Темы

“Многодетная семья — 2019”

“Многодетная семья — 2019”

Дружная и счастливая семья — одна из главных ценностей в жизни человека, ведь когда рядом по-настоящему близкие и родные люди, то легче переносятся все трудности и невзгоды, а радости кажутся еще более яркими. Основа семьи — любовь и взаимоуважение, а логическим продолжением самых теплых чувств между двумя любящими людьми, конечно же, являются дети. Сколько новых эмоций и непередаваемых ощущений привносит в нашу жизнь появление ребенка или двух, а может даже трех и больше… Муж и жена, которые решаются создать большую семью и у которых хватает сил и времени, любви и ласки на каждого своего ребенка, несомненно, заслуживают уважения и внимания. В нашем районе на сегодняшний день проживает 180 многодетных семей. Многие из них являют собой хороший пример дружного и сплоченного коллектива. Три семейных пары, у которых подрастают по трое ребятишек, в минувшую пятницу, 8 февраля, не побоялись выйти на сцену районного Центра культуры, чтобы принять участие в районном туре конкурса «Многодетная семья -2019».

Победители — семья Сухоруковых (отец Алексей, мать Инна, дочери Анастасия и Ульяна, сын Сергей)

Конкурсанты живут в разных населенных пунктах, работают в разных сферах деятельности, но их объединили общие семейные ценности. Так, супруги Елена и Виктор Горючко приехали на конкурс из агрогородка Пудовня, а вместе с ними и трое их сыновей: Артем, Максим, Александр. Глава семейства работает в Дрибинском УКП «Жилкомхоз», а мама Елена — в отделении круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Дрибинского РЦСОН. Наталья и Валентин Антоненко живут в поселке Белая, воспитывают сына Никиту и дочерей Екатерину и Софью. Наталья — педагог, работает учителем начальных классов в Бельской СШ, а ее супруг трудится в ОАО «Могилевский завод Строммашина». У третьих конкурсантов — семьи Инны и Алексея Сухоруковых из райцентра — подрастают две дочери Анастасия и Ульяна, а также сын Сергей. Инна — повар Дрибинской СШ, Алексей — электромонтер Дрибинского района электросетей. У каждой из семейных команд в этот праздничный день было что сказать и показать зрителям.
Многодетным семьям предстояло пройти два задания: «Визитная карточка семьи «Родовод» и «Моя страна — моя семья». В последнем задании необходимо было подготовить свой социально значимый проект, иными словами, презентовать активные позиции членов семьи, их увлечения, успехи и достижения. Конкурсанты проделали серьезную работу, проявили немало фантазии и творчества, чтобы как можно интереснее рассказать о себе. Так, знакомясь с аудиторией, Елена и Виктор Горючко поделились жизненным девизом семьи, расшифровав каждую букву своей фамилии. У супругов нашлось много теплых слов друг о друге, о детях, о взаимоотношениях в семье. На праздничной сцене РЦК родители вместе с детьми читали стихотворения, взрослые порадовали зрителей частушками. А в завершение выступления Виктор преподнес членам жюри каравай — произведение кулинарного мастерства своей супруги.
Инна и Алексей Сухоруковы предстали в образе героев средневековья, показали небольшое представление о зарождении своей семьи. У семейной пары творческие и активные дети. Сын Сергей увлекается игрой на фортепиано и мечтает стать пианистом, а сестры Анастасия и Ульяна любят танцевать. Ребята с удовольствием продемонстрировали свои таланты. Сама Инна, кулинарных дел мастер, тоже пришла на конкурс не с пустыми руками, а с праздничным тортом.
Очень подробно и душевно рассказали о своей семье супруги Антоненко. Наталья и Валентин трепетно и бережно относятся к своей семейной истории, к своим корням, стараются прививать эти чувства и детям. Ребята же, старшие Никита и Екатерина, оправдывают надежды своих родителей, показывая успехи в учебе, в творчестве и даже в общественно полезной деятельности. Любимица всех — младшая София — пока еще только открывает и познает окружающий мир. Каждый из них по-своему увлеченная натура, но есть занятия, объединяющие всех членов семьи. Например, спорт и путешествия. Мама, которая нашла свое призвание в профессии педагога, и папа, мастер на все руки, показывают во всем достойный пример детям.
Яркое выступление конкурсантов, как и праздничная программа от работников районного Центра культуры, накануне выходных стали приятным подарком для зрителей. Последнее же слово было предоставлено жюри, которое возглавила директор ЦБУ № 728 филиала № 700 МОУ ОАО «АСБ «Беларусбанк» Светлана Джунусова. Светлана Анатольевна поблагодарила участников и организаторов конкурса — Дрибинский районный Центр социального обслуживания населения и отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрибинского райисполкома, а также вручила семьям заслуженные награды. Диплом третьей степени получила семья Горючко, второго место удостоена семья Антоненко, а победителями районного тура конкурса «Многодетная семья-2019» стала семья Сухоруковых. Как руководитель банка, Светлана Анатольевна также вручила подарок Александру Горючко, а сладкий приз зрительский симпатий достался самой юной участнице Софии Антоненко.
Для каждой из многодетных семей участие в конкурсе стало хорошим опытом совместной, командной работы, которая, как известно, еще больше сплачивает родных и близких людей.
Текст и фото Ирины ТЕТЕРИНОЙ
P.S. По итогам районного тура семья Инны и Алексея Сухоруковых получила право принять участие в первом отборочном туре республиканского конкурса «Семья года» — «Многодетная семья-2019», который проходит сегодня в Белыничах. Среди участников также представители Белыничского, Горецкого, Круглянского, Могилевского, Чаусского, Шкловского районов и Могилева. 20 февраля семейные команды из Бобруйского, Быховского, Глусского, Кировского, Кличевского, Осиповичского районов и Бобруйска соберутся в Кировске, а многодетные семьи из остальных районов будут соревноваться 27 февраля в Мстиславле. Областной тур конкурса состоится 20 марта
.

Последние новости

Официально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Сельское хозяйство

Вести с полей Дрибинского района на 23 апреля

23 апреля 2024
Официально

Представители Дрибинского района 24 апреля отправятся на Всебелорусское народное собрание

23 апреля 2024
Здоровье

Европейская неделя иммунизации

23 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Урок безопасности в Дрибинском детском саду

23 апреля 2024
Общество

Минюст принимает заявки для участия в творческом конкурсе «Право на детство»

23 апреля 2024
Здоровье

Что стоит добавить в рацион для психического здоровья

23 апреля 2024
Президент

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Общество

Пройдемся по Малиновой, заглянем на Вишневую… Агрогородок Пудовня в судьбе поэтессы Людмилы Лисовой

22 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024