Темы

ОТЧЕТ депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Горецкому избирательному округу №82  Колеснёвой Елены Петровны за 2018 год

ОТЧЕТ депутата Палаты представителей Национального собрания  Республики Беларусь по Горецкому избирательному округу №82  Колеснёвой Елены Петровны  за 2018 год

Уважаемые избиратели!
Завершился очередной год работы Парламента шестого созыва. Отчитываюсь перед вами о проделанной работе в статусе депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь 6 созыва за данный период времени.

  1.  Работа над законопроектами 
    Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в 2018 году принято в первом чтении 38 законопроектов, во втором чтении – 80, в том числе ратифицировано 40 международных договоров и соглашений, принято к сведению 3 Декрета Президента Республики Беларусь, одобрена Программа деятельности Правительства Республики Беларусь на 2016 – 2020 годы. Всего Палатой представителей за отчетный период проведено 22 пленарных заседания, 5 совместных заседаний Палаты представителей и Совета Республики.
    Законопроекты, над которыми работали депутаты в 2018 году, охватывают практически все сферы деятельности. Особое внимание уделялось вопросам законодательства, направленным на улучшение бизнес-климата в нашей стране, в частности, внесены корректировки в Банковский и Налоговый кодексы, усовершенствованы система госзакупок, механизмы государственно-частного партнерства, рассмотрен ряд вопросов о декриминализации правонарушений в экономической сфере. Приняты законопроекты о защите прав потребителей, о массовых мероприятиях, о трансплантации органов и тканей человека, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об электронном документе и цифровой подписи, об автомобильных дорогах и дорожной деятельности, о питьевом водоснабжении, о регистре населения, по вопросам усиления борьбы с пропагандой нацизма и экстремизма и другие. Продолжается работа над законопроектами по совершенствованию трудовых и жилищных отношений.
    В 2018 году я как член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке непосредственно отвечала за подготовку к рассмотрению Палатой представителей законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам безопасности генно-инженерной деятельности» (возглавляла рабочую группу, вела подготовку законопроекта к первому и второму чтению, законопроект принят на пятой сессии Парламента).
    Внесла дополнения в законопроект «О производстве и обращении органической продукции», которые приняты Парламентом. В частности, расширены полномочия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь по организации обучения методам (способам) производства и обращения органической продукции подчиненными ему учреждениями образования (статья 9) и введен реестр производителей органической продукции (статья 18).
    В рамках работы комиссии по образованию, культуре и науке принимала участие во всех заседаниях, что позволило обобщить практический опыт применения законов и разработать предложения по совершенствованию законодательства.
    В этом году Постоянная комиссия по образованию, культуре и науке организовала и провела два выездных заседания:
  • 29 мая в г. Барановичи Брестской области на базе учреждений образования с повесткой дня «Законодательное регулирование получения образования лицами с особенностями психофизического развития в условиях инклюзии на различных уровнях образования»;
  • 12 декабря в г. Гродно на тему «Актуальные аспекты совершенствования воспитательной и идеологической работы в современных условиях».
    Также Постоянной комиссией по образованию, культуре и науке были подготовлены и проведены в Палате представителей:
    – встреча с руководством государственного учреждения «Администрация Парка высоких технологий» (14.03.2018);
    – расширенное заседание с повесткой дня «Законодательное обеспечение получения высшего образования в свете подготовки новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании» (5.06.2018);
    – круглый стол на тему «О совершенствовании законодательства о культуре в части организации и проведения ремонтно-реставрационных работ на историко-культурных ценностях при аварийных ситуациях». (27.11.2018).
    Принимала участие в заседаниях круглого стола, организованных другими Постоянными комиссиями («Защита прав потребителей при реализации технически сложных или дорогостоящих товаров ненадлежащего качества», «О перспективах развития и законодательного регулирования социального предпринимательства в Республике Беларусь», «Экологическое законодательство и формирование мировоззрения человека в интересах устойчивого развития», «Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении», «Промежуточные итоги внедрения новых механизмов государственной поддержки граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», «Совершенствование национальной системы квалификаций» и другие).
    В отчетном периоде приняла участие в двух международных конференциях, проведенных в рамках V Форума регионов Беларуси и России:
  • в Международной научно-практической конференции «Аграрная политика Союзного государства: опыт, проблемы и перспективы» на базе УО БГСХА;
  • в работе секции «Аграрная политика Союзного государства: опыт, проблемы и перспективы», г. Могилев, УО «Могилевский государственный университет продовольствия».
    Принимала участие в работе итоговой коллегии Министерства культуры Республики Беларусь (6.02.2018) и коллегии Министерства образования Республики Беларусь (29.01.2018).
    В рамках международной деятельности принимала участие во встрече с членами отборочной комиссии международной программы парламентских стипендий Бундестага (IPS) Германия.

