Темы

Обезопась себя и свои денежные средства от хищений в сети Интернет»

Обезопась себя и свои денежные средства от хищений в сети Интернет»

В последнее время участились случаи хищения денежных средств с банковских платёжных карт граждан нашей страны, которые совершаются в сети Интернет с использованием различных социальных сетей (в основном «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Инстаграм»). Данная проблема не обошла и Дрибинский район, где жертвами подобных преступлений становятся многие пользователи социальных сетей, не проявляющие необходимую осторожность. Для того, что бы обезопасить себя и свои денежные средства от хищений в сети «Интернет» необходимо: 1. Исключить передачу данных своей банковской пластиковой карты (далее – БПК) 3-им лицам каким бы то ни было способом, так как участились случаи взломов страниц в социальных сетях, а также не реагировать на поступающие рассылки с просьбой о помощи переводов, оплаты либо снятии денежных средств при помощи вашей БПК. 2. В случае обнаружения утери, либо передачи данных карты немедленно связаться с банком-эмитентом карты, сообщить об утере и заблокировать доступ с помощью указанной карты к банковскому счету (для возможности экстренной блокировки банковской карты необходимо всегда дополнительно иметь при себе контактные телефоны банка, которые для сведения указаны на оборотной стороне БПК). 3. В ходе использования БПК подключить и использовать технологию «3D Secure». На настоящий момент это самая современная технология обеспечения безопасности платежей по карточкам в сети Интернет. Позволяет однозначно идентифицировать подлинность держателя карты, осуществляющего операцию по переводу денежных средств, и максимально снизить риск мошенничества по карте. При использовании этой технологии держатель БПК подтверждает каждую операцию по своей карте специальным одноразовым уникальным кодом, который получает в виде СМС-сообщения на свой номер мобильного телефона. Кроме того, следует помнить, что в случае обнаружения утерянной кем-либо БПК не стоит выкладывать ее фотографии в сети «Интернет» с целью поиска владельца. Информации, содержащейся на изображении карты с лицевой стороны, достаточно для совершения операций с использованием карты без ведома владельца БПК, чем и пользуются злоумышленники. Вместе с тем, для того, что бы обезопасить себя и свою страницу в социальной сети «Вконтакте» от несанкционированного доступа и распространения информации, которую вы желаете сохранить в тайне, необходимо: 1. Защитить свою страницу сложным паролем.
Пароль от электронной почты, с помощью которой зарегистрирован аккаунт, также должен быть сложным и не должен совпадать с паролем от вашего аккаунта. Старайтесь менять пароль от личной страницы «Вконтакте» не реже одного раза в три месяца.

  1. Не устанавливать сомнительные приложения и программы на свои мобильные телефоны, персональные компьютеры и иные устройства.
    Как правило, кражу паролей злоумышленники маскируют под какой-нибудь «приват» или «чат». Запомните простое правило: работая в приложениях, либо на страницах в социальных сетях вы уже находитесь в авторизованном статусе.
  2. Не переходите по сомнительным ссылкам.
    Фишинг – это распространенный вид мошенничества, который осуществляется путем подставных страниц. Подставная страница – это страница того или иного интернет-ресурса, где Вы проходите авторизацию, во время которой Вам требуется ввести свой логин и пароль. На внешний вид она практически не отличается от оригинальной. Например, «фейковая» страница в социальной сети «Вконтакте» может быть полной копией официальной страницы, но с одним отличием — незаметным большинству пользователей сетевым адресом типа https://vk.ru/ и т.п.
  3. Используйте на устройствах современное (лицензионное) антивирусное программное обеспечение с актуальными базами.
  4. Настройте двухкратную авторизацию.
    Для активации данной функции войдите в меню «Мои настройки». Вкладка «Общие», «Безопасность вашей страницы», где напротив пункта «Подтверждение входа» следует нажать «подключить».
    Это активирует дополнительный уровень проверки, при котором знание вашего логина и пароля будет уже недостаточно. Теперь для успешной авторизации необходимо ввести специальный код подтверждения.
    Получить специальный код подтверждения можно как с помощью бесплатного SMS на номер привязанного к странице телефона, так и с помощью специального приложения для смартфона.
    При авторизации Вы можете запомнить данный браузер, далее для входа с него будет достаточно ввести логин и пароль, код больше не потребуется. Если кто-то попытается зайти на Вашу страницу, Вы получите всплывающее сообщение.
    При соблюдении всех правил (причем одновременном) Вы можете быть уверены, что никто кроме Вас не получит доступ к аккаунту, и, соответственно, гарантируете себе надежную защиту личной страницы «Вконтакте» от взлома.
    Что же касается условий, способствующих совершению преступлений в сфере высоких технологий, то таковыми являются:

Не обеспечение потерпевшими должных мер информационной безопасности при использовании аккаунтов и банковских карт;
Доверие незнакомому лицу сведений о своей БПК;
Совершенное вследствие указанных причин и условий преступление влечет за собой негативные последствия в виде потери денежных средств потерпевшим, отвлечение как потерпевшего, так и иных лиц, являющихся свидетелями по делу, от выполнения их непосредственных трудовых обязанностей, а учеников и студентов, от учебного процесса (чему они, безусловно, только рады, но вряд ли они будут рады значительной потере денежных средств, которую не восполнят никакие, даже допущенные по уважительным причинам, прогулы в школе и университете) в связи с необходимостью участия в производстве следственных действий в ходе расследования преступления, что не может не сказаться негативно на рабочих и учебных показателях, влечет за собой необоснованные убытки предприятий, необходимость реорганизации работы с учетом отсутствия работников на рабочих местах, чего, разумеется, любая организация стремится избежать.
В связи с вышеизложенным, доведение подобной информации на основе конкретного негативного примера, произошедшего с потерпевшими, поможет в дальнейшем избежать подобных случаев и обезопасить граждан от хищений денежных средств указанным способом.
Следователь К.А. Мартинович

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024