Темы

Проект “СВ” 100 лет ВЛКСМ. А помнишь, как все это было… Ольга Гуркович делится воспоминаниями комсомольской молодости

Проект “СВ” 100 лет ВЛКСМ. А помнишь, как все это было… Ольга Гуркович делится воспоминаниями комсомольской молодости

Комсомол — школа жизни моей
Люди старших поколений хорошо помнят дату в календаре —29 октября — это день рождения комсомола. В этом году комсомол отмечает 100 лет со дня своего образования. Это солидная историческая дата. Перелистывая страницы комсомола, мы ощущаем дыхание эпохи, видим неповторимую связь времени и поколений. А комсомол всегда был такой организацией, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих поколений советских людей. В каждом учреждении, предприятии и силовых ведомствах обязательно была первичная организация ВЛКСМ. Люди, прошедшие школу комсомола, имеют определенную закалку и отношение к жизни и своей родине, к порученному делу. Для многих поколений пора юности связана с комсомолом. Какими были комсомольцы разных лет, чем жили, что делали? О молодежной организации ВЛКСМ, о роли комсомола в ее судьбе рассказала Ольга Евгеньевна Гуркович, выпускница Дрибинской средней школы, Минского института культуры, позже работник библиотечной сети, районного отдела культуры. Ее комсомольская юность выпала на

80-е и начало 90-х…
— Комсомол — молодость, насыщенность жизни значимыми событиями, которые переплелись с историей родного Дрибина и всей нашей страны, — говорит Ольга Евгеньевна. — Конечно, у нас в школе была ученическая комсомольская организация, я входила в ее состав. В комсомол вступить было не так-то просто. Принимали тех, кто хорошо учился, был активным. Вступить в ряды комсомола — это была большая честь. К вступлению мы тогда серьезно готовились. Нужно было выучить Устав комсомола и добросовестно выполнять свои обязанности, записанные в Уставе. Членам комсомольской организации торжественно вручали комсомольский билет, к слову, он еще до сих пор хранится у меня вместе с остальными документами. Он мне напоминает пору моей интересной, насыщенной юности. Также на груди мы гордо носили комсомольский значок, как знак отличия и причастности к комсомольской организации. Обязательными были комсомольские собрания, относились к ним серьезно, они проходили торжественно.
Чем занимались комсомольцы восьмидесятых? У нас был азарт все знать, везде участвовать, что-то делать. Жизнь бурлила!
Наиболее яркие памятные впечатления связаны со школьным лагерем труда и отдыха, который действовал на базе Дрибинской школы много лет подряд. Через школу трудового лагеря прошли многие учащиеся школы. После девятого класса все желающие могли здесь неплохо заработать и отлично отдохнуть. Целый месяц жили в деревянном здании школы, питались в школьной столовой, работали в совхозе «Дрибинский», которым руководил Н.Ф. Юрков. Работали школьники по-ударному, ответственно относились к порученному делу. Сушили скошенную траву на старокожевском лугу, вдоль реки Проня в Дрибине, пололи кукурузу по краям поля, где не доходила обрабатывающая техника. Работали дружно, весело, с душой, на совесть, с большим энтузиазмом. Руководство совхоза оценило наше трудолюбие и премировало наш отряд трехдневной экскурсией по Купаловским местам, город-герой Минск и Курган Славы. Эта поездка была лучшей наградой за ударный труд. У всех осталась масса положительных впечатлений от поездки. Дома было о чем рассказать родителям и друзьям.
Интересен был отдых ребят в лагере и после трудового дня. Под руководством начальника лагеря Олега Ивановича Савельева, молодого, энергичного педагога, школьники организовывали много разных мероприятий. Со своей агитбригадой и школьным вокально-инструментальным ансамблем ездили выступать в сельские клубы, на поля и фермы, где всегда тепло встречали благодарные зрители.
Осенью ежегодно помогали убирать урожай картофеля в совхозе «Дрибинский». Сажали деревья, убирали и облагораживали территорию школы, помогали ветеранам. Кроме трудовых дел, комсомольцы — активисты культурных и спортивных мероприятий. Молодежь занималась спортом, проходили летние и зимние спартакиады. Около школы стадион никогда не пустовал, как и спортзал в самой Дрибинской школе. Проводились все ноябрьские, майские, новогодние праздники. Комсомольцы готовили все эти мероприятия. Обычно мероприятия начинались концертом или музыкально-литературной композицией, а потом были танцы. Мы обязательно нарядные ходили на демонстрации 7 ноября, 1 мая. Было весело и интересно.
Ольга Евгеньевна рассказала и о том, что комсомол прививал ребятам нравственные ценности, давал навыки коллективного труда и коллективных решений, помогал проверить свои организаторские способности в конкретных и добрых делах. Приносили пользу субботники, беседы на нравственные и этические темы, встречи с ветеранами войны и труда, классные часы о пользе чтения и престижности образования. Комсомольцы чувствовали себя причастными к жизни общества, активно участвовали в избирательной кампании. А разве не истинным средством патриотического воспитания были военно-патриотические «Зарницы» и турпоходы?
Не меньше впечатлений о бурной комсомольской молодости оставило время работы в отделе культуры восстановленного Дрибинского района. В 1990 году комсомольскую организацию района возглавлял Александр Болсун, и активисты организовывали много интересных мероприятий, действовало молодежное объединение «Фобос» и др. Молодежь создала свой ансамбль, агитбригаду, выезжали на село, организовывали вечера отдыха. Всех отличало то, что были легки на подъем, все успевали, на все хватало сил, а главное — было желание что-то делать.
Ольга Евгеньевна участвовала в первом составе ансамбля «Дзянніца», с которым объездила почти всю Беларусь, была в Польше, Вильнюсе, Брянске.
За активное участие в комсомольском движении Ольгу Гуркович, вместе с другими активистами района премировали поездкой в Одессу. Экскурсия оставила в душе массу впечатлений и воспоминаний.
Мы горели новыми идеями, интересными делами, могли проявить себя, достичь каких-то высот, — с трепетом в душе и каким-то теплом вспоминает Ольга Евгеньевна. — От комсомольской поры осталось впечатление насыщенности и полноты жизни. И теперь действительно приятно вспомнить, как все начинали, что сделали, с какой-то ностальгией перебираешь фотографии тех лет…
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024