Темы

За работу взялись капитально

За работу взялись капитально

Ремонт — дело хлопотное и трудоемкое, но, согласитесь, приятное. Обновленный, свежий вид привычной обстановки не может не радовать глаз и поднимать настроение. Даже если речь идет не о собственной квартире или доме, а всего лишь об общежитии. Ведь для молодых семей, молодых специалистов, приехавших работать по распределению, да и других категорий населения это отнюдь не самый плохой вариант решения жилищного вопроса. В семейном общежитии райцентра, расположенном по улице Юбилейной, сегодня проживает порядка 340 человек. Много детей, а почти все взрослые трудоспособного возраста. Кто-то заселяется сюда лишь на время, но есть и те, для кого стены общежития за долгие годы стали уже родными. Чтобы сделать жизнь каждого из жильцов более комфортной, уютной и безопасной, сегодня здесь ведутся серьезные преобразования. С декабря прошлого года стартовал капитальный ремонт здания, и в настоящее время уже выполнен немалый объем внутренних и наружных работ.


Как рассказала ведущий инженер по организации эксплуатации и ремонту зданий и сооружений Дрибинского УКП «Жилкомхоз» Валентина Зайцева, почти за 28 лет (здание общежития было построено в 1991 году) здесь по необходимости и планово проводились лишь косметические работы. Поэтому капитальный ремонт был необходим. Для его проведения из районного бюджета, согласно проектно-сметной документации, выделено 569 тысяч рублей, 186 тысяч из них было освоено в декабре, а также задействовано несколько подрядных организаций.
— За это время, — говорит о проделанной работе Валентина Ивановна, — установлены дверные блоки, металлические и из ПВХ, в местах общественного пользования: входные группы, межэтажные двери, выходы на лестничные клетки, в санузлах и во всех других нежилых помещениях. Завершено устройство теплового узла с монтажом всего оборудования для обслуживания общежития, то есть, оборудован индивидуальный тепловой узел. Также установлены оконные блоки во всех местах общественного пользования, в служебных помещениях. Сегодня на объекте ведутся и уже близки к завершению электромонтажные работы, их выполняет Горецкая СПМК. В здании общежития усовершенствована пожарная безопасность. На сегодняшний день пожарные извещатели и оповещатели установлены не только в служебных помещениях и коридорах, но и во всех жилых комнатах. Нашими собственными силами — силами жилкомхоза — ведется утепление фасада здания: разбиваем межпанельные швы, вставляем специальный уплотнительный шнур вилатерм и замазываем эластичным герметиком. Запланировано благоустройство прилегающей территории, ремонт тротуарной дорожки, отмостки и прочее. Эти работы тоже будет проводить наше предприятие самостоятельно, весь необходимый материал уже закуплен, ждем лишь подходящих погодных условий. Планируется также замена сетей водопровода и канализации. По текущему графику текущего ремонта будут проводиться и отделочные работы на кухнях. После демонтажа старых оконных блоков требует замены облицовочная плитка.
Сами жильцы, безусловно, рады таким преобразованиям. Комендант общежития Валентина Трифонова с удовольствием показывает нам ремонт внутри здания и в особенности обращает внимание на безопасность.
— Вот эти металлические двери, — комментирует Валентина Сергеевна, — не только добротные и удобные, но еще и дымонепроницаемые. Хорошее решение для полноценной изоляции помещения или целого блока здания, если вдруг случится пожар. Такие двери не дают дыму распространяться по коридорам и позволяют осуществить быструю и безопасную эвакуацию людей. Пожарная сигнализация подключена к системе передачи извещений о пожаре «Молния». Это значит, в случае чрезвычайной ситуации автоматический сигнал сразу же поступает в пожарную часть. Для обеспечения безопасности жильцов общежития вложено немало средств.
Нет сомнения, что по завершению всех работ здание общежития приобретет новый, более современный облик. Но насколько затраченные на капитальный ремонт средства и силы смогут привнести в быт жильцов общежития дополнительный уют и комфорт, зависит во многом и от них самих.
Ирина ТЕТЕРИНА
Фото Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024