Темы

Проект «100 лет ВЛКСМ». Воспоминаниями о комсомольских годах делится житель г.п. Дрибин Борис Гордийчук

Проект «100 лет ВЛКСМ». Воспоминаниями о комсомольских годах делится житель г.п. Дрибин Борис Гордийчук

Через несколько дней наша страна будет отмечать день рождения Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи — организации, равной которой не было и нет до сих пор 29 октября 1918 года в Москве состоялся первый съезд Коммунистического Союза Молодежи, который положил начало организационной работе во всесоюзном масштабе. Исторический путь, пройденный комсомолом, насыщен богатым содержанием. Комсомол воспитал многомиллионную армию активных, созидательных, энергичных людей, которые были готовы строить свою жизнь и жизнь всей страны.
Высокие награды — ордена Октябрьской революции, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени и три ордена Ленина, которыми награжден комсомол, причем четыре из них — за самоотверженный труд, — это всенародное признание заслуг комсомола перед Родиной.
Воспоминания комсомольцев прошлых лет показывают, какой яркой, интересной была их трудовая жизнь. Комсомольцы хранят в памяти незабываемые мгновения своей юности.
О том, что подарил, чему научил комсомол, в сегодняшнем номере нашей газеты рассказывает Борис Федорович Гордийчук, бывший комсомолец СССР.
— Членов ВЛКСМ воспитывали на идейных принципах философии Ленина, прививали любовь к труду, патриотизм, добросовестность. Цена вступления в комсомольскую организацию — выученный наизусть устав «Задачи союзов молодежи». Возрастной ценз — от 14 до 28 лет. Комсомольцев отбирали придирчиво, — говорит Борис Федорович. — Когда вступал в комсомол, мне не было еще четырнадцати лет, не хватало одного месяца до этого возраста. Но я поехал в райком комсомола вместе со своими сверстниками. Успешно ответил на все вопросы, но комсомольский билет мне выдали только по достижении четырнадцати лет. Это происходило в торжественной обстановке, для меня это было очень радостное событие, быть комсомольцем в наше время было очень почетно, и я с гордостью носил звание комсомольца.
Окончив успешно восемь классов, Борис Федорович поступил в сельское профессионально-техническое училище города Саны. Там отличника учебы избирают комсоргом группы. Группа активного, энергичного комсомольца к концу учебы на первом курсе полностью становится комсомольской. Комсомольская группа училища, во главе с группкомсоргом всегда была впереди, в различных спортивных соревнованиях они завоевывали первые места и в учебе были лучшими. Дружно ездили на сельскохозяйственные работы в колхозы, участвовали в субботниках, брали шефство над ветеранами Великой Отечественной войны, нуждающимися в помощи. Старались сделать как можно больше добрых полезных дел. В училище лидеру комсомольской группы доверили быть знаменосцем. С гордостью на всех митингах и праздничных мероприятиях он выполнял эту ответственную и почетную миссию.
Затем была служба в армии — Краснознаменный военный округ в Уручье, что под Минском. Член бюро ВЛКСМ сержант Борис Гордийчук на всех этапах своей службы вел активную комсомольскую работу.
Во время учебы в Пинском индустриально-педагогическом техникуме ездил в комсомольские стройотряды. Активный лидер комсомольского движения являлся комиссаром сьройотряда «Орбита». Студенты- комсомольцы бетонировали пол в коровниках в одном из колхозов Луненецкого района.
— У всех было желание работать, — вспоминает Борис Федорович, — была серьезная ответственность за порученное дело. В стройотряд подбирались лучшие комсомольцы. Работали по принципу коммуны, деньги, которые зарабатывали, распределяли на всех поровну. Все работали на совесть, чтобы не было стыдно перед собой и своими товарищами. Кроме своей основной задачи студенты предложили свою помощь колхозникам в уборке урожая. Все хотели сделать что-то большее, лучше. В коллективе жили по принципу — один за всех и все за одного, всегда подставляя друг другу плечо. Так мы были воспитаны, комсомольцы семидесятых.
Затем была работа в механизированном стройотряде «Колос». На базе группы студентов создали отряд трудолюбивых комсомольцев, в состав отряда входили также и иностранные студенты. Все дружно работали на гусеничных тракторах, помогали колхозам.
По окончании техникума Борис Федорович работал в Славгородском ПТУ, где его комсомольская деятельность не прекращается. Его избирают секретарем комсомольской организации училища. Борис Федорович занимался воспитанием молодежи. Порядка трех тысяч воспитанников прошли трудовое обучение у профессионала своего дела. Борис Федорович поделился, что многими выпускниками училища он может гордиться, он воспитал хороших, трудолюбивых людей, многие из них работают в нашем районе.
— Вся моя жизнь связана с комсомолом, — говорит Борис Федорович, — комсомол сыграл большую роль в становлении меня как человека, как личности, как руководителя. Если говорить о комсомольской организации в целом, то эта система была отлажена «от» и «до». Комсомольцам можно было доверить любое дело. Человечность, доброта, порядочность, честность, романтика были и есть в душах молодежи нашего поколения до сих пор. И хотя наше комсомольское время ушло, но дела и мечты комсомольцев прошлых лет живы, и приятно, что они находят поддержку и продолжение у молодежи нашего времени.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024