Темы

Страда набирает обороты

Страда набирает обороты

Началась одна из основных и хлопотных этапов сельскохозяйственных работ — жатва. Хлеборобам Дрибинщины предстоит убрать площадь 13579 гектаров зерновых и зернобобовых культур. Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, на утро вчерашнего дня было уже убрано 1319 гектаров, что составляет 10 процентов убранных площадей. Намолочено 3693 тонн зерна при средней урожайности 28 центнеров с гектара. В лидерах на утро 31 июля числятся такие хозяйства как ОАО «Трилесино-агро», убрано 17 процентов плановых площадей, ОАО «ЧерневкаАгро» — 15 процентов, ОАО «Михеевка-Агро» — 8 процентов плановых площадей. Самая высокая урожайность зерновых в районе по состоянию на 31 июля в ОАО «Трилесино-агро» — 30 центнеров с гектара.
В целом, как отмечают специалисты, погодные условия сдерживают темпы работы, внося серьезные коррективы в сроки проведения основных сельскохозяйственных работ. Но это ни в коем разе не снижает ответственности специалистов и тружеников сельхозпредприятий за качество и оперативность проводимых работ. Страда набирает обороты, и на это в хозяйствах направлены все технические и людские ресурсы.
Своими силами управляются с уборкой хлебов в ОАО «Михеевка-Агро». В полную силу вели жатву в прошедший понедельник. А это значит, что на хлебное поле вышли все четыре отечественных комбайна. Все экипажи подготовлены. Вносят свою лепту в уборку хлеба комбайнер Юрий Закревский и помощник Виталий Гальченко; комбайнер Валерий Яцутко и помощник Александр Сидоров. Отрадно отметить, что среди четырех экипажей — двое семейных, это — Николай Иванов с сыном Сергеем, Виктор Побего с сыном Андреем.
Для отвозки намолоченного зерна на ток выделено достаточно единиц техники. Среди тех, кому доверена перевозка хлеба нового урожая — Валерий Джунусов, Николай Стариков, Александр Шаров.
Главный агроном сельхозпредприятия Максим Ивченко рассказал, что жатва идет в четком, напряженном ритме:
— Обмолотить урожай — это еще полдела, нужно его и сохранить. Посеянные культуры убираем друг за другом, по порядку. Убрали многолетние травы, озимые сурепицу, рапс, сейчас убираем озимую пшеницу, затем очередь дойдет до яровых. Из-за большой влажности, чтобы сохранить зерно, убираем его на плющение. Для этих целей в хозяйстве имеется плющилка. Такое зерно в дальнейшем пойдет на корм скоту. Одновременно после обмолота хлебов с полей убирается солома.
В этом году зерновые и зернобобовые нам необходимо убрать на площади 831 гектар. Из них озимых 521 гектар, яровых зерновых и зернобобовых — 310 гектар. Валовой сбор зерна планируем порядка двух тысяч тонн. Этого будет достаточно на собственные нужды, и сдать в счет госзаказа. На это направлены сейчас все наши старания и усилия.
За плечами комбайнера Юрия Закревского много уборочных кампаний, в этом деле он имеет большой опыт. В работе проявляет особое усердие, повышенную ответственность за порученное дело и учит работать своего молодого помощника Виталия.
— Не дают разогнаться дожди, — говорит комбайнер. — Есть участки, где комбайн не может пройти из-за сильно влажной почвы. Но нам на помощь приходит «Амкадор», который всегда стоит на поле на всякий случай. Мы привыкли работать в любых условиях, важность своей работы понимаем.
Помощник комбайнера Виталий Гальченко пришел работать в хозяйство после окончания аграрно-технического колледжа и у него эта первая уборочная. Молодой механизатор перешел с теории на практику.
— Мне нравится убирать хлеб, — рассказал Виталий. — А с таким наставником, как у меня, многому научусь. Все отлично, в поле привозят сытые, вкусные обеды, главное сейчас хорошая погода, а мы не подведем.
На счету водителя МАЗа Валерия Джунусова не первая жатва. Он доставляет золото полей на зерноток. Свою машину тщательно подготовил — загерметизировал кузов, урожай при перевозке всегда укрывает сверху, чтобы не было потерь.
Весь коллектив ОАО «Михеевка–Агро» в эту горячую пору работает продуктивно и слаженно, все заинтересованы в результатах своего труда.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024