Темы

“Людей неинтересных в мире нет…”

Сегодня все реже встречаются люди, которые могут по-настоящему посочувствовать, помочь, подставить плечо. Умение оставаться порядочным человеком в наше время тоже можно считать особым и довольно редким талантом. Даже искренние приветливость и доброжелательность — определенно талант. Если способность к человечности не дана от природы, стоит приложить немалые усилия, чтобы ее воспитать на должном уровне. Вот и получается, что талант — это не только одаренность, данная Богом; он, прежде всего, зависит от человеческого упорства и желания становиться совершеннее.
“Людей  неинтересных в мире нет…” Так сказал один поэт.
И, конечно же, был прав. Стоит оглянуться вокруг, и вы увидите, сколько разнообразно талантливых, интересных людей живет рядом с нами! Знакомьтесь — Елена Дерилова, или просто НАША ЛЕНА. А для меня и многих знающих и любящих ее людей она ЛЕНОЧКА.  Милая, обаятельная девушка с внимательными добрыми глазами, открытыми только всему доброму и прекрасному. Говорят, талантливый человек талантлив во всем. И это подтверждается биографиями огромного количества известных нам личностей. Если перечислять таланты Елены,то это шитье, вышивка, вязание, интерьерная игрушка, плетение макраме, занятие оригами, а какие она делает цветы из гофрированной бумаги! Её способности можно перечислять бесконечно. Со школьных лет эта девушка интересовалась искусством. Много читала, изучала творчество, участвовала в исследовательской деятельности. И шила интересные наряды. Она успевала делать многое, ведь трудолюбия ей не занимать. Окончив Михеевскую среднюю школу, училась в Минском государственном торговом колледже, где получила специальность экономиста, успешно сочетала с учебой свои увлечения. После окончания колледжа решила вернуться на свою малую родину. Прошла переподготовку в государственном учреждении образования «Институт культуры Беларуси» на специальность «Библиотековедение и библиография». И начала работать в Михеевской сельской библиотеке библиотекарем-библиографом. И даже начав свою трудовую деятельность, в свободное от работы время продолжает успешно творить. Иначе, наверное, и не могло случиться, ведь с самого детства Лена интересовалась всем и понемногу.
—Любовь к рукоделию привила мне бабушка,— говорит Лена.— С ранних лет я училась вязать и вышивать.
И у нее это здорово получалось! Но время шло, появлялись новые увлечения… Так пришло и увлечение интерьерной игрушкой. Милые, добрые и очень человечные персонажи сразу очаровывают. Куклы – тильды, чердачные куклы, текстильные игрушки — это целый волшебный мир! Это было для Елены сродни открытию… Идею шить, создавать именно такие произведения подсказала мама, уверенная, что у дочери все получится. Возможно, именно эта уверенность и подкрепила в Лене желание воплотить мечту в реальность.
А  началось все… с улитки.  Именно эта игрушка медленно, как и полагается улитке, но верно проложила путь к серьезному занятию. Так было положено начало новому делу. Постигала науку творения игрушки быстро и заинтересованно.  Сегодня это уже не один десяток осуществленных воплощений: коты, мишки, мышки, белки, лисички и зайцы, куклы – тильды и чердачные чудики, домовята, домашние обереги —особенно любимые автором.  Они уже нашли своих поклонников, а многие и добрых друзей- хозяев. Ведь их замечательно дарить и получать в подарок. Они словно наделены душой. И, конечно же, это и частичка души их создателя… Теперь уже можно смело сказать, что Леночка состоялась как художник-дизайнер авторских кукол. По словам мастера, в процессе их создания удается применить все имеющиеся навыки, так как чем больше техник, тем ” живее” получается игрушка. Были и выставки, и восторженные отзывы и даже съемки телевидения.  
Лена не повторяется, каждая новая поделка — эксклюзив, а если и похожа на предшественников (таковых Лена делает по заказу), так это все равно будет что-то новое — новый бантик, новый шарфик, новое “выражение лица”. Постоянно пробует что -то иное, необычное. На вопрос: как семья относится к увлечению, не мешает ли это привычному ходу жизни, сложившемуся порядку в семье? Лена отвечает, что семья с пониманием относится к ночным посиделкам как по работе, так и с развешенными на просушку поделками.
А запахи корицы, ванили, гвоздики, кофе, сопровождающие процесс изготовления поделок, давно стали привычными в доме и никого не удивляют, а, напротив, добавляют уюта.
Именно первая поделка (помните? это была улитка),”в целях эксперимента” пропитанная кофейным раствором, и положила начало этому замечательному способу обработки изделий — ароматизации натуральными запахами, восточными приправами. Надо отметить, что сами куклы изготовляются также  из натуральных материалов — лен, хлопок, шерсть, вот и ароматы используются исключительно натуральные. Эксперимент поразил и обрадовал, и стал необходимым атрибутом каждой новой поделки. Запахи  сохраняются надолго, и когда вы берете в руки такую игрушку,
