Темы

Определены задачи для динамичного роста производства

Определены  задачи  для динамичного роста производства

Традиционно в конце февраля в сельхозпредприятиях района проходят отчетные собрания по итогам работы за предыдущий год.
В конце прошлой недели общее собрание прошло в ОАО «ЧерневкаАгро». В зале сельского клуба собрались работники хозяйства, администрация. На подведение итогов в хозяйство приехали Сергей Запрудский, заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, Галина Терешкова, председатель райкома профсоюза работников АПК.


Слово для доклада было предоставлено Николаю Рыжкову, директору ОАО «ЧерневкаАгро», который подробно доложил о результатах работы сельхозпредприятия в 2018 году, обозначил задачи на текущий год.


В своем выступлении руководитель сельхозпредприятия отметил, что ни один сельскохозяйственный год не похож на другой. И 2018 год принес немало сложностей, которые повлияли на весь комплекс агротехнических работ. Погода не раз преподносила аграриям неприятные сюрпризы, поэтому желаемых результатов как в растениеводческой отрасли, так и животноводческой достичь не удалось, темп роста в прошедшем году был снижен. Меньше было заготовлено кормов для животных, поэтому снизился и валовой надой молока, и удой на одну фуражную корову, реализация и товарность молока. Не получилось выполнить задание по среднесуточным привесам.
Чтобы в отрасли растениеводства и животноводства была стабильная динамика, директор сельхозпредприятия наметил следующие ориентиры:
— Планируется заготовить сена в количестве 1000 тонн, сенажа — 10000 тонн, силоса — 12000 тонн. На одну условную голову скота необходимо заготовить 31,6 центнера кормовых единиц. В текущем году должны произвести 3039 тонн молока, что на 218 тонн больше, чем в 2018 году. Темп роста продукции выращивания скота должен составить 109,5 процента. Запланировано увеличение поголовья скота до 2896 голов. Среднесуточный привес необходимо довести до норматива 600 граммов, реализация молока должна составить 90 процентов от валового производства, в натуральном выражении 2735 тонн, остальная часть молока будет использована на выпойку скота.
Подводя итоги своего выступления, руководитель хозяйства обозначил, что решение поставленных задач и достижение намеченной цели планируется осуществить за счет производства продукции высокого качества, имеющего наибольшую цену. Необходимо увеличить производство продукции выращивания животноводства за счет усиления контроля над выполнением ветеринарно-профилактических мероприятий по предупреждению возникновения заболеваний скота, а также за получением и выращиванием новорожденного молодняка. Вести строгий контроль за соблюдением технологии возделывания сельскохозяйственных культур, осуществлять достаточный контроль за нормативным расходованием материальных ресурсов. Также вести целенаправленную работу по вопросам сокращения кредиторской задолженности, снижения затрат на единицу производимой продукции, совершенствования системы управления организацией, все это даст планируемые показатели в производстве.
С отчетом о выполнении коллективного договора выступила Татьяна Котенкова, председатель первичной профсоюзной организации сельхозпредприятия. На общем собрании определились с лидером первичной профсоюзной организации на новый срок. Коллектив принял единогласное решение доверить профсоюзную работу Татьяне Котенковой.
Сергей Запрудский, выступая перед коллективом, выразил уверенность в том, что трудолюбивый и ответственный коллектив достигнет желаемых результатов.
Собрание не обошлось без приятных моментов. Директор ОАО «ЧерневкаАгро» самым трудолюбивым и преданным работникам хозяйства вручил Почетные грамоты и денежные премии. Наградами были отмечены комбайнеры Сергей Дзик, Марат Михальчук, Александр Околокулак, водитель Леонид Степанов; операторы машинного доения Елена Муравьева и Елена Симаненко, которые имеют наивысший результат по надою молока на одну корову — 4911 и 4651 килограмм соответственно. За долголетний и добросовестный труд были отмечены следующие специалисты сельхозпредприятия: Зинаида Раемская, Валентина Пынтикова, Галина Касьянова, Владимир Романов. Всех работников и специалистов сельхозпредприятия Николай Петрович поблагодарил за нелегкий труд, высокую ответственность, неиссякаемую любовь к родной земле, пожелав благополучия в семьях, достатка, стабильной и успешной работы.
Порадовал участников собрания своей концертной программой творческий коллектив «Криница» Бельского сельского Дома культуры.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Профилактика и безопасность

Ребенок в доме — повод задуматься о мерах безопасности

18 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

«Нам мир завещано беречь». В Дрибине подвели итоги конкурса детских рисунков

18 марта 2024
Общество

Состоялось совместное заседание Президиума районного Совета ветеранов и постоянно действующего консультативно-совещательного органа — Совета пожилых граждан при Дрибинском райисполкоме

18 марта 2024
Профилактика и безопасность

Будьте осторожны при проведении огневых работ!

18 марта 2024
Общество

«Ярмарка целевой подготовки» для учащихся выпускных классов прошла в Дрибине

18 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Президент

“Должно быть торжественно и содержательно”. Подготовку к заседанию ВНС обсудили у Лукашенко

18 марта 2024
Президент

Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах

18 марта 2024
Калейдоскоп

Подведены итоги районного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

18 марта 2024
Общество

Учителя-дефектологи в Дрибинском районе обменялись опытом работы

18 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Учреждения культуры Дрибинского района подвели итоги работы. Фоторепортаж

6 марта 2024
Общество

Поздравления с 8 Марта принимали сотрудницы коллектива Дрибинского РОВД

7 марта 2024
Сельское хозяйство

На семинаре-учебе в Дрибинском районе рассмотрели вопросы сохранности и правильного выращивания молодняка КРС

6 марта 2024
Официально

В Дрибине состоялась первая организационная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва

6 марта 2024
Общество

Красива, обаятельна, талантлива

8 марта 2024
Акции

В Дрибинском районе дан старт акции «Вместе против наркотиков»

7 марта 2024
Общество

Председатель Михеевского сельисполкома Виктор Лорченко поздравил с Днем женщин старост населенных пунктов, расположенных на территории сельсовета

11 марта 2024
Официально

Поздравление с 8 Марта от руководства района

8 марта 2024