Темы

Дрибинские медики подвели итоги работы

Дрибинские медики  подвели итоги работы

В минувшую пятницу дрибинские медики подвели итоги работы ушедшего года. С докладом выступили главный врач УЗ «Дрибинская ЦРБ» Наталья Лесяк и заместитель главного врача по медицинской части Дмитрий Терешков. В работе итогового медико-санитарного совета принял участие заместитель председателя райисполкома Дмитрий Пимошенко и Татьяна Бурак, главный врач Могилевской областной станции переливания крови, куратор Дрибинской центральной районной больницы.
Медработники обсудили нынешнее положение дел в здравоохранении района и наметили главные векторы работы в новом году. С некоторыми основными моментами, нашедшими отражение в выступлениях, знакомим читателей районной газеты.


Сегодня штат учреждения представлен 266 работниками, из них 195 — медицинские специалисты. Район обеспечен медкадрами на 98,8 %. В 2018 году район пополнился 12 молодыми медицинскими специалистами, которые были обеспечены жильем, а трем врачам-целевикам выделены квартиры. Стоит отметить, что в прошлом году была проведена масштабная подготовка врачей общей практики, обладающих всеми необходимыми практическими навыками для оказания медицинской помощи. Сейчас в районе работает 7 врачей общей практики, 6 из которых — на селе.


Демографическая ситуация в районе остается напряженной — количество жителей уменьшается. Однако можно отметить и положительные моменты — ежегодно снижается показатель общей смертности и в том числе смертности лиц трудоспособного возраста, в нашем районе также наблюдается и высокий показатель рождаемости. Говоря о демографической ситуации, стоит сказать, что снизилась смертность от основных значимых заболеваний — болезней системы кровообращения, новообразований, но вместе с тем в прошедшем году отмечено увеличение смертности населения от внешних причин.
При проведении анализа заболеваемости населения района было отмечено увеличение заболеваемости в 2018 году по новообразованиям, болезням системы кровообращения, в том числе артериальной гипертензии, болезням крови и кроветворных органов, по сахарному диабету, туберкулезу, микроспории. Что касается инфекционных патологий, то туберкулез занимает значительную долю в заболеваемости населения региона. Первостепенную роль в улучшении этой ситуации играет своевременное прохождение профилактического рентгено-флюорографического обследования.
Учитывая вышеизложенную информацию, приоритетным направлением в работе центральной районной больницы является диспансеризация. Ежегодный обязательный осмотр в 2018 году прошли 97,2% взрослого населения. Врачи напоминают о важности прохождения диспансеризации: эта процедура займет немного времени, но в будущем может помочь спасти жизнь.
Для оказания стационарной помощи населению района работает стационар на 63 койки, где в прошлом году пролечилось 2050 человек. Скорой медицинской помощью обслужено 2832 вызова.
Врачами все больше осваиваются новые формы работы. Вот, например, за прошлый год выписано 2537 электронных рецептов. Внедрение электронного рецепта позволяет минимизировать время на его оформление, исключить подделку, дублирование, избежать ошибок, усилить контроль приобретения лекарственных средств, оптимизировать расходы на оплату льготных рецептов. Также успешно используются и другие современные сервисы: запись на прием к врачу через сайт больницы.
Как отметила Наталья Лесяк, материально-техническая база учреждения удовлетворительная. В 2018 году проводилось ее укрепление: произведен ремонт кабинетов поликлиники, установлено 2 электроводонагревателя (в хирургическом, терапевтическом отделениях стационара), ремонт пожарной сигнализации, текущий ремонт подъездного пути к стоматологическому отделению, текущий ремонт лифтов, ремонт помещений и цоколя здания Рясненской и Пудовнянской АВОП, Черневского ФАПа). Продолжалось благоустройство территории всех лечебных учреждений района, был приобретен мягкий инвентарь — пододеяльники, простыни, подушки на сумму 10,8 тысячи рублей для нужд отделений. Решением районного Совета депутатов учреждению здравоохранения была выделена сумма в размере 5 тысяч рублей, за счет которых произведена установка окон ПВХ в хирургическом отделении.
Во время заседания также обсуждались вопросы повышения уровня корпоративной этики, культуры медицинского обслуживания и общения с пациентами. В частности, на эти моменты обратил особое внимание заместитель председателя райисполкома Дмитрий Пимошенко в своем выступлении.
В завершение заседания куратор районной больницы Татьяна Бурак вручила Почетную грамоту Главного управления здравоохранения облисполкома Анастасии Лукашковой, врачу-неврологу, и денежную премию Раисе Климовой, медсестре процедурного кабинета поликлиники.

Татьяна БРИЧИКОВА

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024