она благоухает и поднимает настроение.   
Говорят, куклы, сделанные руками, наделены даром оберега, хранителя домашнего очага. Ведь эти маленькие мягкие шедевры способны поднимать настроение и примирять с окружающей жизнью… Поэтому не случайно они приобретают такую популярность в нашей стране, да и не только у нас. Сейчас увлечение интерьерной игрушкой развивается и становится поистине массовым. Это модно. Это красиво. Это весело. Это здорово.     
В моем доме и в домах моих родных и друзей таких игрушек, изготовленных руками любимого мастера, немало, они радуют глаз, украшают интерьер, поднимают настроение. Вот пара зайцев — он и она — в свадебных нарядах, подписанных именами одариваемых молодоженов, притаилась на полке супругов, напоминая о счастливых моментах их жизни, а вот лапки котов поддерживают шторы  на окне  навстречу друг другу… С книжной полки улыбается белка с шишкой в лапках. А на моем журнальном столике “сидит” озорной кот с лихо заломленной шапкой набекрень, в красной рубахе с кушаком  и в расшитых штанишках в русском национальном стиле — чудо как хорош!
Спрашиваю у Лены:
—Откуда приходят идеи?
— Отовсюду, — отвечает с улыбкой мастер, — красивая ткань, пряжа, увиденный в журнале узор…
— А много ли мастеров по изготовлению подобных кукол?
— Этим увлекаются многие, это модно. Но стили у всех очень разные. Чердачных кукол пока не встречала, похоже, только у меня это увлечение здесь…  Влюбилась в “чумазиков” с первого взгляда и теперь шью их сама.
И ведь здорово получается! Смотришь и умиляешься: такие человечные зверушки, каждая со своим настроением, характером, особинкой! Это надо увидеть, почувствовать, чтобы испытать тепло, исходящее от игрушки и поднять себе настроение, просто порадоваться, ощутить вкус жизни, отойти от груза повседневных забот.      
 У Елены прошло немало выставок: отделение дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста учреждения «Дрибинский районный центр социального обслуживания населения», Дом культуры, персональные выставки, а также мастер – классы для детей — всего не перечесть. Думается, еще много различных находок и творческих удач ожидает впереди нашу героиню. Такие люди украшают нашу жизнь, придают ей особую прелесть, улучшают настроение, что само по себе уже немало… Есть у неё ещё одно увлечение — Лена пробует писать стихи, некоторые из них были опубликованы на страницах нашей районной газеты и в республикой еженедельной газете «Вместе».
Лена является не только сотрудником библиотеки, но и активной участницей различных мероприятий, диспутов, круглых столов, различных тематических мероприятий, которые проходят в рамках нашего отделения. Лена приезжает к нам каждый понедельник, в свой выходной. И за этот один день успевает столько «сотворить»!
Значительных успехов Лена добилась и в вокальном творчестве. Она принимала участие в ежегодном республиканском фестивале творчества молодых инвалидов и детей-инвалидов «Свет Надежды», который проходил в республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в преддверии Дня инвалидов. На протяжении всей недели в стенах института кипела веселая, бурлящая, наполненная яркими и красочными событиями жизнь.
Продолжая добрую традицию фестиваля, проводился конкурс «Встреча в гостиной», в которой приняли участие, нашедшие свое место в жизни и успешно двигающиеся по ней. Лена показала и доказала на своем личном примере, что в любой жизненной ситуации, как бы она ни была сложна, можно найти выход. Своим примером Леночка укрепила желание не сдаваться перед трудностями, а упорно продвигаться вперед к поставленной цели. Была награждена специальным призом и Дипломом областного смотра-конкурса любительского искусства среди граждан, проживающих в домах-интернатах и посещающих отделения дневного пребывания для инвалидов центров социального обслуживания населения Могилевской области. Ежегодно принимает участие в районном конкурсе на лучший коллектив художественной самодеятельности среди организаций и учреждений Дрибинского района, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь. Награждалась Дипломом за участие в зональном танцевальном батле «Стихия танца» в номинации «Самый яркий и веселый танец». Выезжала и на областной конкурс в Могилев, где заняла третье место.
Кроме всего вышесказанного Лена является общественным деятелем, а именно председателем Дрибинской районной общественной организации «Белорусское общество инвалидов».
В жизни получилось так, что я не только являюсь заведующей отделением дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста, куда уже на протяжении многих лет приезжает с большим удовольствием Лена, но она стала для меня ОЧЕНЬ ДОРОГИМ ЧЕЛОВЕКОМ.
И я горжусь тем, уважаемые читатели, что эта целеустремлённая, бескорыстная, жизнерадостная девушка МОЯ ЛУЧШАЯ ПОДРУГА!
Валентина БУГАЕВА

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024