Темы

Важны не только объемы производимой продукции, но и ее качество

Важны не только объемы производимой продукции, но и ее качество

На республиканском семинаре-совещании о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко перед агропромышленным комплексом поставил ряд задач.
Как развивается агропромышленный комплекс в районе, какие ставят перед собой задачи аграрии и животноводы района, чтобы добиться повышения экономических и производственных показателей рассказал Сергей Митрофанович Запрудский, заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.
— Задачи поставлены серьезные, и мы намерены их выполнять. За последние годы в районе производство валовой продукции значительно упало. Производство продукции выращивания скота составляет 75,5 процента к аналогичному периоду прошлого года, значительно снизился показатель по удоям молока. В текущем году необходимо увеличить темп роста валовой продукции в животноводческой отрасли на 104,1 процента. Продукцию выращивания в животноводстве увеличить на 109,8 процента, производство молока — на 108 процентов.
Сейчас сельхозпредприятия работают не только над увеличением объемов производимой продукции, но и над ее качеством, она должна быть востребована. Будет товарная продукция, улучшится и финансовое благосостояние хозяйств района. В районе есть два сельхозпредприятия, где слабая финансовая база, это ОАО «Дрибин-Агро» и ОАО « Дрибинрайагропромтехснаб». Перед этими хозяйствами поставлены жесткие и серьезные задачи по увеличению темпов роста валовой продукции. В ОАО «Дрибин-Агро» со сменой руководителя хозяйства видны уже положительные подвижки. Об этом можно судить по состоянию животноводческих ферм, мехмастерской, по отношению к работникам хозяйства и правильному подбору кадров.
Что касается растениеводческой продукции, то нам необходимо произвести зерна 53 тысячи тонн, из них 50 тысяч тонн чистого зерна и 3 тысячи зерна кукурузы. Для этого уже сделан задел — посеяны озимые зерновые. Сейчас производим тщательную инвентаризацию всех посевов зерновых и многолетних трав.
Большие задачи ставятся по производству кормов. В районе необходимо заготовить 56 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота. Здесь опять же важен не только объем, но и качество. Для этого в районе имеется два импортных пресса, которые работаю по новой технологии, заготавливают сенаж, сено в стрейтч- пленку. Сельхозпредприятия засевают поля выгодной культурой, которая является более ценной для кормления животных, при этом учитывая почвенный состав посевных площадей. В этом году планируем перейти на посев клеверов в чистом виде и в дальнейшем перейти на клевера одногодичного срока использования. Эта культура дает ценный белок для животных и является хорошим предшественником для высева последующий культуры в растениеводстве. Каждому руководителю хозяйства поставлена задача ответственно подходить к вопросам процесса посева, планирования, распределения культур. В полной мере использовать севооборот, поскольку сейчас все сельхозпредприятия испытывают дефицит в минеральных удобрениях. А растениеводство и земледелие начинается с севооборота, это основа основ. А еще главное не упустить оптимальные сроки весеннего сева, отсеяться в десятидневный срок. Все старания аграриев района направлены на это. В данное время в сельхозпредприятиях района ведется накопление и вывоз органики, накопление минеральных удобрений, завозятся элитные семена для весеннего сева. На днях активизируются работы по подкормке озимых культур.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024