Темы

Свое тепло в дом

Давно ушли те времена, когда с наступлением холодов приходилось топить печи. Более того, поселки Дрибинского района отличны от большинства других населенных пунктов сельской местности нашей республики еще и тем, что при строительстве жилых домов предусмотрели централизованное отопление. Но технологии с течением времени значительно продвинулись вперед, и жителям нашего района была предоставлена возможность перейти с централизованного теплоснабжения жилищного фонда на индивидуальное отопление.
Жители агрогородков, где уже проведен перевод на индивидуальное отопление ощутили на себе все приятные моменты комфортной жизни. А вот жильцам 30 квартир агрогородка Рясно еще предстоит оценить все преимущества перехода на индивидуальное отопление. Именно здесь сейчас полным ходом идут плановые работы по оптимизации схем теплоснабжения.
По словам Владимира Лесяка, заместителя председателя райисполкома, Дрибинский района один из первых начал работу по оптимизации схем теплоснабжения в области.
— Когда строились котельные в поселках нашего региона, рассчитывали, что нагрузка потребляемой тепловой энергии будет значительно выше, — говорит Владимир Владимирович. — По итогу этого не произошло. Так как котельные строились в стороне от населенных пунктов, тепло терялось при транспортировке. В итоге — в районе большие потери тепловой энергии, что равняется и потерям денег для районного бюджета. Когда же подошло время менять тепловые сети, экономически выгодным была процедура перехода на индивидуальное газовое отопление, нежели менять всю тепловую сетку, тем более что природный газ был подключен практический в каждый дом поселков и районного центра.
Помимо того, что вся процедура по переводу на индивидуальное газовое отопление по расчетам обходилась ровно на половину дешевле, то еще и просматривалась последующая экономия на обслуживание, использование тепловых сетей, снижение затрат на устранение порывов.
Рясно — пятый по счету поселок, где проводится оптимизация теплосетей в пользу индивидуального отопления. К началу отопительного сезона здесь оставалось 97 квартир. Инициативу районных властей поддержали в области, поэтому Дрибинский район один из трех районов Могилевщины получил бюджетные средства на перевод индивидуального отопления 30 квартир.
Всеми монтажными работами занимается подрядная организация Могилевсантехстрой — генеральные подрядчики по объекту оптимизации схемы теплоснабжения с переводом на индивидуальные отопительные котлы с подводкой газа и оптимизации системы теплоснабжения для каждой квартиры в аг. Рясно.
По словам прораба Михаила Крупенько к 5 декабря монтажные работы должны быть закончены, после чего газовая служба займется пусконаладочными работами.
— Весь процесс достаточно трудоемкий, — говорит Михаил Крупенько. — Меняются газовые вводы на дома, так как существующих диаметров труб не хватает для оптимальной работы котлов. Поэтому старые трубы демонтируются и меняются на новые. В связи с этим основная часть работ — сварочная.
Бригада из 12 специалистов по газовому оборудованию, отопительной системе и электроснабжению сейчас занята на восьмиквартирных домах, где 21 помещение — коммерческое жилье, 9 — частная форма собственности.
Корреспонденту «СВ» удалось воочию увидеть и процесс работы, и отопительный агрегат, установленной на кухне одной из квартир. Здесь продумано все до мелочей: помимо установки двухконтурного газового котла с возможностью не только отапливать дом, но и всегда иметь горячую воду, предусмотрены и циркуляционные насосы. Имеются также и бесперебойники питания — это устройство просто незаменимо для обеспечения непрерывной подачи электроэнергии при внезапном отключении электричества.

Владимир Дьякович, житель одной из квартир, показал свою старую водонагревательную колонку, которая еще год назад вышла из строя, а привыкнув к горячей воде из крана, ее отсутствие приносит дискомфорт, посетовал Владимир.
— Но с установкой двухконтурного котла проблема отпадет. Безусловно, мы с женой очень рады приятным переменам. Большой плюс, что можно будет регулировать тепло в межсезонье. Огромное же преимущество, что это не стоило для нашей семьи ни копейки. Заодно решили и ремонт небольшой в кухне сделать.
С нетерпением ждем, когда закончатся все работы и в квартиру придет «свое тепло».
Если обратиться к цифрам, то работы по оптимизации теплосетей 30 квартир в Рясно позволят вывести около 700 метров тепловых сетей.
После того как весь процесс по переводу жилфонда на индивидуальное отопление завершится, отапливать от центральной котельной будут только учреждения социальной сферы.
Татьяна БРИЧИКОВА

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024