Темы

Занятость населения — тема актуальная

Занятость населения — тема актуальная

По установившейся традиции дважды в год в нашем районе во всех сельских населенных пунктах проходят сходы, где председатели сельисполкомов информируют сельчан о проделанной на территории совета работе, обсуждают возникающие в процессе жизнедеятельности проблемы, вместе ищут варианты их разрешения. В большинстве таких сходов принимает участие и председатель районного Совета депутатов Лидия Дубиковская. Лидия Савельевна всегда живо интересуется, чем живут сельчане, нужна ли какая-то помощь со стороны власти.
На минувшей неделе такие сходы прошли в агрогородках Трилесино, Черневка, Пудовня (на фото).
Председатели сельисполкомов рассказали о том, какая работа проводилась в течение первого полугодия. Много внимания в своих выступлениях уделяли теме наведения порядка, неизменно обращаясь к жителям с просьбой о соблюдении санитарных норм на придомовых территориях. Говорили о необходимости ремонта и замены за счет владельцев домов заборов, некогда установленных за бюджетные средства и сегодня уже обветшавших.
Немало времени было уделено вопросам занятости населения. Лидия Савельевна рассказала о том, что при райисполкоме работает постоянно действующая комиссия по содействию занятости населения. Возглавляет комиссию председатель райсовета, в ее составе представители различных служб района, общественных организаций, депутаты разных уровней. Заседания комиссии будут проходить 1-й и 3-й понедельник месяца с 10.00 до 12.00, желающие могут обратиться сюда за помощью и консультацией. На членов комиссии возложена задача не только помочь трудоустроиться тем, кто желает работать, но и выявить тех, кто не занят в экономике. К слову, последние с 1 января 2019 года будут оплачивать услуги по горячему водоснабжению, а с 1 октября 2019 года — газоснабжению (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов) и теплоснабжению по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Если один из членов семьи не занят в экономике страны, то это не значит, что вся семья будет полностью возмещать затраты на услуги — лишь пропорциональную часть. Конечно, каждый случай будет рассматриваться индивидуально. Сегодня основная задача — разъяснить нормы законодательства в области трудоустройства и предоставить возможность каждому, кто желает, найти работу.
Более подробно о возможностях трудоустройства в нашем районе на встрече с жителями агрогородка Пудовня рассказала Наталия Дубиковская, начальник управления по труду, занятости и социальной защите. Наталия Федоровна проинформировала об имеющихся в районе вакансиях, возможностях переобучения и получения востребованной на рынке труда профессии, есть возможность открыть свое дело, получив субсидию и даже переселиться в другой населенный пункт с последующим трудоустройством…
Кроме того, как рассказала начальник отдела по работе с плательщиками по Дрибинскому району инспекции МНС по Горецкому району Наталья Сидорова, занятыми в экономике считаются и те, кто занимается ремесленничеством, заплатив всего одну базовую величину в год, либо оказывает услуги (сумма налога зависит от вида деятельности) по обработке приусадебных участков, распиловке и колке дров, парикмахерские услуги, занимается ногтевым сервисом и т.д. Перечень таких услуг довольно широк. Необходимо просто явиться в налоговый орган и подать заявление. Иными словами, есть немало вариантов.
В ходе беседы жители агрогородков поделились своими проблемами. К примеру, в Черневке попросили почистить и благоустроить криничку (к слову, работа эта уже выполнена местным участком УКП «Жилкомхоз»). Житель Пудовни посетовал на отсутствие в агрогородке магазина промышленных товаров, но как выяснилось в процессе беседы, он не очень тут и нужен. В магазине райпо есть отдел товаров повседневного спроса, если же чего-то нет в наличии, то необходимый товар быстро завозится по заявке покупателей.
В ходе встреч стороны обсудили и ряд актуальных для сельчан вопросов.
На сходах присутствовала Мария ШПАКОВА

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024