Темы

Люди, создающие праздник

Люди, создающие праздник

В организациях нашего района по давно установившейся традиции в начале каждого календарного года, когда бухгалтера уже видят финансовый результат, подводят итоги деятельности в году ушедшем. Делается это для того, чтобы отметить плюсы и минусы в работе, расставить приоритеты и определить новые задачи на текущий год. В конце минувшей недели в районном Центре культуры на такое подведение итогов собрались работники отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

С обстоятельным докладом о результатах работы в 2018 году выступила Лариса Кривицкая, начальник отдела. Лариса Владимировна назвала основные показатели деятельности отдела в минувшем году, рассказала о самых значимых мероприятиях по укреплению материально-технической базы учреждений культуры в 2018 году. Так, в прошедшем году был осуществлен текущий ремонт неисправных шлейфов автоматической пожарной сигнализации в здании районного Центра культуры, покраска фасадов зданий школы искусств, РЦК, СДК аг. Коровчино, закуплены материалы для ремонта крыльца в СДК аг. Михеевка, приобретен светодиодный экран, синтезатор для школы искусств… Конечно же, в этом году работа в данном направлении будет продолжена.


Кроме того, будет продолжена работа и над тем, чтобы сделать культурную жизнь Дрибинщины боле яркой и насыщенной. В текущем году запланировано проведение творческого конкурса на лучший коллектив художественной самодеятельности среди организаций и учреждений Дрибинского района, как обычно на высоком уровне должен пройти фестиваль народного творчества, народных промыслов и ремесел «Дрыбінскія таржкі». Как показала практика, трехдневный формат фестиваля — удачная находка. И в этом году праздник будет проходить не менее масштабно. Ну, и, конечно же, творческие коллективы примут участие во множестве конкурсов и фестивалей, проводимых на разных уровнях, что позволит повысить им свой профессионализм. Этот год для нашего района юбилейный, мы будем отмечать 450 –летие Дрибина и 30 лет со дня восстановления района. И невозможно себе представить ни один праздник без участия в нем работников культуры. Это они своей неиссякаемой энергией, своим талантом создают настроение, дарят людям массу приятных минут и ощущение праздника.
Руководители каждого из подразделений также выступили перед коллегами и более подробно остановились на результатах работы своей сферы. Это Сергей Леутенко, директор РЦК, Марина Соколова, директор библиотечной сети, Жанна Климова, директор районного музея, Евгений Мова, директор школы искусств. Из их выступлений было видно, насколько широка и многогранна культурная жизнь нашего района. Каждый из них рассказал об успехах своих коллективов в конкурсной и фестивальной деятельности. Ни с одного мероприятия наши артисты, музейные и библиотечные работники, мастера Дома ремесел не приезжали с пустыми руками. А это значит, что благодаря труду каждого из них нашу Дрибинщину, ее таланты знают далеко за пределами области и даже страны. Культработники не стоят на месте, ищут новые формы и методы работы — только так, шагая в ногу с динамичным временем, ты будешь интересен зрителю, слушателю, читателю. И, по-моему, работникам нашего отдела культуры это удается. Об этом говорят не только дипломы и грамоты, но и благодарные зрители.
В этом году отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи пополнился 9 молодыми специалистами в разных сферах. Каждого из них во время общего собрания представили коллективу. А председатель профсоюзного комитета отдела Марина Соколова позаботилась о памятных подарках для молодых людей. Приятно, что среди вчерашних студентов немало наших земляков, вернувшихся после учебы на родину. Хочется, чтобы и для остальных Дрибинщина стала вторым домом. За полгода на своих первых рабочих местах ребята уже успели проявить себя, показать, на что они способны, привнести новые веяния в уже сложившиеся коллективы, добавив тем самым разнообразия в культурную жизнь нашего района. Типичный пример тому — молодой педагог школы искусств Василий Макушкин. С его приходом началась работа по возрождению духового оркестра в школе.
На итоговом собрании присутствовал заместитель председателя райисполкома Дмитрий Пимошенко, курирующий в числе прочих и сферу культуры. Дмитрий Леонидович поблагодарил коллектив отдела за слаженную и результативную работу, указал на некоторые видимые ему недоработки и пожелал новых оригинальных идей, творческого настроения и удачи в исполнении всех планов.
Лариса Владимировна вручила Почетные грамоты и благодарности от отдела идеологической работы тем, кто достойно проявил себя в минувшем году.
А закончилось собрание небольшим концертом, ведь в зале собрались люди творческие, креативные и талантливые…
Мария ГЕРМАНОВА

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024