Темы

На Дрибинщине продолжается большая уборка

На Дрибинщине продолжается большая уборка

В прошедшую субботу на улицах населенных пунктов Дрибинщины было многолюдно. Люди объединились одной целью — навести чистоту и порядок на улицах райцентра, агрогородков, деревень. В рамках месячника по благоустройству и наведению порядка на земле, объявленного в районе, работники учреждений, организаций, учащиеся школ района взяли орудия труда — метлы, лопаты, кисти и дружно вышли на улицы населенных пунктов, чтобы убрать мусор, кронировать деревья, навести порядок возле памятников, на животноводческих объектах.

Хорошо потрудились учащиеся и учителя Трилесинской средней школы, они навели порядок и чистоту возле знакового места — братской могилы.
В агрогородке Коровчино работники культуры и жилкомхоза убирали мусор на улицах, белили бордюры, повсеместно наводили порядок.
Не остались в стороне от общего дела жители агрогородка Пудовня, здесь по улице Луговой жители поселка высекали кустарники возле нежилых домов, убирали возле гражданского кладбища.
В райцентре повсеместно готовили клумбы под посадку цветов. На территориях сельхозпредприятий также наводили порядок. В субботний день отлично потрудились на молочно-товарном комплексе «Черневка» специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома — починили входную дверь в сарай, произвели побелку внутренних конструкций, вместе с работниками МТК навели чистоту и порядок на прилегающей территории.
Работники райгаза, РЭС, жилкомхоза, райпо проделали большую работу по улице Горецкой г.п. Дрибин, убрав старые заборы и вырубив кустарник. Стараниями сотрудников РОЧС , райгаза, жилкомхоза и РЭС преобразился и въезд в Дрибин со стороны Могилева. Вырублен кустарник вдоль дороги между мостами, сейчас там работает техника ДЭУ-75, выкорчевывая корневища.
Жители частных домовладений также наводят порядок на своих территориях — ремонтируют ограждения, сгребают листву, готовят клумбы для посадки цветников.


В эти весенние апрельские дни жители района прилагают все усилия, чтобы наш общий дом был благоустроенным и чтобы чувствовать себя настоящими хозяевами своей земли. А когда люди объединяются одной целью, то и результат получается ощутимый.


Людмила СВИРИДЕНКО

А вы наводите порядок?

Грядущая суббота для многих жителей Дрибинского района выдастся трудовой. В нынешнем году республиканский субботник приурочат к Году малой родины и празднованию 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

То, что чистота и комфорт — дело обоюдное, на собственном примере покажут представители местной исполнительной власти, районного Совета депутатов, работники предприятий, организаций и учреждений, активисты общественных объединений, молодежь. Кто-то будет трудиться на своих рабочих местах и прилегающих территориях, другие — облагораживать населенные пункты, зоны отдыха, историко-культурные памятники. На каждом объекте, в каждом населенном пункте будут свои планы работ.
«Районка» тем временем решила поинтересоваться у читателей: а вы весной наводите порядок?
Владимир Черненький, директор агроусадьбы «Рыбацкое подворье», д. Полуи:
— «Рыбацкое подворье» — это тихое, уютное место вдали от городского шума и суеты, где можно хорошо отдохнуть в выходные или праздники, благо рядом и водоем, и лес.

Усадьба — гостевые домики, коттедж, баня, беседки — занимает довольно большую территорию. Земля уже подсохла, и сейчас убираем прошлогоднюю листву, сухую траву. Ну и мелкий ремонт по необходимости — где-то штакетину заменить, где-то — кашпо, подкрасить… Начинается теплый сезон, есть первые заказы на аренду. В общем, стараемся. Приятные хлопоты, откровенно говоря.
Недельки через две приезжайте в гости: покажу, как обустроили дом для отдыха в самой деревне. Любителям аутентичного отдыха у нас придется по душе.

Елена Лабкова, жительница г.п. Дрибин:
— Неподалеку от райцентра, в деревне Пичевка, у нашей семьи есть дача. Место уединенное, спокойное, красивое — очень нравится. Там отдыхаем и, конечно, работаем — выращиваем на участке овощи.
Главные хлопоты огородника впереди, но что-то можно делать и сейчас. Буря повредила парник — муж починил. Навели порядок в палисаднике. Его украшение — цветы; люблю с ними возиться. Скоро расцветут тюльпаны. Потом черед нарциссов. Еще растут лилии, хризантемы… Скучаю по ярким краскам!
Раиса Крылова, жительница деревни Немерка:
— На пруду еще, по большому счету, ничего не делали. (Несколько лет назад супруги Василий Николаевич и Раиса Константиновна Крыловы привлекли внимание «районки» тем, что по собственной инициативе взялись обустроить зону отдыха, превратив заросший кустами овраг за домом в нечто более интересное. Там, где тек маленький ручей, появился рукотворный водоем, как нельзя лучше вписавшийся в ландшафт — прим. авт). Самый дальний, низкий край, во время половодья размыло, но супруг заделал все булыжником. Когда придет уверенное тепло — высажу на берегу, на клумбах, цветы. Без дела скучать не будем…


Записал Максим ТЕТЕРИН

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024