Темы

«В нашей школе — самый лучший повар!»

«В нашей школе — самый лучший повар!»

Так говорят про Тамару Ивановну Сиротину, повара школьной столовой Трилесинской средней школы. Ее по праву можно назвать волшебницей кухни, где царит магия вкусов и ароматов. Тамара Ивановна работает в школьной столовой более двадцати пяти лет и без кулинарных творений свою жизнь не представляет. Профессию свою считает интересной, творческой и всегда востребованной. Как никто другой она понимает, какую роль играет полноценное питание для детей в процессе обучения. По словам Тамары Ивановны, профессию повара выбрала потому, что всегда любила готовить сама и вкусно кормить людей.
У школьного повара всегда идеальный порядок, все лежит на своих местах. На кухне и в столовой чистота, порядок и по-домашнему уютно, женщина очень требовательна к этим вопросам. Щепетильно относится к соблюдению всех санитарно-эпидемиологических требований, ко всей документации, которую ведет.
Задача школьного повара — накормить детей вкусной, сытной едой, отвечающей всем предъявляемым требованиям. Эта очень ответственная и кропотливая работа. За поступающими продуктами ведется строгий контроль, чтобы все было свежее. В школе выращивают для нужд школьной столовой свои овощи: огурцы, помидоры, капусту, морковь, лук, картофель и др. Применяя эти и другие продукты, у Тамары Ивановны получаются вкусные и разнообразные обеды.
— Готовим вкусную и здоровую пищу, — говорит мастер своего дела. — В столовой питаются как дети, так и педагоги. Стараемся, чтобы наши обеды были питательными и полезными. Ассортимент блюд большой, это всевозможные мясные, рыбные блюда, супы, салаты, запеканки, пудинги, дети очень любят сладкую выпечку. Мне радостно, когда на тарелках ничего не остается — если съедено все, значит, было вкусно. С уверенностью могу сказать, что люблю свою работу, и детишек, которых кормлю, тоже.
За время работы в школьной столовой Тамара Ивановна освоила все премудрости школьного питания. По словам повара, рабочий день ее начинается с приготовления еды, затем кормит детей, учителей, а когда с этим справляется, приступает к бумажной работе. Заполняет нужную документацию, это и составление меню, и расчет продуктов. Несмотря на то, что школьное меню должно соответствовать определенным стандартам, кулинарной мастерице удается привнести особую изюминку в приготовление самых обычных блюд. Тамара Ивановна призналась, что работа приносит ей большое моральное удовлетворение. Она ежедневно убеждается в необходимости и важности своего труда.
Все, кто обедает в школьной столовой, благодарят замечательного повара за вкусно приготовленную еду. Качество работы школьного повара высоко ценит директор Трилесинской средней школы Татьяна Владимировна Кустова:
— Очень старательный, трудолюбивый и ответственный человек. Нам повезло, что у нас работает такой специалист. На рабочем месте всегда чистота и порядок, щепетильно относится ко всем вопросам, касающимся кухни и столовой. Она большой мастер в приготовлении вкусной и полезной пищи для учащихся нашей школы. А к праздникам умеет готовить изумительные пироги.
Много хороших отзывов в свой адрес слышит повар от родителей учеников, а многие спрашивают рецепты приготовления. Родители учащихся искренне благодарят Тамару Ивановну не только за вкусную еду, но и за хорошее и доброе отношение к детям.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024