Темы

Результат работы — отсутствие пожаров

Результат работы — отсутствие пожаров

В минувший четверг в районном Совете депутатов прошли заседания постоянной комиссии по вопросам законности и правопорядка под председательством Светланы Завидовской, депутата от Трилесинского избирательного округа № 23, а также комиссии по мандатам, депутатской этике, местному управлению и самоуправлению, регламенту и средствам массовой информации под председательством Владимира Демидовича, депутата от Молодежного избирательного округа № 6.
В ходе заседания вёлся конструктивный диалог между членами комиссии, что позволило обсудить проблемы и наметить пути их решения. Ведь, в первую очередь, речь шла о работе, проводимой смотровыми комиссиями и другими объектами профилактики Дрибинского района по предупреждению пожаров и гибели людей на них. По информации, представленной Максимом Кашо, начальником Дрибинского РОЧС, за 10 месяцев текущего года на территории района произошло 5 пожаров против 9 пожаров за аналогичный период 2017 года. Гибели людей допущено не было, наблюдается лишь одна закономерность — пожары произошли в жилых домовладениях.
Для того чтобы избежать подобных происшествий и гибели людей в районе уже давно организована работа пяти смотровых комиссий: четыре при каждом сельисполкоме и одна — городская.
Во время заседания члены комиссии рассматривали вопрос практической направленности в данной профилактической работе. И в этом случае результат работы членов смотровой комиссии играет главенствующую роль в безопасности жизнедеятельности. Другой вопрос, как к этой работе подходят члены комиссии, в состав которой входят работники РОЧС, РЦСОН, сельисполкома, РОВД, сферы образования и здравоохранения. Однако, не все службы принимают активное участие в данной работе. По итогам за 9 месяцев лучшей признана работа Рясненской смотровой комиссии, на отстающих позициях — городская комиссия.
В связи с этим членами постоянной комиссии было принято решение: отстающим активизировать свою работу, при этом, чтобы было обеспечено и качество проводимых осмотров, необходимо обращать особое внимание на противопожарное состояние хозпостроек, а не только жилых помещений.
Основная же задача профилактической работы — предотвратить беду. И на сколько продуктивной будет профилактическая работа смотровых комиссий, может показать только положительная, то есть нулевая статистика РОЧС.
Заседание постоянной комиссии по мандатам, депутатской этике, местному управлению и самоуправлению, регламенту и средствам массовой информации проходило менее эмоционально, тем не менее, позволило выработать ряд решений, которые предстоит выполнить в ближайшее время ответственным за работу средств массовой информации района. В нашем регионе СМИ представлены районной газетой «Савецкая вёска», интернет-сайтом dribin.by, соцсетями районного издания и сайтом районного исполнительного комитета dribin.mogilev-region.by. Помимо этого большой информационной работой занимается сегодня райком ОО «БРСМ», деятельность их организации размещается буквально во всех социальных сетях интернет-пространства, что позволяет молодежи быть в курсе событий своего региона, ведь не секрет, что печатные издания для них остаются в стороне.
Выработанные на заседании комиссии решения касались как дальнейшей продуктивной работы районной газеты в освещении жизни людей, так и депутатского корпуса, которым необходимо принимать активное участие по освещению их деятельности в избирательных округах.
Татьяна БРИЧИКОВА

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024