2. Общественно-политическая деятельность.
В рамках общественно-политической деятельности принимала участие:

  • в заседаниях Могилевского областного исполнительного комитета, сессий Могилевского областного Совета депутатов, Горецкого районного исполнительного комитета, сессии Дрибинского и Горецкого районных Советов депутатов, президиумов Дрибинского и Мстиславского районных Советов депутатов;
  • в общественно-политических мероприятиях, проводимых в Горецком, Дрибинском Мстиславском районах.
    В рамках подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» г. Горки, оказала помощь в подготовке к школе ребенку из опекунской семьи. В рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» поздравила и вручила подарки многодетной семье в Мстиславской районе. Приняла участие в празднике «Тайна новогодней открытки» для победителей олимпиад и соревнований на базе гимназии №1 в г. Горки, вручив подарки победителям олимпиад и соревнований из средней школы №3 города. Приняла участия в новогоднем поздравлении коллектива отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в агрогородке Пудовня Дрибинского района с новогодними праздниками.
    Являюсь членом первичной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин» в Палате представителей. Приняла участие в заседании круглого стола «От эмпатии – к интеграции, от интеграции – к инклюзии» в г. Мстиславле, организованном Могилевским областным фондом мира и Белорусским Союзом женщин Парламента.
    Приняла участие в акции «Неделя леса – 2018» в Смолевичском районе, в субботнике по благоустройству нового корпуса Белорусско-Российского университета в рамках проводимого в Могилеве месячника по наведению порядка.

3. Работа по избирательном округе.


 Формами моей деятельности в избирательном округе являются рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, личный прием граждан, проведение встреч в трудовых коллективах.
Одним из важнейших направлений моей работы является проведение личных приемов граждан. За отчетный период проведено 34 личных приема граждан, 11 «прямых телефонных линии». Приемы проводились на базе районных исполнительных комитетов, сельских исполкомов, в трудовых коллективах.
За 2018 год поступило и рассмотрено 67 обращений. Спектр вопросов, с которыми обращаются избиратели, довольно широк: ремонт автомобильных дорог, вопросы качества питьевой воды, организация работы общественного транспорта, а также вопросы, касающиеся трудовых отношений (трудоустройства, невыплаты денежных средств за выполненные работы, прекращения трудовых отношений), пенсионного обеспечения и др..
По возможности и в рамках своей компетенции прилагаю все свои усилия для положительного решения проблем своих избирателей. По вопросам жителей округа мною были направлены обращения заместителю Премьер-министра Республики Беларусь, в Министерство здравоохранения Республики Беларусь; в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь; в Генеральную прокурору Республики Беларусь; в Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; в комитеты и управления Могилевского облисполкома; в районные исполнительные комитеты; в ряд учреждений и организаций по их компетенции.
Основной блок вопросов решался на местном уровне при содействии районного исполнительного комитета, коммунальных служб и иных организаций.
По коллективным обращениям выезжала на место и проводила встречу с заявителями. Так, проведена встреча с жильцами дома, расположенного по ул. Калинина в г. Горки, после обращения в коммунальную службу ряд работ выполнен, часть – остается на контроле. По части обращений даны разъяснения в ходе приема с приглашением представителей соответствующих организаций и управлений.
По всем обращениям даны ответы в срок, установленный законодательством.
Было большое коллективное обращение по вопросу содержания бездомных животных, где поступили предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере. Это вопрос остается на контроле, так как законопроект «Об обращении с животными» отозван субъектом законодательной инициативы на доработку. Законопроект «О семеноводстве», по которому также были обращения, находится на доработке. В настоящее время ведется работа над проектом закона «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений», предложения по нему будут направлены при поступлении на рассмотрение его в Палату представителей.
За отчетный период проведено 25 встреч с трудовыми коллективами. На встречах информировала присутствующих о законотворческой деятельности Парламента, о своей работе в Палате представителей и в избирательном округе, изучала общественное мнение по тем или иным вопросам, заслушивала проблемы людей и анализировала их потребности.
В отчетном году продолжена работа с молодежью. Это встречи со студентами УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», с кадровым резервом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Могилевского облисполкома из числа студентов УО БГСХА. За отчетный период посетила и ряд государственных учреждений общего среднего образования.
Участвовала в работе районных информационных групп в рамках Дня информирования, выездных встречах с сельскими жителями совместно с председателями районных и сельских Советов депутатов.
Систематически информирую избирателей о моей деятельности:

  • на официальном сайте Палаты представителей (http://house.gov.by/ru/deputies-ru/view/kolesneva-elena-603/);
  • сайте социальной группы «Вконтакте»;
  • в средствах массовой информации, прежде всего в районных газетах «Горецкий вестник», «Савецкая вёска» и «Святло Кастрычнiка».
    Хочу высказать искреннюю признательность избирателям за их активную позицию и конструктивные предложения по совершенствованию законодательства, развитию страны и региона, улучшению жизни людей.
    Хочу поблагодарить председателей районных и сельских Советов, руководство и специалистов районных исполкомов, а также коллективы районных газет «Горацкі веснік», «Савецкая вёска» и «Святло Кастрычнiка», коллективы учреждений и организаций, особенно коммунальные службы, за совместную работу.

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024