Темы

“Дожинки-2011” в Молодечно: все красиво, но украдены миллионы

“Дожинки-2011” в Молодечно: все красиво, но украдены миллионы

По итогам подготовки к фестивалю «Дожинки-2011» в Молодечно к ответственности привлечено 131 должностное лицо и возбуждено 2 уголовных дела за злоупотребление властью или служебными полномочиями и за незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с получением дохода в особо крупном размере.

Как сообщили корреспонденту портала interfax.by в Комитете государственного контроля Минской области, в ходе проверки использования средств, выделенных на подготовку прошлогодних «Дожинок», выяснилось: в связи с грубыми нарушениями законодательства Br7,6 млрд были вложены неэффективно, а еще Br6,6 млрд бюджетных средств – незаконно либо не по целевому назначению.

Все помнят: фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки-2011» в Молодечно прошел красочно и с размахом. И, в принципе, Комитет госконтроля по итогам проверки отметил большую работу, проведенную Миноблисполкомом, оргкомитетом фестиваля, предприятиями и организациями региона по созданию достойных условий для проведения фестиваля, совершенствованию архитектурного облика города, созданию объектов социально-культурной сферы и т.д. Вот только вновь не обошлось без разгильдяйства и бесхозяйственности некоторых безответственных чиновников.

Во что обошлись «Дожинки-2011»?
По данным Комитета госконтроля, за год, с октября 2010 по октябрь 2011, на финансирование работ по подготовке и проведению фестиваля было израсходовано Br822,8 млрд рублей. Из них Br470,7 млрд – бюджетные деньги, а Br228,9 млрд – банковские кредиты. Еще Br115,9 млрд – собственные средства организаций. Чуть больше Br7 млрд поступило из других источников.

Самое интересное, что общей сметы расходов на подготовку и проведение «Дожинок» Комитет госконтроля так и не обнаружил. Потому что ее не существовало в природе. Были лишь отдельные разрозненные документы, определяющие объем работ, без указания источников финансирования. В результате из-за недостатка и несвоевременности финансирования отдельные объекты и через полгода после «Дожинок» не были до конца отремонтированы!

Уже в конце апреля 2012 года, через 5 месяцев после праздника, продолжался капитальный ремонт 34 домов, реконструкция больницы № 2 и, что самое интересное, административного здания райисполкома. А к некоторым изначально запланированным ремонтным и строительным работам не приступали вовсе.

Зато более Br2 млрд (Br600 млн из областного бюджета и Br1,5 млрд кредитных ресурсов) было зря потрачено на изготовление проектной документации, потому что она так и не понадобилась.

Впрочем, и многие из использованных проектов оставляли желать лучшего. Так, по словам В. Цыдика, «на стадии разработки проектно-сметной документации были допущены существенные нарушения и упущения, сказавшиеся на стоимости и качестве строительства». Например, из 66 проектов, разработанных молодечненским ЗАО «Стройпроект», 45 (две трети!) не соответствовали предъявляемым требованиям. А за эту «работу» проектировщикам, между прочим, заплатили Br2,4 млрд! А сколько было зря потрачено денег из-за их ошибок – и вовсе подсчитать сложно. Например, на капитальный ремонт улицы Притыцкого в Молодечно затраты были завышены более чем в два раза!

Да ладно с деньгами – их можно заработать, заставить вернуть и т.д. Но ведь недоработки проектировщиков влияют на безопасность и здоровье людей! В этом плане отличились ОДО «Тедол», ЧПУП «Гелиос-Проект» и РУП «Белжилпроект», предложившие свое «ноу-хау» в деле утепления. По их предложению чердачные перекрытия жилых домов были утеплены минплитой «Флор 125» без защитной стяжки. В результате посыпались жалобы от жильцов на то, что им приходится «дышать губительной пылью».

