Темы

На базе Черневской СШ планируют открыть класс тракторного дела

Фото из свободных источников

Школьники СССР и постсоветского периода — 90-е годы прошлого века — хорошо помнят, что помимо общего образования в школе получали еще и начальную профессиональную подготовку в 9-10 классах. Профессии в учебно-производственных комбинатах (УПК) предлагались самые разнообразные. Для девушек — швея, портниха и так далее; юноши учились на водителей, столяров… Школьники получали первоначальные знания о рабочих специальностях и некоторые профессиональные навыки. Кто-то потом шел в училища и техникумы, заранее определившись с профессией.
В советское время УПК были востребованы, в постсоветское —практически перестали существовать. Считалось, что сокращение комбинатов позволит сэкономить средства на содержание всей системы образования, что деньги больше нужны сельским школам. Не берусь судить, насколько все объективно-субъективно. Но сегодня мы наблюдаем, как в школу возвращается трудовое обучение — имею виду старшие классы. Это не УПК, но… В 10-м классе молодежь уже задумываются о будущей профессии. В общем, как сказал поэт: «если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно»? Главное, чтобы у учащихся была возможность выбрать направление учебы по современным специальностям и на современном оборудовании.Нельзя оставаться в ХХ веке, если ученики живут в XXI.
Освоить навыки какой-либо профессии — это неплохо. Например, в Дрибинской СШ в рамках Проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН, был открыт «Учебно-производственный комбинат «Швейное дело». Школа теперь имеет свой современный и оснащенный всем необходимым оборудованием швейный класс: пять промышленных швейных машин, бытовых 9 машин, оверлок, швейная машина типа зигзаг для выполнения фигурных швов, петельная машина, парогенератор, необходимая мебель, компьютерное оборудование. Швейный класс появился неслучайно. Сегодня в Дрибине работают предприятия, на которых имеются вакансии швей — УКП «Бытуслуги» и ЧПУП «Сурожен». В районе же — недостаток квалифицированных специалистов этой направленности.
А в следующем году в поселке Черневка на базе УПК-ясли-сад-средняя школа планируют открыть класс по обучению тракторному делу. Об этом редакции рассказала Марина Панченко, начальник отдела по образованию, спорту и туризму Дрибинского райисполкома:
— Думаем, старшеклассникам, которые интересуются техникой, это будет интересно. Сейчас изучаем, какие документы требуются для открытия класса — перенимаем опыт коллег из Горецкого района.
Кандидатура мастера производственного обучения уже есть.
Предстоит оборудовать трактородром, привести в исправное техсостояние имеющийся в школе трактор, найти партнеров для практических занятий по узлам и агрегатам. Вероятно, обратимся за помощью к сельхозпредприятиям. Обучать планируем всех желающих.
Максим ТЕТЕРИН

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024