Темы

У детей каникулы. Водители, будьте внимательны!

С 1 ноября в Беларуси начинаются осенние каникулы для школьников. Именно в эти дни беспечное поведение предоставленных самим себе детей зачастую становится причиной дорожных происшествий.

При этом, по статистике, около 70% ДТП с участием подростков происходит по вине водителей. Это значит, что именно человек за рулем должен быть особенно осторожен, прежде всего проезжая возле учреждений образования и пересекая пешеходные переходы.  Во дворах нужно двигаться с минимальной скоростью – из-за любого автомобиля, дерева, мусорного бака может появиться ребенок. Кроме того, ГАИ рекомендует всем водителям передвигаться с включенным ближним светом фар для привлечения внимания маленьких участников дорожного движения. Дети в большей степени реагируют на различные блестящие вещи, и ближний свет фар не является исключением/ Именно он должен привлечь внимание ребенка, который может находиться у дороги без присмотра взрослых.

Еще большая ответственность лежит на плечах взрослых. Именно родители должны объяснить ребенку, что дорога – это не место для игр, что она несет в себе повышенную опасность. Взрослым нужно следить, чтобы дети не играли вблизи проезжей части либо в непосредственной близости от нее. Кроме того, ребенку нужно объяснить необходимые правила дорожного движения, правила пересечения проезжей части. Световой день сейчас значительно укорачивается, поэтому просто необходимо закрепить на одежде ребенка световозвращающие элементы – это сделает его заметным на дороге.

 

Последние новости

Президент

Лукашенко подписал указ, упрощающий регистрацию земельных участков

14 июля 2025
Читать новость
Общество

Студенческий отряд «Искра» работает в ООО «Дрибинская СПМК №1»

14 июля 2025
Читать новость
Профилактика и безопасность

В Дрибинском районе ведется работа по предупреждению хищений во время уборочной кампании

14 июля 2025
Читать новость
Общество

12 июля в Минске прошел внеочередной VI съезд Республиканского общественного объединения «Белая Русь»

14 июля 2025
Читать новость
Общество

Андрей Иванец избран председателем РОО “Белая Русь”

14 июля 2025
Читать новость
Калейдоскоп

Как заморозить малину, чтобы ягоды не превратились в ком: метод, который работает десятилетиями

14 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем