Темы

Бухгалтерский учет — дело серьезное

Бухгалтерский учет —  дело серьезное

Бухгалтер — профессия довольно распространенная и востребованная. Как бы не менялся мир и экономика, бухгалтера нужны всегда и везде, на любом предприятии, в любой организации. Не каждый может работать бухгалтером, так как специфика этой профессии требует большой усидчивости, внимательности и ответственности.


Елена Валерьевна Гаврилова

Елена Валерьевна Гаврилова более тридцати лет тесно связана с бухгалтерским учетом. Ее путь в профессию начался с учебы в Белорусской сельскохозяйственной академии по специальности бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве. Успешно окончив ее, свою трудовую деятельность начала в совхозе «Речки» на Гомельщине. После взрыва на Чернобыльской АЭС молодому специалисту пришлось переехать в Горецкий район. С 1989 года она работает в сфере социальной защиты. Год работала заведующей отделением социальной помощи на дому отдела социального обеспечения Горецкого райисполкома, и по воле судьбы ей достался Дрибинский регион. Молодая девушка пешком обошла вверенный ей участок, так как всегда отличалась ответственностью и скрупулезностью. В 1990 году хорошего специалиста пригласили работать в отдел социальной защиты уже Дрибинского райисполкома на должность главного бухгалтера, здесь она и приобрела большой профессиональный опыт. С 2003 года и по настоящее время Елена Валерьевна работает главным бухгалтером управления по труду, занятости и социальной защите Дрибинского райисполкома.
— Моя мама хотела, чтобы я стала учителем, — говорит Елена Валерьевна, — но мне больше пришлась по душе работа с цифрами, так как с детства отдавала большее предпочтение точным наукам. Работа мне интересна, она увлекает, мне нравится то, чем я занимаюсь.
Весь учет в организации, все выплаты проходят через главного бухгалтера. Она всегда в курсе всех новшеств, принятых законодательных актов. Всегда знает, как их правильно применить. Также она имеет хорошие навыки работы со специализированными компьютерными программами, сама разрабатывает таблицы для работы, их совершенствует, делится своими разработками с коллегами из других районов. Правильно организовывая свою работу, она грамотно и четко умеет на практике применять основы бухгалтерского учета.
Елена Валерьевна призналась, что ей очень интересно разбираться в новых программах, каких-то сложных вопросах, связанных с бухгалтерией и когда добиваешься положительного результата, то наступает полное самоудовлетворение. Она считает, что если человек относится творчески к тому, что он делает, то любая работа будет ему интересной.
— Работа бухгалтера неординарна, — говорит профессионал своего дела. — Постоянно узнаешь что-то новое, меняются правила, законы, приходится их изучать, необходимо идти в ногу со временем — постоянно учиться, развиваться, читать специальную литературу.
Бухгалтерский учет тесно перекликается с экономикой, банковским делом, налогообложением, и Елена Валерьевна стремится быть компетентной в этих направлениях. Также по долгу службы ей приходится работать не только с цифрами, но и общаться с людьми. Она работает с исполнительными документами, это штрафы, удержания из пенсий и здесь необходимо четко знать законодательство, чтобы все вопросы правильно и тактично разъяснять людям, быть в какой-то степени и психологом, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.
Безусловно, жизнь человека была бы неполной, не будь у него других увлечений кроме работы, родных и близких людей.
Энергичная, обаятельная женщина любит заниматься огородом, на котором заботливо выращивает ягоды, овощи, цветы… Любит заниматься всеми домашними хлопотами и делами. Она мама двух дочерей, любимая бабушка двух замечательных внучек, в которых души не чает. Своей семье она дарит свою любовь, заботу, ласку, и они благодарят ее тем же.
На уходящей неделе прошла итоговая коллегия комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома, где Почетной грамотой комитета была награждена начальник управления по труду, занятости и социальной защите Дрибинского райисполкома Наталия Дубиковская, а Елене Валерьевне за добросовестную и эффективную работу, достижение высоких результатов в трудовой деятельности вручен Сертификат Могилевского областного исполнительного комитета о занесении на Доску почета в комитете по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома.
Поздравляем Наталию Федоровну и Елену Валерьевну с заслуженными наградами, желаем дальнейших успехов в трудовой деятельности.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024