Темы

План по благоустройству г.п. Дрибин в 2019 году обсудили на совещании

План по благоустройству г.п. Дрибин в 2019 году обсудили на совещании

Пришла весна, а это значит, что пора приниматься за уборку. На территории области с 1 марта объявлен месячник по наведению порядка, который продлится не традиционных тридцать дней, а по 30 апреля. Конечно, наведение порядка — это не разовая акция, а повседневная систематическая работа, кропотливый и трудоемкий процесс. Но в этот период она должна быть организована более активно.

На уходящей неделе прошло совещание с руководителями организаций района по вопросу проведения месячника по наведению порядка на земле и реализации плана по благоустройству г.п. Дрибин в 2019 году, в котором принял участие председатель районного Совета депутатов Дмитрий Пимошенко. Владимир Лесяк, заместитель председателя райисполкома, предупредил всех, что к данному вопросу необходимо подойти достаточно серьезно. Если всем взяться за наведение порядка, то и результат не заставит себя ждать. Главное, чтобы поддержание чистоты в райцентре и сельских населенных пунктах вошло в привычку.
Виктор Лорченко, начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, познакомил собравшихся с детальным планом по благоустройству Дрибина, в соответствии с которым и будет проводиться вся работа. Учитывая, что 2019 год для нашего района юбилейный, в план включено немало пунктов, выполнение которых позволит украсить Дрибин, добавить ему эстетической привлекательности. Для каждой организации и учреждения намечены конкретные мероприятия. Конечно же, основная нагрузка ложится на УКП «Жилкомхоз», но каждый из нас не должен оставаться в стороне от происходящего. Благоустройство родного края и наведение порядка на земле было и остается делом не только органов государственного управления, но и всего населения. От владельцев индивидуальных жилых домов требуется содержать в порядке принадлежащее им жилье, хозяйственно-бытовые постройки и заборы, своевременно производить их ремонт и покраску. Кроме того, владельцы индивидуальных жилых домов должны поддерживать чистоту и порядок на придомовом участке. Не должны остаться в стороне и жители многоквартирных домов. Месячник по благоустройству — хороший повод навести порядок в подъезде, на детских площадках и создать комфорт проживания и хорошего настроения себе и своим соседям.
Дмитрий Леонидович отметил, что в эту работу включатся и сельисполкомы, чтобы и в агрогородках были видны весенние изменения.
Наведение порядка на земле — это, прежде всего, ответственность каждого из нас. Хотелось бы, чтобы каждый житель района осознавал, что населенный пункт, улица, где он живет — уже стал частью нас, он живет внутри нас, и что благоустройство и наведение порядка на земле — забота всех и каждого. Принимая активное участие в деле  благоустройства и поддержания порядка на земле, мы делаем свою жизнь комфортнее и уютнее. Давайте будем хозяевами на своей родной земле.


Мария ШПАКОВА

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024