Темы

Как налажена работа по воспроизводству стада в сельхозорганизациях Дрибинского района?

Как налажена работа по воспроизводству стада в сельхозорганизациях Дрибинского района?

Основой повышения эффективности производства молока является использование продуктивного скота, что возможно только при правильной организации воспроизводства стада. А начинается хорошее молоко с качественной работы по осеменению дойного стада. Именно здесь закладывается фундамент молочной состоятельности любого хозяйства. Как же налажена работа по воспроизводству стада в сельхозорганизациях Дрибинского района? Об этом наш разговор с начальником Дрибинского филиала РУСПП «Могилевского госплемпредприятие» Владимиром Михайловичем Танцевило:
Владимир Михайлович, скажите, сколько получено в районе приплода за семь месяцев текущего года. Удалось ли получить ожидаемые результаты по воспроизводству стада за этот период времени?
— За 7 месяцев 2017 года в целом по району получено 3973 головы живых телят, что на 74 головы больше уровня прошлого года. Прирост достигнут в ОАО «Дрибин РАПТС» — 834головы телят (+99), ОАО «Трилесино-агро» — 1362 головы (+180), ОАО «Пудовня-агро» — 304гол (+13). В то же время в трех сельскохозяйственных организациях района допущено снижение основного показателя воспроизводства. В ОАО «Михеевка-Агро» недополучено 440 (-106) голов приплода, ОАО «Дрибин-Агро» —364 (-71), ОАО «ЧерневкаАгро» — 669 (-41) голова.
Согласно доведенному заданию, ожидалось получение приплода за семь месяцев текущего года 4075 голов, фактически отелилось 4347 коров, это с мертворожденными и абортами и составило 106 процентов выполнения.
Минус получен от растелов коров по району в трех сельскохозяйственных организациях, на 99 голов коров растелилось меньше по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Значительно сократилось количество растелов коров в ОАО «Дрибин-Агро» (-67 голов), ОАО «Дрибин РАПТС» (-22 голов), ОАО «ЧерневкаАгро» (-10 голов).
Каковы причины снижения отелов в сельхозорганизациях района?
— Основными причинами снижения растелов явилось отсутствие системной, регулярной и планомерной работы с коровами после отела, непринятие своевременных эффективных профилактических и лечебных мер по снижению бесплодия коров. В результате снижается эффективность осеменения, увеличивается сервис-период и соответственно растет количество коров, которые не растелились в текущем году. Основными причинами низкой эффективности является выбытие стельных коров и нетелей, рождение мертвого плода, а также аборты.
В целом в сельхозорганизациациях района недополучено 438 голов приплода. По причине рождения мертвого плода — 239 голов (6%), абортов —135 голов и выбытию стельного скота — 64 головы.
В сельхозорганизациях района выход телят на 100 коров составил 43 теленка, что ниже уровня прошлого года на один процент.
А как обстоят дела с осеменением крупного рогатого скота под растел 2018 года?
— В сельскохозяйственных организациях осеменено 6561 корова, что на 84 головы больше в сравнении с 2016 годом. В 3-х сельскохозяйственных организациях снизился данный показатель: ОАО «ЧерневкаАгро» (-68 голов), ОАО «Михеевка-Агро (-68), ОАО «Дрибин РАПТС» (-11).
Таким образом, вопрос плодотворного осеменения коров является наиболее проблемным. Не все резервы по осеменению коров использованы в полной мере. Особо остро встает задача по осеменению молочных коров под растел 2018 года. Учитывая требования к качеству молока, поставляемого на переработку, были пересмотрены схемы лечения антибиотиками животных с послеродовыми осложнениями, что и послужило причиной снижения эффективности лечения и эффективности осеменения.
За 7 месяцев 2017 года осеменено 1668 голов телок, что на 357 голов меньше уровня прошлого года. Только в 3-х хозяйствах допущено снижение осеменения телок: ОАО «Дрибин РАПТС» (на 233 головы), ОАО «Трилесино-агро» (на 172 головы), ОАО «ЧерневкаАгро» (15 голов).
В сельхозпредприятиях района имеется 5284 телок всех возрастов, что составляет 86 процентов к наличию коров. Согласно имеющимся весовым кондициям телок в сельскохозяйственных предприятиях района имеется возможность осеменить под растел 2018 года 1937 голов телок или 45 процентов к наличию коров.
Сейчас большое внимание уделяется выращиванию ремонтных телок для дальнейшего воспроизводства стада, достигаются ли нужные среднесуточные привесы у такого молодняка?
— Среднесуточные привесы ремонтных телок в целом по району составили 622 граммов, что остается ниже технологических требований на 78 граммов, только в одной сельскохозяйственной организации обеспечиваются технологические привес ремонтных телок 700 и более граммов в сутки —ОАО «ЧерневкаАгро». Также только в одной сельскохозяйственной организации района привес составляет менее 500 граммов — ОАО «Дрибин РАПТС» (493 грамма).
Непроизводительное выбытие телок 2017 года рождения составило 265 голов или 14 процентов к приплоду. Высоко непроизводительное выбытие в ОАО «Дрибин РАПТС» — 25 процентов, ОАО «Пудовня-агро» — 21 процент, ОАО «ЧерневкаАгро» и ОАО «Дрибин-Агро» 15 – 13 процентов соответственно.
Выбытие коров за 7 месяцев 2017 года уменьшилось и составило 1294 головы (-118) или 21 процент к наличию коров.
Владимир Михайлович, какая работа проводится по наращиванию приплода для дальнейшего воспроизводства крупного рогатого скота?
— Ежемесячно проводятся совещания с техниками по искусственному осеменению скота с участием ветеринарного врача районной ветстанции. Делается анализ работы с неприходящими в охоту коровами, выполнение доведенных заданий по осеменению и получению приплода. Проводится постоянный мониторинг своевременного оприходования телят, осеменения и выполнения доведенных заданий непосредственно на местах.
Ведется постоянная работа с геникологически больными животными. Дважды в год проводится подготовка специалистов по искусственному осеменению животных. В первом полугодии, обучены на курсах техников осеменаторов четыре человека. Еще два пройдут обучение на курсах в сентябре текущего года.
Спасибо, Владимир Михайлович, за подробный анализ.
Беседовала Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024