Темы

Пудовнянское отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов посетили участники областной выездной коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

Пудовнянское отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов  посетили участники областной выездной коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

Пудовнянское отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в минувшую среду стало одним из главных объектов посещения участниками областной выездной коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома во главе с начальником комитета Светланой Тарасенко.
Участников мероприятия приветствовали Дмитрий Готовчик, глава Дрибинского района, Дмитрий Пимошенко, заместитель председателя райисполкома и Наталия Дубиковская, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.
Выбор места проведения практической части коллегии был не случайным. По словам начальника комитета Светланы Тарасенко, это социальное учреждение — одно из лучших в области. Здесь есть чему поучиться и что взять на вооружение в своей работе участникам коллегии, а это директора районных Центров социального обслуживания населения, отделений круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов.
— Здесь работают преданные своему делу люди, — отметил Дмитрий Готовчик. — И поднятую планку — работать качественно, на совесть и для людей, они не снижают. Районный исполнительный комитет, в свою очередь, поддерживает и впредь будет поддерживать инициативы коллектива, во главе которого стоит Николай Кулешов.
Перед тем как начать знакомство с работой отделения, Дмитрий Пимошенко провел небольшой экскурс в историю нашего района. Переходя в день сегодняшний, Дмитрий Леонидович остановился на социальных аспектах:
— Из 9661 человека, проживающих в районе, около 5 тысяч — это люди трудоспособного возраста. Порядка 3 тысяч — пенсионеры, та категория людей, с которыми сегодня работают социальные службы района. В районе 1407 одинокопроживающих, 263 — одиноких пожилых граждан. На надомном обслуживании находится 412 человек. В районном Центре социального обслуживания населения создано шесть отделений со штатной численностью 115 человек, в Пудовнянском отделении круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов трудится 26 человек.
Отделение рассчитано на 60 койко-мест и соответствует всем требованиям для учреждений такого типа. Это красивое, светлое здание в два этажа, с просторными и уютными комнатами для проживания и широкими холлами. Благоустроенная дворовая территория заслуживает отдельного внимания, это отметила и председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, и участники коллегии.
Сейчас в отделении проживает 52 человека. В основном это одинокие пожилые люди, которые окружены здесь круглосуточной заботой и вниманием обслуживающего персонала.
Заведующий отделением Николай Кулешов рассказывает, что у них созданы условия проживания, приближенные к домашним, и включающие весь комплекс материально-бытового обеспечения. Питание 4-разовое. Здесь на должном уровне налажена кружковая работа с проживающими. Кому-то по душе рукоделие, у кого-то душа лежит к пению, а есть особо активные, посещающие сразу несколько кружков. Среди них Екатерина Андреевна Атарщикова, она с удовольствием прочитала гостям наизусть свои любимые стихи, чем заслужила громкие аплодисменты.
Надо сказать, имеется здесь и обширная библиотека, любители книг объединены в кружок «Пусть живет книга». Задав вопрос: «Какие книги больше по душе?», ответили, что про любовь…
Как рассказал Николай Александрович, благоустроенная территория, состояние которой отмечена с положительной стороны, заслуга как работников отделения, так и самих жильцов, которые оказывают посильную помощь в благоустройстве, по сути, своего же дома.
Участники коллегии с большим интересом прошлись по отделению, обращая внимание буквально на все: наличие поддерживающих поручней и опор для людей с ограниченными физическими возможностями, состояние санузлов, мебели в комнатах. Многих даже заинтересовало и ведение документации в отделении.
Елена Батулина, заведующая отделением круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов (д. Грудиновка, Быховского района), поделилась своими впечатлениями с корреспондентом «СВ»: «Очень впечатлила территория, сделанная своими руками. В помещении все аккуратно, культурно — уютно по-домашнему, накопляемость информационных стендов грамотная — многое хочется сфотографировать и перенять».
Много приятных слов от коллег прозвучало в адрес руководства района, заведующего отделением, его коллектива за организованную встречу. Подводя итог практической части коллегии, Светлана Тарасенко отметила, что по долгу своей службы посещает Пудовнянское отделение со времен его открытия, и каждый год здесь происходят большие подвижки только в лучшую сторону.
Татьяна БРИЧИКОВА

Последние новости

Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024
Здоровье

Как уберечься от вирусных инфекций. Информирует специалист Дрибинской ЦРБ

22 апреля 2024
Президент

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Общество

В Дрибине состоялся день призывника

22 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Стоп насилию в семье

22 апреля 2024
Общество

Почему ракета-носитель стартует к МКС с точностью до секунд, рассказали в НАН

22 апреля 2024
Президент

Лукашенко: ГКСЭ стоит на страже законности, справедливости, защиты прав и свобод человека

22 апреля 2024
Благоустройство

Дорожный знак — лицо населенного пункта

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024