Темы

Через три зимы, через три весны…

Через три зимы, через три весны…

За последние несколько лет интерес молодежи к военному делу возрос, но сегодня немало найдется тех, кто считает срочную службу пустой тратой времени и уклоняется от воинской обязанности. Вот уже несколько лет действует закон о замене военной службы на гражданскую, но доля уклонистов при этом еще остается. В Республике Беларусь предусмотрена возможность вместо службы в воинских частях проходить альтернативную гражданскую службу.
Чем отличается альтернативная служба от военной, кто подпадет под такую службу и какой срок службы несут «альтернативщики»? С этими вопросами мы обратились к Андрею Красницкому, начальнику обособленной группы (Дрибинского района) военного комиссариата Горецкого и Дрибинского районов.
— В соответствии со статьей 57 Конституции Республики Беларусь защита Республики Беларусь — обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь.
Порядок замены воинской службы на альтернативную устанавливается Законом Республики Беларусь от 4 июня 2015 года «Об альтернативной службе».
— Кому разрешается проходить альтернативную службу?
— На альтернативную службу могут быть направлены граждане, подлежащие призыву, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к прохождению срочной военной службы, службы в резерве. Они должны лично заявить о том, что принятие Военной присяги, ношение, применение оружия или непосредственное участие в производстве и обслуживании оружия, боеприпасов и боевой техники противоречат их религиозным убеждениям в той мере, в которой становится невозможным прохождение воинской службы. Сделать это надо не позднее десяти календарных дней до окончания призыва.
Тех, кто освобожден от призыва на срочную военную службу, службу в резерве либо имеет право на отсрочку, в «альтернативщики» не берут.
— Куда обращаться с заявлением?
— Прохождение альтернативной службы осуществляется гражданами, в отношении которых районными (городскими) призывными комиссиями по месту жительства принято решение о замене воинской службы на альтернативную службу. В призывную комиссию по месту жительства гражданин, подлежащий призыву, может обратиться с письменным обращением о замене воинской службы на альтернативную службу. Заявления призывников принимаются должностными лицами военных комиссариатов с началом проведения весенней призывной кампании по 22 мая (включительно), осенней — по 21 ноября (включительно). Заявления принимаются в указанные сроки только после прохождения призывниками медицинского освидетельствования и признания их годными к военной службе, службе в резерве. Письменное обращение комиссия рассмотрит в присутствии заявителя. Призывная комиссия принимает решение о замене воинской службы на альтернативную службу, если представленные гражданином материалы, а также документы и информация, полученные призывной комиссией самостоятельно, подтверждают основания, препятствующие прохождению воинской службы.
— Где придется исполнять воинский долг?
— Альтернативную службу ребята проходят в организациях здравоохранения, социальной сферы, жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства, в организациях, занимающихся благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей.
Перечень организаций, в которых граждане проходят альтернативную службу, устанавливается Министерством труда и социальной защиты.
— Каковы сроки альтернативной службы?
— Альтернативная служба для парней без высшего образования будет длиться 36 месяцев, с высшим образованием — 24 месяца.
В нашем районе желание пройти альтернативную службу не изъявил ни один призывник. А вот к нам в район прибыл призывник, который проходит альтернативную службу в районной больнице. Витебчанин Давид Духович прибыл на службу в ноябре прошлого года, он и рассказал корреспонденту районной газеты о буднях своей службы.
— Давид, скажите, почему выбрали альтернативную службу, не жалеете о выборе?
— Я христианин, верующий человек и мои убеждения привели к такому выбору. Это самостоятельный и осознанный шаг в моей жизни. Хотя передо мной стоял выбор: пойти в престижные войска, так как я подходил по состоянию здоровья, или пройти гражданскую службу. Я не уклоняюсь от своих обязанностей, отказавшись от традиционной службы, выбрал альтернативную. Считаю, что это правильно, что в нашем государстве есть такой выбор. Отец мой пастырь церкви, верующий человек, он благословил меня на службу. У меня был свободный выбор, родители не препятствовали ему, а наоборот поддержали.
— Как попали в Дрибин?
— Министерство труда и социальной защиты распределило меня в Дрибин. Раньше в этих краях я не бывал и даже не знал, что есть такой городской поселок. В управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома меня определили проходить службу в районную больницу. Мне выделили жилье — комнату в общежитии городского поселка, платят воинское жалование — чуть больше 320 рублей в месяц. На службе буду находиться три года. Я являюсь студентом-заочником педагогического вуза, при предоставлении необходимых документов меня отпускают на учебу, но это время будет приплюсовываться к сроку моей службы, так что мне придется служить больше на полгода. За один год службы мне полагается десятидневный отпуск. Контроль над моей службой осуществляет управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.
— Чем приходится заниматься на службе?
— Спектр работы большой, отсиживаться не приходится. Работаю шесть дней в неделю по восемь часов. Убираю снег на территории больницы, сопровождаю больных из отделений в поликлинику на прием к врачу, занимаюсь уборкой палат, коридоров в терапевтическом отделении больницы и другими видами работ. В коллективе приняли хорошо, здесь добрые и отзывчивые люди, так что, в общем, службой я доволен. А через три зимы вернусь в родной Витебск.
Беседовала
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

Республиканский субботник проходит в Беларуси

20 апреля 2024
Президент

“Белорусское сладкое” и “Сябрына”. Лукашенко проводит субботник на своей малой родине

20 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024