Темы

Взносы в ФСЗН: как платить и подтверждать периоды деятельности индивидуальным предпринимателям, самозанятым и иным физическим лицам

Взносы в ФСЗН: как платить  и подтверждать периоды  деятельности индивидуальным предпринимателям,  самозанятым и иным  физическим лицам

31 декабря 2018 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 года № 500 «О государственном социальном страховании» (далее – Указ), в соответствии с которым самозанятые граждане, деятельность которых не относится к предпринимательской, получили право участвовать в государственном социальном страховании. А индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты теперь имеют право платить взносы в Фонд социальной защиты населения (далее – ФСЗН) только за период фактического осуществления деятельности.

Порядок уплаты взносов и ответственность за неуплату
Уплата взносов в ФСЗН для индивидуальных предпринимателей и приравненных к ним по уплате физических лиц  осталась обязательной. Право не уплачивать взносы в бюджет Фонда предоставлено указанной категории только за периоды неосуществления деятельности.
Уплатить обязательные страховые взносы за прошлый год следует не позднее 1 марта 2019 года, сумму можно подсчитать с помощью калькулятора на сайте или портале ФСЗН. Минимальный взнос в случае осуществления деятельности в течение всего 2018 года – 1281,0 р. (106,75 р. в месяц или 35 % от минимальной заработной платы).
За неполноту или несвоевременность уплаты взносов применяются меры административной ответственности. За уклонение от уплаты взносов – штраф в размере 20 % от суммы, не уплаченной в бюджет фонда, взыскание задолженности с ИП с учетом пени. Ответственность также предусмотрена за непредставление формы персонифицированного учета и предполагает предупреждение или штраф в размере до 20 базовых величин.
По Указу № 500 органам Фонда социальной защиты населения разрешается взыскивать задолженность плательщиков взносов с электронных кошельков.

Представление сведений персонифицированного учета
Декларировать периоды осуществления своей деятельности и представлять в ФСЗН документы персонифицированного учета физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, должны 1 раз в год, не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом.
Для подтверждения периодов осуществления и (или) неосуществления деятельности за 2018 год необходимо заполнить форму ПУ-3 и представить ее в орган Фонда по месту постановки на учет. С 1 января 2019 года форма ПУ-3 дополнена новым кодом, отражающим период неосуществления деятельности.
Имея электронный ключ ГосСУОК и атрибутный сертификат Фонда, предприниматель в личном кабинете на портале ФСЗН может проверить сумму уплаченных взносов, ознакомиться с формой ПУ-3, подписать ее электронной цифровой подписью и представить в орган Фонда. Если электронного ключа нет, то необходимо заполнить форму ПУ-3 с помощью программного комплекса по вводу документов персонифицированного учета (ВВОД ДПУ), распечатать, подписать и представить в орган Фонда с копией в электронном виде.

Самозанятым гражданам: алгоритм действий
Самозанятые лица (физические лица, осуществляющие деятельность, не относящуюся к предпринимательской деятельности) на добровольной основе имеют право участвовать в системе государственного социального страхования при условии уплаты ими взносов в бюджет ФСЗН. Период уплаты засчитывается в страховой стаж и учитывается при реализации права на пенсию при достижении пенсионного возраста, инвалидности, потере кормильца.
Самозанятому лицу надо обратиться в орган Фонда по месту регистрации, предоставив паспорт и документ, подтверждающий ведение бизнеса как самозанятого лица (квитанцию об уплате налога), и написать заявление о постановке на учет в ФСЗН. При условии уплаты взносов возникает право на участие в государственной системе социального страхования.
Минимальная ежемесячная сумма взноса на пенсионное страхование для самозанятого лица – 29 % от минимальной заработной платы, соответственно ежемесячный взнос – 95,7 р. или 1 148,4 р. в год. Вносить ее можно сразу за год или помесячно.

Страховой стаж и право на пенсию
В страховой стаж работы, применяемый для определения права на трудовую пенсию, засчитываются периоды деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата взносов в бюджет фонда социальной защиты населения. Периоды, за которые взносы не уплачены, либо уплачены из расчета ниже минимального размера, в стаж работы зачтены не будут, либо засчитаются пропорционально сумме уплаченных взносов.
Например, при минимальной заработной плате в 2018 году в 305 р. минимальный ежемесячный платеж для ИП при осуществлении деятельности целый месяц – 106,75 р. Если ИП за месяц перечислил в бюджет ФСЗН половину – 53,4 р., то в страховой стаж для назначения пенсии им засчитается только 15 дней.
До 2014 года страховой стаж, который учитывается при определении права на трудовую пенсию, составлял 5 лет, затем его увеличили до 10 и 15 лет. Сейчас продолжается поступательное (ежегодно на полгода) увеличение страхового стажа, в 2019 году минимальный страховой стаж для назначения пенсии составит 17 лет и к 2025 году достигнет 20 лет.
Проверить свой страховой стаж за период, начиная с 1 января 2003 года, можно обратившись в органы ФСЗН за бесплатной выпиской из индивидуального лицевого счета, предоставив документ, удостоверяющий личность.
По вопросам уплаты взносов, заполнения и представления формы ПУ-3 следует обращаться в территориальный орган ФСЗН по месту постановки на учет.
Иван ЦАРИКОВ,
начальник Дрибинского районного сектора МОУ ФСЗН

Последние новости

Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024
Президент

“Надо сделать все необходимое, чтобы удержать страну”. Лукашенко обозначил задачи для местной вертикали

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024
Общество

В Темнолесской библиотеке-филиале отметили десятилетний юбилей открытия литературно-музейной комнаты поэтессы Нины Ковалевой

15 апреля 2024