Темы

И дольше века длится жизнь…

И дольше века длится жизнь…

В июле этого года сразу трем жителям Дрибинского района исполнилось 100 лет. «СВ» адресует свои поздравления и наилучшие пожелания — здоровья, бодрости, душевных сил! — уважаемым Агрипине Владимировне Ефремковой из Пудовни, Надежде Андреевне Евсеевой из Черневки и Фекле Дмитриевне Храмцовой из Белой. Мы решили встретиться и побеседовать с женщинами, чтобы рассказать историю их жизни читателям. Почему?
Согласно статистике ООН, долгожителем считается человек, проживший более 90 лет. И это единственное, в чем сходятся геронтологи, поскольку секреты долголетия не раскрыты до сих пор. Споры не утихают. Правильный образ жизни? Семейная предрасположенность? Экология? Судьба? Ответа на этот вопрос не знает никто. Долгожителей среди нас встречается немного. А уж просто подумать о том, сколько всего можно пережить, увидеть, стать участником каких событий в течение целого века — подобные мысли даже в голове не укладываются. Что и говорить, сто лет — это целая эпоха.
Наша первая собеседница — Агрипина Владимировна Ефремкова. Биография женщины непростая. Родилась в большой семье — у родителей было еще пятеро сыновей и дочь. Во время коллективизации главу семейства обвинили в найме батраков и арестовали. Подробностей давней истории Агрипина Владимировна не помнит: нанимал кого отец на сельхозработы? или же все произошло по навету завистников? Владимир Ефремков был по всем статьям середняк — крестьянин, занимавший среднее положение между бедняками и состоятельным крестьянством. Но самостоятельность в те годы не привечали. Как итог, получил 10 лет, и вернулся домой перед началом Великой Отечественной войны. Той, которая унесет жизни троих Ефремковых сразу: на фронте погибли братья Агрипины — Иван, Константин и Петр. И ее жених. Вместе молодые были недолго… Мужчину призвали в армию летом 1941-го года. А вскоре Агрипина родила дочь…
Во время оккупации девушка жила в родной деревне Малая Зимница (Славгородский район). Было тяжко — голодно и страшно. Сороковые — шрамы на душе. И Агрипина Владимировна, пережив вместе с односельчанами немало лишений, еще и потеряла дочку…
После освобождения девушка осталась на родине. Работала в колхозе в полеводческой бригаде. Пробовала снова создать семью. Родился и вырос сын. К сожалению, Агрипина Владимировна его пережила…
А время шло. Малые Зимницы старились. И четыре года назад престарелую женщину забрал из обезлюдевшей деревни племянник Виктор Владимирович Маслов с женой Анной Михайловной. Супруги присматривают как  за старенькой мамой Виктора Владимировича — младшей сестрой Агрипины Владимировны, так и за его тетей.
— У Вити мне добра, — просто рассуждает Агрипина Владимировна.— Там, у весцы, хата совсем плохая. А здесь — другое дело. Могу телевизор посмотреть. Люблю «Поле чудес» с Якубовичем. Зрение, правда, слабое. Хотя раньше совсем не бачила. А после лечения стало лучше. Спасибо родным людям!
Текст и фото Максима ТЕТЕРИНА

 

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024