Темы

С любовью к детям и искусству

С любовью к детям и искусству

Талант… Откуда же он берется? С рождения, взращивается, находится, прививается? Легко сказать — природные способности, но они же могут и потеряться, не усовершенствоваться или, банально, останутся незамеченными. В нашем районе есть учреждение, которое дает возможность самым разным детям выразить себя, проявить свои дарования. Речь идет о ГУО «Дрибинская детская школа искусств». Именно в нем работают педагоги, которые профессионально, с истинным энтузиазмом подходят к своим обязанностям — пробуждают интерес к выбранному направлению, дают стимул к занятиям, зажигают «звездочки» на музыкальном небосклоне, помогая осуществлять мечты ребят, совершенствовать их навыки.  С недавних пор во главе этого творческого коллектива стоит Евгений Мова. В сегодняшнем нашем интервью Евгений Александрович расскажет о себе и школе.
—Я выпускник нашей школы искусств. После ее окончания учился в Могилевском государственном музыкальном колледже имени Николая Андреевича Римского-Корсакова. На отработку вернулся в родную школу. А недавно получил высшее образование в Витебском государственном университете имени Петра Мироновича Машерова. В школе работал учителем музыки по классу фортепиано, а сегодня я ее директор.
— Евгений Александрович, сложно ли было привыкать к новой должности, к новым обязанностям и заботам?
— Честно скажу, что было непросто. Но вместе с тем и интересно. Кроме того, Наталья Ивановна, имеющая колоссальный опыт руководства школой, всегда рядом, всегда подскажет, посоветует. Мой первый помощник — завуч по учебно-воспитательной работе Юлия Сергеевна Корнейчук — человек знающий, ей всегда можно довериться, положиться на нее. Я очень благодарен ей за поддержку. Конечно же, моего опыта пока не всегда хватает, а Юлия Сергеевна терпеливо помогает разбираться во всех тонкостях работы, за что я ей очень благодарен.
— Расскажите вкратце об учебном заведении, которым руководите.
— Дрибинская детская школа искусств — это государственное учреждение образования, в котором обучаются 339 ребят. В прошлом учебном году у нас обучались 303 ребенка. Учебный процесс обеспечивают 35 педагогов. Во всех агрогородках открыты филиалы. В школе есть отделения фортепиано, народных инструментов, хореографии, художественных ремесел, хоровое отделение, класс скрипки, театрального искусства, класс трубы. Иными словами, каждый из учеников школы имеет возможность реализовать себя в любом направлении. Сейчас решается вопрос с учителем класса трубы. Это молодой специалист, пришедший в этом году к нам по распределению, но парню предстоит служба в армии. Конечно, не хотелось бы терять кадры, есть возможность прохождения альтернативной службы. В скором времени вопрос этот решится в какую-то сторону.
А вообще сегодня мы живем обычной размеренной жизнью. Конечно же, все заметили, как наша школа преобразилась к новому учебному году. Здание покрасили снаружи, установили подсветку, у крыльца появились новые оригинальные урны, велосипедная стоянка. Будущей весной планируем сделать новые клумбы … А что касается образовательного процесса, то 21 октября в Минске уже пройдет первый в этом учебном году международный конкурс, в котором примут участие ребята из отделения хореографии. Надеюсь, что участие в конкурсе будет результативным и положит хорошее начало конкурсному движению этого года.
— Танцоры вашей школы — настоящие профессионалы. Мы всегда следим за их успехами и на страницах нашей газеты с удовольствием рассказываем о каждой из их побед.
Евгений Александрович, раз уж мы затронули тему молодых специалистов, расскажите подробнее о молодом пополнении.
— В этом году коллектив школы искусств пополнился пятью молодыми кадрами. Это уже упомянутый «духовик» Василий Васильевич Макушкин, кроме того у нас работают учителя класса скрипки — Анастасия Олеговна Селиханова, и цимбал — Кристина Васильевна Кожевникова, две девушки обучают воспитанников школы художественным ремеслам. Это, кстати, наши выпускницы Александра Сергеевна Сень и Дарья Александровна Гаврусева. Их приход позволил нам открыть дополнительные классы как в Дрибине, так и в филиалах школы. К примеру, в рясненском филиале набор учеников в этом году возрос в 2 раза. Класс скрипки открыли в Рясно и Трилесино, в Дрибине и Рясно — класс цимбал, появилась возможность обучать ребят из Рясно и Пудовни рисованию.
Скажите, а какова роль школы искусств в развитии современных детей?
— Ни для кого не секрет, что занятия музыкой развивают у детей логику, приучают ответственно относиться к любому делу, дисциплинируют их. Уже доказано, что у тех людей, которые занимаются музыкой, активно развиваются оба полушария мозга. Это такая привилегия, подаренная природой людям искусства. Очевидно, что большинство наших выпускников не свяжут свою дальнейшую жизнь с музыкой, танцами или рисованием, но все, что заложено нашими учителями, дети навсегда унесут с собой во взрослую жизнь. К примеру, среди моих сокурсников по колледжу есть те, кто после окончания учебного заведения кардинально изменили род своей деятельности. Кто-то стал врачом, кто-то занялся изучением языков, но я уверен, что музыка и творчество по жизни всегда рядом с ними.
— Евгений Александрович, наша беседа проходит накануне Дня работников культуры. У вас есть возможность со страниц газеты поздравить своих коллег с профессиональным праздником.
— Я с удовольствием это сделаю. В первую очередь хочу сказать спасибо коллегам за то, что поддерживают меня и помогают в работе, спасибо за их профессионализм и их стремление искать новые способы и методы достижения поставленных перед собой целей. Также хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке к празднованию 75-летия освобождения Дрибина от немецко-фашистских захватчиков, художников Жанну Васильевну Цирибко, Екатерину Степановну Астапову, Наталью Владимировну Сербаеву , которые, не считаясь со временем, выполнили свою задачу, благодарю Алену Петровну Стрльцову, руководителя коллектива мажореток, которые и в жару и в холод всегда выглядят достойно, народный оркестр народных инструментов «Вдохновение», руководит которым Владимир Иванович Куцаев.
И всех поздравляю с праздником. Всем желаю творческого настроения, новых побед, новых успехов и удовлетворения от работы с талантливыми и одаренными детьми.
— Спасибо, Евгений Александрович, за беседу. Я присоединяюсь к вашим поздравлениям и желаю вашему коллективу оставаться таким же позитивным, творчески настроенным, чтобы вновь и вновь радовать нас, зрителей, результатами вашей работы.
Беседовала Мария ШПАКОВА.

Последние новости

Общество

Республиканский субботник проходит в Беларуси

20 апреля 2024
Президент

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024