Темы

Депутат с 35-летним стажем

Депутат с 35-летним стажем

18 февраля 2018 года в стране пройдут выборы в местные Советы депутатов. Сегодняшний наш разговор с депутатом, имеющим более чем 35-летний стаж, у которого богатый опыт работы с людьми, опыт разрешения людских проблем. Мы беседуем с Владимиром Михайловичем Кривицким, директором ГУО «Михеевская средняя школа», депутатом Дрибинского районного Совета депутатов, председателем селькома.
— Владимир Михайлович, какими заботами живет сельский депутат?
— Надо сказать, что невозможно отделить свою депутатскую деятельность от своей основной работы. Есть множество точек соприкосновения. И в первую очередь, это забота о маленьких жителях Михеевки, о наших детях, о своем коллективе, а это значит — забота о жителях агрогородка. Деятельность депутата районного Совета связана с исполнением наказов своих избирателей. Кто-то сам справляется со своими проблемами, кому-то нужна помощь, но есть проблемы общие, касающиеся всех и каждого.
Например?
— Например, освещение улиц. Школа наша работает до 20.30. Ребята, занимающиеся в кружках и секциях, возвращаются домой, конечно же, затемно. Меня как руководителя учебного заведения, и как депутата не может не волновать этот вопрос. И сегодня хочу поблагодарить за серьезный подход в решении этого вопроса и Лидию Савельевну Дубиковскую, председателя райсовета, и Виктора Григорьевича Жука, председателя сельсовета, и Виктора Анатольевича Жизневского, руководителя РЭС. Проблема эта снята.
На разных уровнях мы много говорим о благоустройстве, многое и делаем. Приятно отметить, что сегодня подавляющее большинство жителей нашего агрогородка стали уделять внимание наведению порядка на своих придомовых территориях. Люди где-то самостоятельно, где-то с помощью специалистов устанавливают новые заборы. Радует, что население понимает необходимость и важность таких шагов, люди осознали, что времена, когда заборы по всей улице возводили коммунальные службы либо сельисполкомы, уже прошли.
До конца, к сожалению, пока не в агрогородке решается вопрос с обеспеченностью в желаемом количестве контейнерами для твердых бытовых отходов. Надо отдать должное, что коммунальники приобретают по несколько контейнеров, устанавливают, однако и старые выходят из строя… И такие вопросы на встречах с населением периодически возникают.
И если в этом деле есть положительные подвижки, то вопрос с работой филиала Беларусбанка в Михеевке в положительную сторону решить не удалось. Банк в агрогородке работает лишь один раз в неделю. Конечно, есть возможность сделать все платежи, снять деньги с карточки в почтовом отделении, но и оно работает неполный день.
Достаточно актуальна для Михеевки, как впрочем, и для других агрогородков, тема ремонта дорог. Со временем дорожное покрытие на большинстве улиц пришло в негодность. Конечно, приводятся в порядок участки дорог, проводится ямочный ремонт, но этого явно недостаточно. И хотя наши люди понимают, что сегодня переживаем не лучшие времена, что такие работы весьма дорогостоящие, но всегда хочется большего.
Не решен пока вопрос и с утеплением 8-квартирных домов. О нем хорошо известно и руководству ЖКХ, и руководству района. И сегодня уже определены возможные пути решения проблемы. Дело за малым, за финансами.
Сегодня сам собой отпал вопрос с выделением пастбища для скота, хотя еще несколько лет назад он был злободневным. Люди стали меньше скота держать на своих подворьях.
Снят с повестки дня и вопрос с обеспечением нашей амбулатории врачом. Сегодня в Михеевке работает опытный и уважаемый доктор, к которому всегда можно обратиться.
Надо сказать, что по мере возникновения проблем, находятся и пути их решения. К примеру, если возникают какие-то нарекания на работу торговли, то председатель правления райпо Игорь Владимирович Сорока на них оперативно реагирует и вопрос тут же снимается.
Владимир Михайлович, сегодня уже полным ходом идет избирательная кампания. В феврале приступят к работе депутаты нового созыва. Кто-то из них впервые приступит к депутатской деятельности. Ваши пожелания менее опытным коллегам?
— В депутаты должны идти реально мыслящие люди, понимающие всю полноту ответственности за взятые на себя обязательства, осознающие круг своих полномочий. Неотъемлемая часть деятельности депутата — активная работа во время проведении сессии. Ведь на рассмотрения депутатов выносятся непростые вопросы, за каждым из которых стоят люди. Поэтому к принятию решений необходимо подходить взвешенно, тщательно изучив вопрос.
Спасибо, Владимир Михайлович, за интересную беседу.
Беседовала Мария ШПАКОВА

Последние новости

Акции

Акция «Библионочь» прошла в Дрибинской центральной районной библиотеке

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

В Дрибинском районе чествовали передовиков на весенней посевной

24 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе продолжается ремонт дорожных покрытий

24 апреля 2024
Официально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024