Что сделано?
— Конечно же, 1 сентября ребята войдут в чистые и уютные классы. Косметические ремонты выполнены во всех учреждениях образования. Сделаны они собственными силами, силами технических и педагогических работников, где-то родители оказывали помощь, чтобы подготовить классы, группы к новому сезону. Кроме того, в этом году выполнили несколько масштабных ремонтов: текущий ремонт кровли в детском саду №2 Дрибина и Темнолесском УПК, заканчиваются работы по ремонту кровли в Коровчинских средней школе и детском саду, выполнен ремонт санузлов в Дрибинской школе, заменены окна в спортзале Пудовнянской школы, заменены запасные выходы в Михеевском детском саду, в этом же учреждении дошкольного образования заменили радиаторы, чтобы создать комфортный температурный режим в помещении, утеплили окна. В детском саду №1 и Черневском УПК заменено ограждение. Конечно, сделано за последнее время многое, но и планов в этом направлении немало. В первую очередь это капитальный ремонт городского детского сада №1 и благоустройство территории, надеемся, что в следующем году у нас все получится. Требует капитального ремонта здание, где размещены центр детского творчества и коррекционный центр, хотелось бы завершить когда-то начатое обустройство спортивной площадки с искусственным покрытием. Благодаря инициативе, реализующейся в рамках Проекта, финансируемого Европейским союзом, будет проведено благоустройство стадиона Дрибинской школы. Предусмотрено обустройство мест для зрителей, беговых дорожек, спортивных сооружений малых форм и т.д. Задумок у нас, конечно, много, но стараемся выполнять все самое необходимое в пределах выделенных бюджетом средств.
Используя возможность, хочу поблагодарить все попечительские советы учреждений образования, которые активно поработали по привлечению спонсорских средств для проведения ремонта, приобретения инвентаря и т.д. Благодарю также руководство ЧУП «Прометей», частных предприятий «Леспромсбыт», «Дрибинлеспромхоз» за оказанную нам неоценимую помощь.
Марина Николаевна, насколько я знаю, родители учащихся Дрибиниской школы выходили с инициативой открытия школьного буфета. Удалось ли сделать это?
— К сожалению, решить этот вопрос пока не получается, но у нас есть хорошее предложение для родителей и учащихся — первый завтрак. Детям предложат небольшой перекус — чай с бутербродом, сок с выпечкой, что-то из йогуртовой линии, фрукты. Широкого выбора продуктов предоставить мы не сможем, но, тем не менее, дети будут обеспечены питанием после первого или второго урока.
Кстати, в районной школе у нас была большая проблема, не было медицинского работника. В этом году появилась возможность этот вопрос разрешить. В школе уже оборудуется медицинский кабинет, и в новом учебном году он будет функционировать.
Очевидно, что для учащихся школ создаются прекрасные условия для образования. Есть ли отдача от самих ребят? Как проявили себя выпускники школ?
— Наши ребята показали достаточно прочные знания. Высокие результаты при сдаче централизованного тестирования показали выпускники Пудовнянской средней школы. 43 процента выпускников школ района в этом году поступили в высшие учебные заведения. 10 выбрали для себя Горецкую сельскохозяйственную академию, 7 поступили в педагогические вузы, 2 — в медицинский вуз, есть ребята, которые пошли в академию МВД, военную академию, выбрали для себя университет продовольствия. Процент поступления в вузы в этом году немного ниже прошлогоднего, но выполняя поручение главы государства, мы немного переформатировали свою работу по профориентации. И у нас 42 процента учеников поступили в средние специальные учебные заведения: 5 выбрали для себя сельскохозяйственный профиль, 6 поступили в медицинские учебные заведения. Каждый год мы работаем так, чтобы все наши выпускники были жизнеустроены. Конечно, ежегодно 1-2 выпускника школ не могут определиться, чего же они хотят в этой жизни. Школа помогает таким ребятам, чтобы никто из них не остался за бортом. Работаем мы тесно в этом направлении с управлением по труду, занятости и социальной защите, подбирая какие-то варианты получения профессии. Дети не должны потеряться.
Еще совсем недавно тема времени начала учебных занятий активно обсуждалась в обществе, приводились разные доводы. Каково же решение? С какого времени будут начинаться занятия?
—Министерство образования рекомендует принимать решение о начале учебных занятий на местах. В нашем районе с учетом возможности подвоза учащихся в Дрибинской школе занятия будут начинаться в 8.00, без изменений. В 8.30 начало занятий в Коровчинской, Михеевской, Трилесинской и Бельской средних школах. С 9.00 будут учиться ребята в Черневской, Пудовнянской, Рясненской и Темнолесской школах.
Мы ждем наших ребят с открытыми сердцами, в этом учебном году их ожидает много всего интересного и занимательного. Главное, чтобы у них было желание получать знания, развиваться, впитывать все то, что будут давать им их педагоги. И пусть этот новый учебный год будет плодотворным как для учителей, так и для учеников и их родителей.
Беседовала Мария ШПАКОВА

Последние новости

Общество

В Темнолесской библиотеке-филиале отметили десятилетний юбилей открытия литературно-музейной комнаты поэтессы Нины Ковалевой

15 апреля 2024
Профилактика и безопасность

В Дрибине прошел День охраны труда

15 апреля 2024
Общество

Ошибки, допускаемые при декларировании транспортных средств для личного пользования

15 апреля 2024
Общество

Три факта незаконной транспортировки 64 тонн груш выявили могилевские и гомельские таможенники вблизи белорусско-российской границы

15 апреля 2024
Общество

С 1 июля 2024 года изменяется порядок получения гражданами пенсий и пособий

15 апреля 2024
Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

15 апреля 2024
Общество

На территории Первомайского сельского Совета ежегодно проводится благоустройство населенных пунктов

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024
Общество

Команда пионеров, учащихся в 5 “Б” классе Дрибинской СШ, приняли участие в республиканском маршруте “Территория детства”

15 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Официально

Делегация Дрибинского района принимает участие в выборах членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

4 апреля 2024
Общество

С 2024 года в Беларуси вступили в силу изменения Трудового кодекса. Какие новации затронули отпуска?

4 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Общество

Вопросы экономики Дрибинского района будет курировать Зинаида Лобановская

3 апреля 2024
Общество

Прошлое и настоящее агрогородка Черневка

3 апреля 2024
Общество

«Нікольск: мой лёс, мая спадчына». Наш зямляк Міхаіл Анікееў прысвяціў роднай вёсцы асобнае выданне

4 апреля 2024