Темы

Кто в Дрибинском районе стал “Воспитателем года-2018” и “Учеником года-2018”?

Кто в Дрибинском районе стал “Воспитателем года-2018” и “Учеником года-2018”?

“Воспитатель года-2018”
С 1 апреля по 17 декабря 2018 года проходил районный конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года – 2018». В нем приняли участие двенадцать воспитателей из десяти учреждений дошкольного образования района. Как рассказала Любовь Тарасенко, заведующая ГУО «Дрибинский районный
учебно-методический кабинет», конкурсантам предстояло пройти различные испытания в два этапа. Первый из них — заочное участие: педагогам необходимо было написать эссе на тему «Моя педагогическая философия» и подготовить конспект специально-организованной деятельности по образовательной области на выбор конкурсанта. Второй этап включал в себя проведение открытого занятия в группе, в которой работает воспитатель, самоанализ проведенного занятия и творческая самопрезентации «Я – воспитатель. Это значит …». В результате победителем профессионального конкурса была признана Людмила Богородова, воспитатель государственного учреждения образования «Михеевский ясли-сад».
За победой в районном конкурсе стоит серьезной опыт в работе, постоянное стремление к саморазвитию и, конечно же, любовь к профессии. В Михеевском яслях-саду Людмила Александровна работает с 1993 года, а общий педагогический стаж насчитывает более 30 лет, начиная с того времени, как выпускница Горецкого педагогического училища пришла молодым специалистом в Ельнянскую школу. Будучи по образованию учителем начальных классов и видя свое будущее именно в педагогической профессии, Людмила Александровна смогла легко найти язык и с воспитанниками детского сада, когда жизненные обстоятельства вынудили покинуть родную Краснопольщину и переехать в наш район. Женщина с теплотой отзывается о коллективе, в котором сейчас работает, а за поддержку и помощь благодарит заведующую яслями-садом Нину Васильевну Михалькову.
Но самое главное, сегодня она вторая «мама» для 20 малышей. Учитывая, что ребята разновозрастные (из второй младшей и средней групп), можно сказать, что нагрузка серьезная. Но Людмила Александровна в восторге от каждого своего воспитанника, каждый их маленький успех и новое открытие — повод для гордости и радости воспитателя.
— Мои дети — настоящие умнички, благодаря им, я постоянно нахожусь в мире детства, сказок, фантазии, — с восхищением рассказывает победительница профессионального конкурса, — а моя работа — это моя жизнь, и без нее я себя не представляю.
По сей день Людмила Александровна тщательно готовится к каждому занятию с малышами, к каждому мероприятию, что проходят в саду. Как творческому человеку, ей, к примеру, ничего не стоит перевоплотиться в любого сказочного персонажа на детском утреннике, а как опытному педагогу — найти интересные формы работы с ребятами, чтобы доступно и занимательно рассказать о важных и нужных вещах. Так, темой для конкурсного мероприятия Людмила Александровна выбрала путешествие в прошлое (да бабулі), и конспект подготовила на белорусском языке. Воспитатель постаралась как можно нагляднее воссоздать атмосферу быта наших предков, и через игру познакомить малышей с историей нашей земли. Жюри по достоинству оценило творческие находки Людмилы Александровны. Они стали значимой частью победы в конкурсе профессионального мастерства.
Лауреатами конкурса «Воспитатель года-2018» стали Алла Поташкова, воспитатель Темнолесского учебно-педагогического комплекса яслей-сада-базовой школы, отмеченная Дипломом второй степени, а также Жанна Масалова, воспитатель Дрибинского ясли-сада № 2, и Людмила Коренькова, воспитатель Трилесинского ясли-сада, которые награждены Дипломами третьей степени. Остальные участники конкурса получили Благодарности отдела по образованию, спорту и туризму Дрибинского райисполкома с присуждением индивидуальных номинаций. Светлана Шпакова и Ирина Подлужная (Бельский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа) отмечены в номинациях «Счастливое детство воспитанников» и «Преданность профессии» соответственно. Светлана Костенич (Дрибинский ясли-сад №1) — «Поиск и находки», Людмила Круглова (Коровчинский ясли-сад) — «Творчество без границ», Марина Клебча и Инна Бочкарева (Пудовнянский ясли-сад) — «Увлеченность и любовь» и «Пусть удается всё!» соответственно, Яна Латутина (Рясненский ясли-сад) — «Молодой воспитатель – это …», Инна Кочина (Черневский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа) получила номинацию «Воспитатель – это призвание!».
В педагогической сфере деятельности нашего района конкурсы профессионального мастерства стали хорошей традицией. Их цель не только выявить лучших в своей профессии, но и обменяться опытом, развить творческие инициативы в учебно-воспитательной работе, повысить престиж педагогического труда.

Лучшие среди учеников
Отдельного внимания заслуживают и успехи наших учеников. Чтобы выявить самых сильных и активных из них, чтобы мотивировать ребят на дальнейшую успешную учебу и профессиональную деятельность в будущем, проводится районный конкурс «Ученик года». В прошлом году в нем приняли участие 23 школьника из 2-11 классов. Победители и лауреаты были определены по листам успешности, представленным учреждениями образования. По информации районного учебно-методического кабинета, победу в этом конкурсе одержал Илья Шевченко, учащийся 9 класса Михеевской средней школы. У юноши самое большое количество баллов, и как результат усердия и старательности — Диплом «Ученик года – 2018» . В номинации «Ученик года – 2018 школы третьей ступени» победителем стала ученица 10 класса Коровчинской средней школы Карина Мартыненко, а лауреатом в этой же номинации признана Анна Игнатенко, учащаяся 11 класса Бельского учебно-педагогического комплекса яслей-сада-средней школы. Девушка награждена Дипломом третьей степени. Лучшими в номинации «Ученик года – 2018 школы второй ступени» стали ученицы из 8 класса Пудовнянской средней школы Полина Кузнецова и Ксения Шевелькова. Успехи каждой из них также отмечены Дипломами третьей степени.
Награды от отдела по образованию, спорту и туризму получили и другие ребята, участники конкурса. Трое учащихся награждены дипломами в номинации «Олимпиадное движение». Это Артем Лорченко, учащийся 9 класса, и Антон Зюликов, учащийся 11 класса Дрибинской средней школы, а также Арина Аладьева, девятиклассница из Рясненской средней школы. У Степана Шевченко из 4 класса Михеевской средней школы номинация «Все еще впереди», у семиклассницы Татьяны Зубковой из Трилесинской средней школы — «В ногу со временем: дистанционное общение», а Анастасия Королева, учащаяся 11 класса Рясненской средней школы, была удостоена номинации «Творчество без границ – здорово!».
Остается пожелать ребятам новых достижений и побед!
Подготовила Ирина ТЕТЕРИНА
Фото Максима ТЕТЕРИНА и из архива ГУО «Дрибинский районный учебно-методический кабинет»

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024