Темы

Год парламентской деятельности позади.ЧТО СДЕЛАНО?

В сентябре 2016 года в Беларуси прошли парламентские выборы. Дрибинский, Горецкий и Мстиславский районы в Национальном собрании представляет Е.П. Колеснева. За ее плечами больше года парламентской деятельности. Над чем работают белорусские парламентарии, что волнует их избирателей? Об этом в сегодняшнем интервью с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Горецкому избирательному округу №82 
Еленой Петровной Колеснёвой.

— Елена Петровна, Вы являетесь членом Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке. Над чем работали в прошедшем периоде члены комиссии?
— Всего Палатой представителей за отчетный период проведено 15 пленарных заседаний, пять совместных заседаний Палаты представителей и Совета Республики. В первом чтении принято более 30, а во втором — 53 законопроекта. Значительная работа проделана депутатами по рассмотрению законопроектов, касающихся вопросов международного сотрудничества, ратифицировано 33 закона.
В 2017 году я отвечала за подготовку к рассмотрению Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь следующих законопроектов: «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О Национальной академии наук Беларуси» (возглавляла рабочую группу по законопроекту, законопроект прошел первое и второе чтение на третьей сессии Парламента); «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам безопасности генно-инженерной деятельности» (возглавляю рабочую группу, проводится работа по подготовке законопроекта к первому чтению).
В рамках работы Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке принимала участие во всех её заседаниях, включая выездные, расширенные заседания и круглые столы, проводимые комиссией:
– Круглый стол на тему «Роль национальных художественных школ в развитии современной культуры Беларуси» на базе учреждения образования «Белорусская государственная академия искусств»;
– Совместное выездное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке и Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию с участием руководства Министерства образования Республики Беларусь на базе учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» с повесткой дня «Об основных положениях новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании».
– Заседание круглого стола на тему «Основные направления совершенствования законодательства об образовании» с участием представителей Министерства образования Республики Беларусь.
– Выездное заседание комиссии на тему «Пути совершенствования законодательства Республики Беларусь об образовании с учетом опыта работы учреждений образования г. Бобруйска».
– Круглый стол на тему «Проблемы внедрения отечественных инноваций предприятиями промышленности страны» (совместно с Постоянной комиссией по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи).
– Рабочая встреча депутатов комиссии, представителей Министерств образования и культуры Республики Беларусь, других заинтересованных лиц по обсуждению вопросов подготовки кадров в сфере культуры и искусств в рамках новой редакции Кодекса об образовании, проведенная на базе Центра дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» г. Минск.
– Выездное заседание на тему «Отражение в законодательстве Республики Беларусь специфики научно-образовательного процесса в учреждениях образования, обеспечивающих подготовку кадров для «силовых» ведомств страны» (г. Минск).
Также принимала участие в заседаниях круглого стола, организованных другими Постоянными комиссиями («О пенсионном обеспечении», «По вопросам смертной казни», «Актуальные вопросы создания механизма страхования риска невыплаты заработной платы при банкротстве организаций» и другие), а также в работе форумов, семинаров и конференций (в правовом форуме «Защита товарного знака: механизмы противодействия серому импорту и реализации контрафактного товара в условиях ЕАЭС», в IV Международной конференции по развитию органического сельского хозяйства в Республике Беларусь и др.).
Кроме того, участвовала в программе «Открытый разговор» на СТВ на тему «Распределение — права выпускников и обязанности нанимателей».

— Очевидно, что работа депутата Парламента не ограничивается деятельностью в определенной комиссии. Какие направления еще затрагивает парламентская деятельность?
— По профилю своей работы в вопросах законодательной деятельности Постоянная комиссия тесно сотрудничает с Министерством образования и Министерством культуры. Я принимала участие в работе коллегий Министерства образования Республики Беларусь.
Вхожу в состав рабочих групп Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентами Республики Ангола, Республики Индия, Венгрии, Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка (заместитель председателя).
Являюсь членом постоянно действующей делегации Делегация Национального собрания Республики Беларусь в Межпарламентской Ассамблее государств – участников Содружества Независимых Государств.
Также я член первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» Палаты представителей. Принимала участие в акции «Неделя леса – 2017» в Смолевичском районе.

