Темы

Афганистан. Без срока давности…

Афганистан. Без срока давности…

Любая война спустя годы становится историей, но только не для тех, кто стал прямым участником тех событий…

15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день 30 лет назад завершилась военная операция ограниченного контингента советских войск в Афганистане. С 1979 по 1989 годы на афганской земле проходили службу около 30 тысяч уроженцев нашей страны. 771 белорус не вернулся с той войны, 12 человек пропали без вести.
И никто не вправе сомневаться в том, что в декабре 1979 года исполнить свой воинский долг тысячи наших соотечественников неслись в своих чистых помыслах и устремлениях на помощь афганскому народу. И там, в Афганистане, молодые солдаты не только честно воевали, исполняя интернациональный долг, но и просто пытались выжить.
15 февраля — памятная дата, когда мы говорим не просто о воинах, прошедших трудными дорогами Афганистана, а говорим о людях с высоким чувством гражданского долга, солдатского мужества, верных воинской присяге. 
Каждая война — это трагедия для народа в целом. И мы должны извлечь из неё урок, должны помнить какой ценой обошлась нам война в Афганистане…
Наши люди в Афганистане решили задачу, которая сочетала в себе две цели. Одна — интернациональная помощь Демократической Республике Афганистан, другая — обеспечение безопасности границ великой когда-то страны.
И ведь никто не мог даже предположить, что военные месяцы, на которые рассчитывали, растянутся на долгие 9 лет. Солдаты…по сути в армию уходили мальчишками, а возвращались мужчинами. И каждый из них войну увидел по-своему.


Александр Петрович Морозов, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», пропитанный пылью, болью и чувством настоящего товарищества период афганской войны вспоминает нечасто. Хотя эти два с лишним года его жизни спрессовали многое: схватки с «духами», в которых советские солдаты побеждали в разы превосходящие отряды врага. Выходы «на караваны», перехватывающие боевые операции. Короткие передышки в полевых палатках. И разговоры, которые чаще всего сводились к главному: родному дому, где хоть письма, хоть весточки от своих сыновей и братьев всегда ждут родные и близкие.
— Я застал последний пласт этой войны — с 86-го по 89-й годы. Нас было трое товарищей, молодых лейтенантов, выпускников Краснодарского высшего военного училища. Прибыли по месту распределения в Туркестанский военный округ. И волею судеб все трое «получили путевку» в Афганистан.
Александра Морозова направили в 22-ю бригаду специального назначения, которая дислоцировалась в местечке Лашкаргах, что на юге афганской республики … За плечами годы учебы. А здесь теоретические знания пришлось применять на практике — в настоящих боевых условиях. Молодому командиру группы БМД (боевой машины десанта) пришлось нести ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни своих подчиненных.
— Первое, что проверял у своих бойцов перед выходом, наличие боекомплекта. Не менее 1000 патронов на каждого. Больше можно, меньше никак, ведь бывали ситуации, когда патрон — это жизнь. Случалось, что нагрузившись боеприпасами, брали один сухпаек на двоих, чтобы уменьшить ношу, но воду обязательно для каждого.
Было ли место страху? Бывало ужасно страшно. Не бояться нельзя. Лежишь в какой-нибудь ложбине, вокруг стрельба, и думаешь: что же я такой большой? Хочется сжаться в комок и сделаться как можно меньше и незаметнее. Другое дело, что этот страх необходимо побороть в себе, чтобы он наружу не вылезал.
В 1988 году некоторые части советских войск уже стали покидать Афганистан. 22-ю бригаду специального назначения переименовали в батальон специального назначения и направили в Кабул, где офицер и продолжал свою службу вплоть до окончательного вывода советских войск. Правда, потом был еще и неспокойный Нагорный Карабах. И только в 1993-м, когда А.П. Морозов оказался в родной Беларуси, он попрощался с армией. Автомобильную бригаду, в которой служил майор, расформировали. «Пенсионеру» тогда исполнился всего 31 год. В его «активе» были два ордена Красной Звезды и медаль «За отвагу». Пришлось начинать жизнь сначала, осваивать новые профессии.

Подготовила Анна НЕЧАЙ

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024