Темы

Первым завершило весеннюю страду в Дрибинском районе фермерское хозяйство «Константин» Василия Евгеньевича Разумова

Первым завершило весеннюю страду в Дрибинском районе фермерское хозяйство «Константин» Василия Евгеньевича Разумова

Основная забота аграриев в эти весенние дни — посевные работы. Кому-то еще предстоит мобилизовать силы и увеличить темпы, чтобы не упустить бесценное время, а кто-то уже может вздохнуть с облегчением, успешно пройдя этот важный этап на пути к будущему урожаю. Первым завершило весеннюю страду в нашем районе фермерское хозяйство «Константин» Василия Евгеньевича Разумова. Финальную точку в посевной здесь поставили еще в минувшую среду. И сегодня на полях одного из опытнейших фермеров Дрибинщины предстает взору практически идеалистическая картина сельского пейзажа: ровные, аккуратные и еще свежие узоры широких просторов, где только набирает силу брошенное в землю зерно, органично контрастирует с густой нежной зеленью озимых культур. За всем этим стоит огромный труд, серьезная техническая и технологическая подготовка и, конечно же, любовь к своему делу.

Корреспондентам «районки» посчастливилось побывать в ФХ «Константин» буквально за несколько часов до завершения посевных работ. Василий Евгеньевич везет нас прямо в поле, чтобы наглядно продемонстрировать результат усердного и сплоченного труду своих работников.
— На площади 750 гектаров все работы проведены в сжатые агротехнические сроки с высоким качеством выполнения, — подводя итоги, не скрывает удовлетворения глава хозяйства. — 40 гектаров пашни мы отвели под питомники таких сельхозкультур, как ячмень, пшеница, горох. Это залог будущего урожая не только нашего хозяйства, но и района, области. Ведь мы обеспечиваем семенами высоких репродукций районированных и перспективных сортов. Для посевов мы использовали только суперэлиту, чтобы потом получить элиту. Свои семена мы реализуем не только хозяйствам Могилевской области, но и в пределах всей республики. Под будущий урожай мы уже продали порядка 270 тонн элитных семян, как требуют того нормы, проверенных и протравленных.

— Минеральных удобрений внесли 100 и более процентов от потребности, — продолжает рассказ о проделанной работе Василий Евгеньевич. — В том числе в основную заправку на один гектар внесли 110 килограммов азота, 80-90 килограммов фосфора, 120 килограммов калия. У нас также посеяно 200 гектаров озимой ржи и пшеницы, 150 гектаров рапса и 50 гектаров многолетних трав. Все посевы были тщательно осмотрены, изреженные участки переработаны.
В том, что посевная прошла оперативно и качественно, по словам фермера, есть два ключевых фактора: хорошо подготовленная техника и ответственные люди. Что касается техники, то в ФХ «Константин» она вся белорусского производства. Зимой в мастерской хозяйства трудились не покладая рук, чтобы с началом весенне-полевых работ не терять столь драгоценное в эту горячую пору время и не простаивать.
На одном из участков, куда привез нас Василий Евгеньевич, механизатор Игорь Солдатенко вносил минеральные удобрения. Прицепной опрыскиватель, используемый здесь в работе, фермер образно и в шутку называет «самолетом АН-1» по аналогии с авиатехникой, используемой в сельском хозяйстве. Прицепное оборудование на самом деле весьма удобное в работе, в день, говорит Василий Евгеньевич, получалось вносить удобрения на площади 50 гектаров. Надо отметить, что вся техника в хозяйстве подобрана с умом и хозяйским расчетом. Высокому же качеству работ способствовала и так называемая система параллельного вождения.
— Человеку сложно определить границу между обработанным и необработанным участком, — вводит в курс дела Василий Евгеньевич. — Усложняет задачу использование широкозахватных приспособлений. А если работа проводится при недостаточном освещении, тогда избежать пропусков и перекрытий просто невозможно. Решением этой проблемы стало внедрение системы параллельного вождения. Данный инструмент — хорошая инвестиция в экономичное и рентабельное земледелие. Система позволит сократить расход топлива и повысить урожайность благодаря равномерности внесения удобрений и средств защиты растений. Снижается и общая стоимость обработки гектара, так как сокращается время простоя. Маршрут оптимизируется, и работы будут проводиться быстрее.
Современные системы параллельного вождения состоят из GPS-приемника в комплексе с другими приборами. Как рассказал фермер, специальное оборудование — в ФХ «Константин» закупили 3 единицы — быстро и просто устанавливается на любой трактор. Не понадобится много времени для настройки системы. Несложно и с обучением. При работе механизатору нужно ввести ширину захвата и зафиксировать координаты начала движения.
На другом из участков в момент нашего приезда только-только завершились посевные работы, был взят финальный аккорд весенние страды. Здесь мы еще успели застать коллектив механизаторов. Александр Шпаков, Василий Пехов и Иван Буренков трудились на почвообрабатывающей технике, непосредственно сев осуществлял Виктор Мартынов, а Сергей Субач работал на погрузчике.
— Выделить лучших из всех 10 тружеников, которые были задействованы на посевной, не могу, так как абсолютно все проявили организованность, старались, внесли посильный вклад в общее дело. Все мои работники, а среди них есть и опытные, и молодые, проверенные и надежные, на них всегда можно положиться.
Чтобы не обидеть никого, Василий Евгеньевич по пути просит сфотографировать занятых в этот день на полевых работах и Евгения Богачева, молодой человек пришел работать в хозяйство пару лет назад после сельскохозяйственного колледжа, и его уже опытного коллегу, освоившего за многие годы труда все виды техники, водителя Михаила Старовойтова.
Одним из первых помощников фермера, по сути, универсальным специалистом является Денис Шпаков, а правая рука Василия Евгеньевича и продолжатель его дела, конечно же, сын Андрей Разумов.
Для своих тружеников Василий Евгеньевич не только не жалеет хороших слов, но и старается создать для них такие условия, чтобы в работе был стимул. В горячую пору каждое утро в хозяйстве начиналось с плотного завтрака, а в середине рабочего дня — обязательно горячий обед. После завершения посевной в хозяйстве фермер считает своим долгом помочь работникам с домашними заботами: для обработки собственных участков по необходимости предоставляет и технику, и семена, и удобрения. И это только один из применяемых здесь бонусов.
Весенний день год кормит — говорят в народе. И в фермерском хозяйстве «Константин» почивать на лаврах не собираются. Впереди следующий этап работ: уход за посевами, подкормка, химпрополка посевов, подготовка техники для летнего периода, благоустройство территории. Рачительные хозяева своим временем распоряжаются грамотно и знают: как подготовишься к работе, таков будет и результат.


Ирина ТЕТЕРИНА
Фото Максима ТЕТЕРИНА
P.S.
Первым среди сельхозпредприятий района завершило посевные работы ОАО «Михеевка-Агро».

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024