Темы

В Дрибинском районе прошел конкурс на лучшее сельское подворье среди молодых семей

В нашем районе ежегодно проводится конкурс на лучшее сельское подворье среди молодых семей. Организаторы проекта — отдел по делам молодежи Дрибинского райисполкома и райком БРСМ — ставят целью определить и поощрить молодежь, ведущую приусадебное хозяйство на высоком уровне. Благоустройство, санитарное состояние подворий, наличие подсобного хозяйства — основные критерии оценки. «Что у тебя во дворе, то и в голове, — первый секретарь РК ОО «БРСМ» Владимир Демидович рассуждает образно. — Крепкое хозяйство и порядок на усадьбе это отличительные черты людей трудолюбивых и самостоятельных. У них, как правило, и в семье все в порядке: живут дружно, воспитывают детей».

В конкурсе принимают участие семейные пары, в которых возраст одного их супругов не превышает 31 года. В этом году поучаствовать в проекте решились четыре семьи из Рясненского, Первомайского и Коровчинского сельсоветов. На днях жюри подвело итоги. Сегодня «СВ» представляет победителей.

Агрогородок Трилесино: семья Голдобенко. 1 место
Фамилия читателям «районки», безусловно, знакома. Александр Голдобенко — один из лучших механизаторов ОАО «Трилесино-агро», тракторист и комбайнер. Этим летом его экипаж занял первое место среди молодежных экипажей в районном соревновании по уборке зерновых культур — намолот составил более тысячи тонн зерна и рапса.

Работать в горячую пору жатвы приходится много. Оказалось, что и дома у комбайнера забот хватает. По двору бродят утки, гуси, куры. Дополнительный доход приносят свиньи, которых Александр и его супруга Татьяна выращивают на продажу. Безусловно, без помощи жены развести живность было бы нелегко, ведь Александр день-деньской занят на работе, и даже домой, сфотографироваться, заскочил буквально на минуту. Татьяна, работавшая почтальоном, сейчас в отпуске по уходу за ребенком — младшему сынишке, Артему, два года. Старшему, Руслану, уже четыре. Гостю мальчуган продемонстрировал, как играть в кегли, с гордостью показал игрушечный комбайн — точную копию настоящего, кормоуборочного. «Папа купил! И я буду, как папа, на комбайне работать».

Семья Голдобенко живет в коттедже, который им выделило сельхозпредприятие. Мы беседовали в уютной, светлой кухне. «Проект усадьбы типовой, и когда заселялись, — рассказали супруги, — на участке стояла стандартная блочная хозпостройка небольших размеров». За четыре года двор сильно изменился. Построили баню, сеновал, сараи, разбили огород… Летом территорию украшают цветы. На другие занятия для души, сетует Татьяна, времени пока не находится. Все-таки двое сыновей…

Поселок Рясно: семья Беззубенко. 2 место
Познакомиться с семьей Юрия Беззубенко — в полном составе — не удалось. Супруга Марина, работающая воспитательницей во вспомогательной школе-интернате, сдавала сессию в университете; детей дома не было. Увидеть всех вместе удалось на фотографии из домашнего архива. Снимок сделан 1 сентября, в День знаний. Дочка Даша — ей шесть лет — пошла в первый класс.

— Познакомились мы с Мариной в Горках, — рассказал глава семьи. — Она училась в педучилище и проходила практику в одной из городских школ. А жила на квартире у моей бабушки.

Это было семь лет назад. Юрий тогда работал на стройке плотником-бетонщиком. Перебравшись в Рясно, где жила Марина, устроился трактористом на участок УКП «Жилкомхоз». Специальность, некогда полученная на курсах мелиораторов, пришлась кстати. В деревне без трактора никуда.

Своего жилья у супругов долго не было. В основном, снимали. Свой угол — квартиру в коттедже — обрели года три назад. Как раз столько сейчас самой маленькой представительнице фамилии Беззубенко — Валерии-Лере-Лерочке. На два года старше сестрички брат Кирилл.

— На этом месте мы еще обживаемся, — показал владения Юрий. — Есть огород, держим поросят, кур. Хозяйство небольшое, но нам этого вполне хватает. К весне собираемся выписать саженцы яблони и груши. Заложим сад. Пока же на участке растут вишни, сливы и виноград. Жена любит цветы. Летом двор в них утопает. Есть георгины, гладиолусы, однолетники, несколько кустов роз. Дети с удовольствием играют на своем дворе.

Впрочем, по словам Юрия, цветоводство — не единственное хобби супруги. Есть еще вышивка и увлечение литературой — Марина состоит в книжном клубе.

А вот у главы семьи интересы другие. Жить уютно и комфортно, даже в деревне, считает он, реально. Вот и решил строить баню. Сейчас Юрий находится в отпуске и для работы время есть. Венец ложится за венцом.

Агрогородок Трилесино: семья Емельяновых. 2 место
На фото — Сергей и Инга Емельяновы.  Сергей работает водителем в ОАО «Трилесино-агро». В этом году занял второе место в соревновании среди молодых водителей — на МАЗ -555 перевез порядка 2300 тонн зерна и рапса.

Инга — учительница начальных классов в Черневском УПК ясли-сад-школа. Заочно учится в МГУ имени Кулешова на факультете естествознания. Их дочке Милане — два года.

— Коттедж предоставило ОАО «Трилесино-агро», — рассказала Инга. — Живем здесь четвертый год. И все еще продолжаем строиться. У мужа на все задуманное просто не хватает времени. Приезжает поздно и, бывает, занят по хозяйству едва ли не до позднего вечера.

Дом Емельяновых внешне ничем не отличается от других домов, стоящих на улице — один проект. Но рука хозяина чувствуется: добротный металлический забор, просторный двор. Сейчас Сергей строит баню. В планах — гараж для машины.

Из живности супруги держат поросят и птицу: кур, уток. Летом усадьбу украшают цветы.
Текст и фото Максима ТЕТЕРИНА

Последние новости

Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024
Официально

Личный прием граждан в облисполкоме проведет 18 апреля председатель Белорусского государственного концерна по нефти и химии

17 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Какая ответственность наступает за нарушение правил содержания животных?

17 апреля 2024
Общество

Волонтеры Дрибинской средней школы спешат на помощь

17 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Общество

“Горячая линия” на тему обеспечения населения Могилевской области горячим водоснабжением пройдет 24 апреля

17 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Президент

Лукашенко: продовольственная безопасность Беларуси обеспечена, но этого мало

17 апреля 2024
Президент

Президент о создании уникальной белорусской породы коров: все должно быть по-хозяйски

17 апреля 2024
Общество

Новая победа Анастасии Самусевой в Международном фестивале-конкурсе искусств “Золотая мечта”

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024