«Подрядные торги? Нет, не слышали…»
Перед заключением договора на выполнение работ законодательство требует провести подрядные торги. Вот только отдел образования Молодеченского райисполкома пошел другим путем: он заключал договоры на выполнение одних и тех же видов работ на одних и тех же объектах сразу с несколькими подрядными организациями.

На цену, похоже, просто не смотрели: в июле-августе 2011 года цены на окна ПВХ прыгали от Br644 тыс. до Br1596 за квадратный метр! В итоге, как подсчитал Госконтроль, неэффективно было потрачено более Br150 млн.

Не контролировалось и качество. Как оказалось, на 5 объектах учреждения образования установлено 259 окон ПВХ (общей стоимостью Br468 млн), качество которых документально не подтверждено. Нет необходимых сертификатов, и все! Но ведь главное – средства освоили.

И еще один пример из темы «освоенных» средств и формального подхода. В рамках строительства лабораторного корпуса детской больницы в Молодечно было закуплено недешевое медицинское оборудование. Так вот, более четверти оборудования (на сумму Br350 млн) к 1 мая 2012 года так и хранилось на складе в заводских упаковках! Речь идет о компьютерной технике с многофункциональными устройствами, микроскопах со встроенными фотоаппаратами, видеокамерой и т.д. Что, недостойны дети Молодечно современной техники?

Премия за безалаберность
Пострадавших от попустительства чиновников и недобросовестности подрядчиков немало. Например, 28 жилых домов в Молодечно несколько месяцев стояли с раскрытой кровлей под проливными дождями. В результате затопило 141 квартиру!

Ну ладно, «накосячили». Принять бы быстренько меры чиновникам, извиниться и исправить ситуацию. Но этого они тоже не смогли сделать. В результате, как отмечает Госконтроль, «неспособность руководства отдельных должностных лиц местных органов власти оперативно повлиять на разрешение возникшей проблемной ситуации породила нездоровую социальную обстановку и многочисленные обращения граждан».

А еще бы не породить, если к марту 2012 (!) была отремонтирована лишь треть затопленных квартир (43), владельцам еще 34-х была выплачена компенсация. В «очереди» на ремонт – 47 квартир, на выплату компенсации – 17.

Впрочем, на несоблюдение сроков строительства частенько закрывали глаза. Подрядчикам не только не начисляли пеню, но и выплачивали премии, надбавки и баловали прочими вознаграждениями. А речь шла не о малых суммах. Например, только вмешательство Госконтроля позволило предотвратить выплату без малого Br50 млн поощрительных выплат ООО «Теплоиндустрия».

Полмиллиарда в карман
В ряде случаев должностные лица проявляли не только расхлябанность и странную «невнимательность», но и не гнушались набивать свой карман. Например, отдельные должностные лица ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции» решили подзаработать на аренде жилья для своих работников. Была создана криминальная схема оплаты, в которую, в качестве посредников, были «встроены» знакомые и родственники чиновников. В результате «наварили» более Br500 млн. В этом случае вновь всплывает вопрос должного контроля за расходованием бюджетных средств. Полмиллиарда могли просто стать чьими-то иномарками или дачами…

«Дожинки» в Беларуси стали уже своеобразным брендом. И прекрасным поводом для благоустройства райцентров, придания им современного лоска, улучшения качества жизни местных жителей. Вот только нередко некомпетентность, бесхозяйственность и попустительство чиновников превращают этот процесс в «филиал ада» для тех же самых жителей, закапывание в песок бюджетных миллиардов. Ну, а для отдельных, наиболее «предприимчивых» должностных лиц это прекрасный повод отщипнуть от бюджетного пирога часть для личных нужд. Главное, чтобы неразберихи было побольше.

Сергей Киеня
/ interfax.by /

Последние новости

Общество

Граждане Дрибинского района имели возможность задать волнующие их юридические вопросы правовому инспектору труда ФПБ

29 марта 2024
Официально

Кандидатами в члены Совета Республики от Могилевской области зарегистрированы 8 человек

29 марта 2024
Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024