Елена Петровна, избирателей интересует Ваша деятельность непосредственно в округе. Расскажите о ней.
— Избирательный округ охватывает территорию Горецкого, Дрибинского и Мстиславского районов с численностью избирателей — 54933 человека.
Избиратели знают, что личный приём граждан я осуществляю ежемесячно в каждом районе округа, предварительно разместив информацию в районных газетах.
За отчетный период было проведено 36 личных приемов граждан, в том числе в Горецком районе —14, Дрибинском районе — 10, Мстиславском районе— 12. Приемы проводились на базе районных исполнительных комитетов, сельских исполкомов, в трудовых коллективах. А также были организованы и «прямые телефонные линии». Проводится еженедельный приём граждан и помощниками депутата по установленному графику, информация о котором размещена на сайтах районных исполнительных комитетов.
С октября 2016 г. по октябрь 2017 г. на личных приёмах было около 100 человек. Круг вопросов, с которыми обращаются избиратели, довольно широк. Большинство из них касаются социальной или жилищно-коммунальной сфер, трудоустройства, ремонта дорог, качества питьевой воды, земельных вопросов, вопросов работы общественного транспорта и др. По поступившим обращениям принимались меры: по некоторым давались разъяснения в ходе приема; по другим оказано содействие в их разрешении; отдельные остаются на контроле. Некоторые не исполнены вследствие противоречия их законодательным документам. Часть обращений направлялась на исполнение по компетенции. Именно такие обращения берутся на депутатский контроль. При решении проблем избирателей я работаю в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти, районными Советами депутатов, общественными организациями и трудовыми коллективами.
На основании заявлений граждан округа я как депутат обращалась в министерства и ведомства (в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, в Министерство экономики Республики Беларусь, в Министерство внутренних дел Республики Беларусь, в Министерство культуры Республики Беларусь, в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь и др.), а также в районные исполнительные комитеты и организации.
Так, после моего обращения в Совет Министров Республики Беларусь положительно решен вопрос о признании диплома доктора философии (Doctor of Philosophy (Ph.D) путем внесения дополнения в Постановление Совета Министров Республики Беларусь 27.06.2003 № 868 «О признании документов об ученых степенях и ученых званиях в Республике Беларусь и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь». Согласно подпункта 1.1 пункта 1 в редакции нового Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1.06.2017 № 408 диплом доктора философии (Doctor of Philosophy (Ph.D) признается и является свидетельством о высшей научной квалификации, что дало право обладателю этого диплома установить доплату за ученую степень кандидата наук.
Направлено предложение в Постоянную комиссию по аграрным вопросам по законопроекту «О семеноводстве сельскохозяйственных растений» (в настоящее время законопроект отправлен на доработку).
После моего обращения и при содействии местной исполнительной власти рассмотрены и положительно решены вопросы: по оформлению квартир в соответствии с договором коммерческого использования жилья, по отсыпке и грейдированию дорог, по организации работы автолавки, по закольцовке системы централизованного водоснабжения для повышения качества питьевой воды, по изменению графика работы общественного транспорта.
После обращения в соответствующие ведомства даны разъяснения по порядку и размерам уплаты членских взносов в садоводческих товариществах, порядка начисления трудовой пенсии, о рассмотрении вопроса об увеличении субсидированных тарифов на электроэнергию, газификации населенного пункта, утилизации могильника ядохимикатов и др.
Острым во всех трех районах округа остается вопрос качества питьевой воды (д. Сеньково Горецкого района, агрогородок Добрая Горецкого района, агрогородки Трилесино, Рясно, Черневка Дрибинского района и др.), в указанных населенных пунктах необходимо строительство станций обезжелезивания, что требует значительных финансовых ресурсов.

— Молодежь — значимая часть Ваших избирателей в округе. Какое место в депутатской деятельности занимает работа с данной категорией?
— Работа с молодёжью в моей депутатской деятельности занимает важное место. И свидетельсво тому неоднократное проведение встреч в учреждениях образования, расположенных на территории округа — УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», УО «Мстиславский государственный профессиональный лицей №6», УО «Мстиславский государственный строительный колледж». Принимала участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Знаний, вручению дипломов о высшем образовании, студенческих конкурсах и др.
Участвовала в работе районных информационных групп в рамках Дня информирования, в комиссии при райисполкоме по трудоустройству граждан, выездных встречах с сельскими жителями совместно с председателем районного совета депутатов.
За отчетный период посетила и ряд государственных учреждений общего среднего образования, где встречалась с руководством, обсуждала проблемы образования и пути их совершенствования, а также знакомилась с их материально-технической базой. Проведено 7 таких встреч.
Приняла участие в районном празднике, посвященном окончанию школы, в церемонии вручения аттестатов выпускникам средней школы №4 г. Горки, встречалась с молодыми специалистами Дрибинской районной больницы.
Спасибо, Елена Петровна, за подробные ответы на вопросы. Ваша депутатская деятельность разноплановая и требует взвешенного подхода к принятию любых решений. Жители нашего района видят Вашу активную деятельность. Желаем Вам дальнейших успехов в парламентской работе.

P.S. Информацию о деятельности депутата можно получить на официальном сайте Палаты представителей http://house.gov.by/ru/deputies-ru/view/kolesneva-elena-603/, а также в средствах массовой информации.
Беседовала Татьяна БРИЧИКОВА

Последние новости

Проиcшествия

В деревне Еганы и Абраимовка горела трава

19 марта 2024
Президент

Лукашенко удостоил государственных наград депутатов и сенаторов

19 марта 2024
Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Президент

Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024