Темы

Экспертиза радиоэлектронных устройств и электробытовых приборов

Экспертиза радиоэлектронных устройств и электробытовых приборов

Что такое экспертиза радиоэлектронных устройств и электробытовых приборов?

Предметом экспертизы радиоэлектронных устройств и электробытовых приборов является определение, на основе специальных познаний в области физики, электроники, радиотехники, необходимых данных об электронных устройствах.

Объектами экспертизы могут быть мобильные телефоны, планшеты, видеорегистраторы, радиотехнические устройства, радиоаппаратура, электробытовые приборы и др.

В настоящее время основной объем экспертиз радиоэлектронных устройств и электробытовых приборов в Могилевской области выполняется экспертами управления по Могилевской области, а также экспертами Бобруйского межрайонного отдела.

Данный вид экспертизы достаточно популярен и востребован. В результате проведенных экспертных исследований можно определить работоспособность приборов, неполадки в их работе и причины их возникновения. Последние в свою очередь порой играют решающую роль при восстановлении нарушенных прав граждан и возврате затраченных материальных средств.

Вот несколько примеров из экспертной практики.

Могилевчанка обратилась для исследования радиотелефона, сетевого фильтра, радио и системного блока компьютера на предмет того, могли ли их повреждения и выход из строя быть вызваны перенапряжением в электрической сети. В ходе исследования установлено, что предоставленные радиотелефон и радио исправны, однако их адаптеры питания вышли из строя. В системном блоке компьютера вышел из строя блок питания. Причиной выхода из строя адаптеров питания, сетевого фильтра и блока питания могло быть перенапряжение в электрической сети. Получив на руки заключение экспертизы могилевчанка сможет обратиться в страховую компанию.

Через месяц после приобретения планшета покупатель столкнулся с проблемой его зарядки от адаптера питания, который входил в комплект. Проверка качества зарядки у продавца неисправности не выявила. Гражданин обратился к экспертам управления и предоставил на исследование планшетный компьютер с адаптером питания к нему. На разрешение экспертизы были поставлены следующие вопросы: заряжается ли предоставленный планшет с использованием предоставленного адаптера питания и находится ли предоставленный адаптер в работоспособном состоянии. В ходе исследования установлено, что планшет не заряжается ни от предоставленного адаптера питания, ни от других источников. В результате проверки предоставленного адаптера, как в режиме различной нагрузки, так и без нее, подтверждена работоспособность устройства. В ходе экспертизы выявлено, что в планшете не работает, предположительно, система заряда аккумулятора.

Женщина приобрела планшетный компьютер для общения с родственниками посредством программы «Skype». Однако через несколько месяцев использования данная программа стала аварийно завершать свою работу, информируя пользователя об ошибке. В результате полноценное использование планшета для тех целей, с которыми он приобретался, оказалось невозможным. Планшет был возвращен продавцу для проверки качества. Однако проверка обозначенной проблемы не выявила. Гражданка обратилась в наше управление для проведения экспертизы. В результате проведенных экспертных исследований выявлено, что кроме описанной проблемы с аварийным закрытием программы «Skype» планшет при работе в штатном режиме с подключенным к нему адаптером питания самопроизвольно перезагружается, что отрицательно влияет на его использование. После обращения покупательницы с заключением экспертизы к продавцу товара последний вернул ей деньги.

Под конец гарантийного срока могилевчанин обратился к продавцу с проблемой, которая выражалась в вертикальных полосах желтого цвета по краям в верхней части дисплея мобильного телефона. Согласно справке о проведении ремонтных работ ему заменен дисплейный модуль. Однако примерно через четыре месяца после окончания гарантии и выполненного ремонта на замененном дисплее появились аналогичные дефекты в виде вертикальных полос. Продавец заявил, что в случае подтверждения что указанные дефекты возникли по причине производственного брака, покупателю вернут денежные средства либо заменят телефон. В ходе экспертизы нарушения правил эксплуатации не выявлено и сделан вывод, что указанные дефекты носят производственный характер.

Масса примеров из практики проведения экспертиз радиоэлектронных устройств и электробытовых приборов показывает, что заключение экспертизы позволяет внести ясность в самые различные жизненные ситуации.

Александр Шкредов

Начальник Горецкого межрайонного отдела

Государственного комитета судебных экспертиз

Республики Беларусь

Последние новости

Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024