Темы

Конкурс юных инспекторов дорожного движения прошел в Дрибинском районе

Конкурс юных инспекторов дорожного движения прошел в Дрибинском районе

Азы поведения на дороге, умение мастерски управлять велосипедом, в случае чего грамотно оказать медицинскую помощь — все это продемонстрировали в субботу школьники из девяти школ Дрибинщины на слете-конкурсе юных инспекторов дорожного движения. Традиционно конкурс проходил на базе Дрибинской школы, где более 70 ребят состязались в семи испытаниях: два теоретических экзамена по Правилам дорожного движения, оказание первой помощи пострадавшим, агитационно-художественный конкурс, конкурс стенгазет, практических соревнований по фигурному вождению велосипеда и в автогородке.
Самый важный конкурс — на знание Правил дорожного движения. Самый же красочный — агитация за дорожную безопасность: тематические песни, танцы и миниатюры.
Итоги были подведены и отдельно в каждом испытании. Капитан команды из Дрибинской школы Александра Кочегарова четырежды выходила на сцену для того чтобы получить Дипломы первых степеней за конкурсы в теоретическом экзамене на знание ПДД, фигурном вождении велосипеда, вождении велосипеда в условиях, аналогичных реальному дорожному движению, и конкурс художественного представления.
Лучшую стенгазету создали ребята из Михеевской школы. Лидерами в конкурсе по оказанию первой помощи пострадавшим стали команды из Бельской и Коровчинской школ, за что были поощрены не только дипломами, но и сладкими призами от районной организации Красного Креста. Лучшая же подготовка к конкурсу «Внимательный участник дорожного движения» была у учеников Бельского УПК.

По сумме набранных очков третье групповое место заняли юные инспекторы Бельского УПК (21 балл). На вторую ступень встала команда Рясненской средней школы (20 баллов). А победу одержали ученики Дрибинской школы (10 баллов) (Примеч. автора: баллы суммировались за места в каждой из номинаций).
Как рассказал Виталий Громов, начальник Госавтоинспекции Дрибинского РОВД, ребята очень ответственно подошли к подготовке к конкурсу. Слет проводится с целью профилактики и предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма, а конкурс помогает уважительнее относиться к дорожным правилам уже с детства, ведь важно знать и соблюдать Правила дорожного движения как пешеходам, так и будущим автомобилистам.
Организаторы конкурса (ОГАИ и отдел по образованию, спорту и туризму райисполкома) позаботились о том, чтобы участие в состязаниях было не только полезным, но и приятным. Поэтому подготовили для ребят отличные призы: команда победителей получила сертификат на 300 рублей для покупки спортинвентаря в школу, каждой команде-участнице вручили торты, а ребята, показавшие самые лучшие результаты на знание ПДД и профессионализм владения велосипедом, были отмечены подарками от районной организации РОО «Белая Русь».
Организаторы конкурса выражают огромную благодарность спонсорам мероприятия: директору ЧТПУП «ИвАл-2009» Ивану Михайловичу Шиндикову и директору ОАО «Трилесино-агро» Петру Петровичу Малинину.


Татьяна БРИЧИКОВА

Последние новости

Общество

В Дрибинской библиотеке прошла диалоговая площадка «Чернобыль: не гаснет памяти свеча»

26 апреля 2024
Общество

В день памяти чернобыльской катастрофы в Дрибине прошел митинг

26 апреля 2024
Общество

28 апреля — Всемирный день охраны труда

26 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

26 апреля — День памяти чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

В преддверии Дня Победы в Дрибинском районе чествовали ветерана Великой Отечественной войны Владимира Аксенкова

25 апреля 2024
Калейдоскоп

Вербное воскресенье-2024 приближает христиан к завершению Великого поста и Пасхе

25 апреля 2024
Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Общество

«Жизнь пришлось строить заново». Житель Коровчино Александр Авчинников — о чернобыльской трагедии и любви к родной земле

26 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024