Темы

В Дрибин вновь прилетела “Жар-птушка”

В Дрибин вновь прилетела “Жар-птушка”

25 ноября в районном Центре культуры прошел кинопраздник «Жар-птушка». Несмотря на непогоду, мероприятие собрало несколько десятков школьников, проживающих в райцентре и поселках района.

«Жар-птушка» в Дрибине уже стала традиционным мероприятием — впервые его провели в 2012 году. Это конкурс, участники которого представляют на суд жюри свои маленькие шедевры: поделки и рисунки по мотивам мультипликационных фильмов, фотографии, на которых запечатлены дорогие сердцу уголки родного края, самостоятельно снятые видеоролики, героями которых являются домочадцы, одноклассники, животные, птицы и т.д. Все, что получилось, можно увидеть на выставке в фойе РЦК или на большом экране в актовом зале.

Победителей конкурса всегда ждут ценные призы, а тех, кто заглянул на праздник в качестве зрителя — заряд позитива и хорошее настроение. Ведь работники районного Центра культуры, клубной системы района каждый раз разрабатывают для школьников интересную программу — театрализованную, игровую и анимационную. Повеселиться можно от души!

Праздник, прошедший в минувшую субботу, не стал исключением. Более того, «Жар-птушка-2017» была еще более оригинальной по сюжету, чем предыдущие мероприятия.

Праздник начался с выступления танцевального коллектива детской школы искусств (руководитель Алена Стрелкова). Далее зрители увидели постановку «Далекая даль», подготовленную детским театральным коллективом «Изюминка» (руководитель Наталья Шевкунова). А продолжили праздник участники конкурса «Мой любимый кино-мульти герой» — игрового конкурса, проводившегося впервые. Ребята представили на сцене в форме театрализованной визитки своих любимых героев из известных мультипликационных и кинофильмов. Был среди них и Рассеянный с улицы Басейнной, и Незнайка, и Кот в сапогах… А пока жюри, в составе которого вошли главный специалист отдела идеологической  работы, культуры и по делам молодежи Дрибинского райисполкома Ольга Хозяева, начальник отдела киновидеомероприятий Дрибинской централизованной клубной системы Павел Емельянов и художественный руководитель районного Центра культуры Ирина Новикова подводило его итоги, зрители посмотрели конкурсные работы, победившие в номинации «Сам себе режиссер».

Выступали на сцене и другие учащиеся детской школы искусств. А завершился праздник развлекательной программой, которая прошла в фойе РЦК.

Конечно, читателям будет интересно узнать, кто в этот раз стал победителем на кинопразднике.

В игровом конкурсе «Мой любимый кино-мульти герой» в категории 6-9 лет первое место занял Роман Суховаров (детская школа искусств), второе — Софья Ивтоди и Дарья Царикова (ДШИ), третье — Захар Мадудин (ДШИ, ф-л Трилесино).

В категории 10-13 лет первое место присудили Христине Качулиной и Дарье Сафоновой (Рясненский сельский Дом культуры), второе — Анне Беляевой (Коровчинский сельский Дом культуры), третье — Диане Бусенковой (ДШИ, ф-л Трилесино).

В категории 14-18 лет первое место — у дрибинчанки Анастасии Медвецкой и танцевального коллектива «Вдохновение». Второе заняла Марина Корытко (Михеевский сельский дом культуры).

В конкурсе видеороликов «Сам себе режиссер» (итоги этого и других нижеперечисленных конкурсов были подведены накануне) в категории 6-9 лет второе место занял Андрей Мартынов (Дрибинская СШ), третье — Софья Малашенко (Дрибинская СШ).

В категории 10-13 лет второе место завоевала Анастасия Лавренова (Рясненская СШ).

В категории 14-18 лет третье место у Ольги Кустиковой (Михеевская СШ).

В конкурсе рисунков и декоративно-прикладного искусства «Мой любимый мультфильм» в категории 6-9 лет первое место заняла Эвелина Иголкина (ДШИ), второе — Алиса Шарандо (ДШИ) и Полина Лавренкова  (ДШИ, ф-л Темный Лес), третье — Арина Фалькова (Дрибинская ДШИ) и Дарья Лещенко (Дрибинская СШ).

В категории 10-13 лет первое место завоевал Константин Сербаев (ДШИ), второе — Никита Астапов (ДШИ) и Дарья Гомонова (ДШИ, ф-л Темный Лес), третье — Вероника Бубель (ДШИ, ф-л Трилесино) и Вадим Сидоренко (Центр детского творчества).

В категории 14-18 лет второе место у Анастасии Новиковой (ДШИ, ф-л Темный Лес), третье — у Юлии Гарусовой (Рясненская СШ).

В конкурсе фотографий и слайд-фильмов «Моя маленькая Родина» в категории 10-13 лет первое место заняли Полина Кузнецова (Пудовнянская СШ) и Екатерина Галушко (Бельский УПК ясли-сад-средняя школа), второе место — Ксения Шевелькова (Пудовнянская СШ), третье — Анна Беляева (Коровчинская СШ).

В категории 14-18 лет первое место досталось Ирине Хохловой (Рясненская СШ).

Поздравляем победителей!

Текст и фото Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024