Темы

Иностранные дипломаты смогут участвовать в мониторинге местных выборов в Беларуси с 13 февраля

Иностранные дипломаты смогут участвовать в мониторинге местных выборов в Беларуси с 13 февраля

Иностранные дипломаты смогут участвовать в мониторинге местных выборов в Беларуси с 13 февраля (когда стартует досрочное голосование), им будут выданы соответствующие удостоверения, сообщили в Центризбиркоме.

В ЦИК уточнили, что срок полномочий иностранного наблюдателя на выборах в местные Советы депутатов начинается с 13 февраля и заканчивается в основной день выборов, 18 февраля, после установления результатов подсчета голосов.

Иностранный наблюдатель при посещении избиркомов и участков для голосования должен предъявлять выданное ему удостоверение, а также документ, удостоверяющий личность. Он вправе встречаться с кандидатами в депутаты, их доверенными лицами, представителями политических партий и других общественных объединений, присутствовать при пломбировании или опечатывании ящиков для голосования, находиться в помещениях для голосования вплоть до подведения итогов. Также разрешается присутствовать при досрочном голосовании, голосовании по месту нахождения избирателей, наблюдать за выдачей бюллетеней, в период досрочного голосования и в день выборов – получать информацию о количестве избирателей, включенных в списки, и о тех, кто уже отдал свой голос в пользу того или иного кандидата.

При этом ЦИК оставляет за собой право лишить аккредитации наблюдателя в случае нарушения им белорусского законодательства или общепризнанных принципов и норм международного права. Ранее председатель Центральной комиссии Лидия Ермошина рассказала, что дипломаты из США, аккредитованные в Беларуси, выразили желание участвовать в мониторинге местных выборов – по этому поводу они обратились и в МИД, и в ЦИК. К настоящему времени речь идет о девяти сотрудниках американского посольства, среди которых временный поверенный в делах. О своем желании участвовать в краткосрочном мониторинге кампании заявили и дипломаты из других стран.

Местные выборы пройдут в Беларуси 18 февраля, проголосовать досрочно можно будет с 13 по 17 февраля. По итогам выдвижения на 18 тыс. 111 депутатских мандатов претендуют 22 тыс. 713 человек.

Долгосрочные международные миссии обычно работают в Беларуси во время президентских и парламентских избирательных кампаний, однако сложилась традиция, что иностранным дипломатам, аккредитованным в стране, предоставлено право вести краткосрочное наблюдение на выборах в местные Советы депутатов. Например, в 2010 году дипломатам было выдано 50 аккредитационных удостоверений, в 2014 году – 15.

БЕЛТА

 

Последние новости

Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 8 июля 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

8 июля 2025
Читать новость
Общество

В Дрибине отметили древний праздник Купалье в духе народных традиций — с песнями, танцами и загадочными легендами

7 июля 2025
Читать новость
Общество

Дрибинский район был достойно представлен на фольклорном празднике «Александрия собирает друзей»

7 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Почем дачники без ума от этого растения? Цветок, который сделает за вас половину работы

7 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

✅ Гороскоп для всех знаков на 7 июля 2025 года ♈️♉️♊️♋️♌️♍️♎️♏️♐️♑️♒️♓️

7 июля 2025
Читать новость
Президент

Лукашенко на празднике “Купалье”: белорусы – нация с древней историей 

6 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем