Темы

Быть учителем – это …

Быть учителем – это …

6 февраля 2019 года на базе государственного учреждения образования «Трилесинская средняя школа» прошли районные методические объединения учителей русского языка и начальных классов (II класс). В районном мероприятии приняли участие сотрудники Дрибинского районного учебно-методического кабинета Любовь Тарасенко, заведующий, и Тамара Хальчукова, методист. Основная цель районных методических объединений – создание условий для профессионального роста учителей, повышение предметной грамотности.


Согласно программе районного мероприятия «Минуту славы» и мини-практикум «Это важно, это нужно» провела Любовь Тарасенко. Приятный момент «Минуты славы» — вручение педагогическим работникам благодарственных писем, сертификатов и дипломов по итогам участия в районных мероприятиях. А участие в мини-практикуме «Это важно, это нужно» предоставило возможность учителям принять участие в нестандартной форме работы по теме «Словарные слова».
Участники районных методических объединений посетили открытые уроки коллег. Урок русского языка во II классе провела Елена Соколовская, а урок русского языка в V классе — Анна Кравченко. На уроках учителя использовали активные формы работы, творческие задания, формировали у учащихся умения применять знания в нестандартной ситуации.
На урок в незнакомом классе Анна Огурцова, учитель изобразительного искусства Рясненской средней школы, член районной творческой группы «Вершины мастерства», пригласила учителей района. Анна Валентиновна провела учебное занятие в IV классе Трилесинской средней школы на высоком профессиональном уровне. Творчество, хорошее знание психологических особенностей школьников данного возраста, умение заинтересовать, увлечь и включить каждого учащегося в активную познавательную деятельность, в очередной раз помогли Анне Валентиновне создать ситуацию успеха и для учащихся, и для учителей.
Районные методические объединения проходили в форме авторской мастерской. Елена Георгиевна и Анна Витальевна презентацию учебных кабинетов представили через рекламу выпущенных предметных газет. Учителя акцентировали внимание коллег на значимости данной работы, представили алгоритм их подготовки в сотворчестве с учащимися, показали разные формы работы.
При проведении мини-мастерских «Мои творческие находки» Елена Георгиевна и Анна Витальевна включили коллег в практическую деятельность, презентовали задания, которые используют на учебных и дополнительных занятиях, представили возможность учителям пополнить свои методические копилки.
Рефлексию «Это мы …» провела Любовь Тарасенко. Она предложила учителям по опорному глаголу сформулировать цели педагогической деятельности. В конце проведенного районного мероприятия был сделан вывод: быть учителем — это искусство, врожденный талант, наука, мастерство.
Мария ИВАНОВСКАЯ

Последние новости

Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Официально

Говорят делегаты ВНС. Председатель Дрибинского районного Совета депутатов Тимофей Мартинович

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

18 апреля 2024
Общество

Шанс для тех, кто в поиске! Общереспубликанскую ярмарку вакансий для молодежи проведут с 22 по 26 апреля

18 апреля 2024
Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024