Темы

Организация патриотического воспитания — значимая составляющая образовательного процесса

Организация патриотического воспитания — значимая составляющая образовательного процесса

Сегодня в учреждениях образования актуальны вопросы возрождения исторической памяти нации, формирования у юных граждан ценностного отношения и любви к своему Отечеству. Организация патриотического воспитания — значимая составляющая образовательного процесса.


С целью создания условий для профессионального роста заместителей директоров по воспитательной и учебно-воспитательной работе в прошедшую среду на базе Трилесинской средней школы прошло районное методическое объединение по данной тематике.
Педагоги данного учебного заведения презентовали опыт работы по организации и проведению уроков, культурно-массовых мероприятий гражданско-патриотической направленности. В работе методического объединения приняли участие Ирина Мулерова, начальник отдела воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», Любовь Тарасенко, заведующий Дрибинским районным учебно-методическим кабинетом, Светлана Давыденок, методист учебно-методического кабинета.
Ольга Радькова, заместитель директора по воспитательной работе Трилесинской школы, ознакомила присутствующих с наработками в области патриотического воспитания учебного заведения. Участникам мероприятия была представлена экспозиция «Я люблю Беларусь». Любовь Тарасенко провела с участниками мероприятия фотоэкскурс по дрибинскому краю «Здесь дорог сердцу каждый уголок». Затем в торжественной обстановке Любовь Васильевна вручила заместителям директоров по воспитательной работе заслуженные Сертификаты за результативное участие в различных районных мероприятиях.
Педагоги Трилесинской средней школы презентовали активные формы работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся. Учитель Светлана Завидовская в 4 классе провела урок памяти «Посвящается…», урок мужества «Героями не рождаются, героями становятся» в 6 классе провела учитель Наталья Почекина. Ученики 10 класса под руководством учителя Анастасии Зайцевой подготовили музыкальную композицию «Живая память». Вниманию участников был представлен музыкальный вернисаж «Люблю цябе, мая старонка…». После практической части участники методического объединения провели анализ проведенных уроков. Было отмечено, что формы работы, которые были продемонстрированы в школе, пробуждают в детях любовь к малой родине, к родной земле, воспитывают любовь и уважение к семье, формируют чувство гордости за достижения страны, гордость за мужественных воинов. Все эти чувства формируются в процессе накапливания знаний об общественной жизни, труде людей во благо государства.
В ходе мероприятия поделились опытом и своими наработками по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся Наталья Гуляева и Татьяна Зайцева, заместители директоров по воспитательной работе Пудовнянской и Михеевской средних школ.
В завершение мероприятия Любовь Тарасенко предложила рефлексию «От малой цели — к большой». Участники мероприятия к предложенным словам: любовь, долг, семья, честь и др. подбирали соответствующие картинки и из этого построили дом, в котором будет тепло, уютно и комфортно.
Ирина Мулерова дала высокую оценку организации и проведению методического объединения, подчеркнув при этом профессионализм, творчество, сплоченность педагогов Дрибинщины. А педагоги пришли к единому мнению, что будущее страны зависит от подрастающего поколения, его ценностных ориентиров, мышления, поведения. Участники мероприятия вынесли для себя главное решение: продолжить работу по гражданскому и патриотическому воспитанию учащихся, используя современные формы и методы воспитания.
Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024