Темы

Председатель Дрибинского районного исполнительного комитета Дмитрий Готовчик посетил молочно-товарный комплекс Черневка ОАО «ЧерневкаАгро»

Председатель Дрибинского районного исполнительного комитета Дмитрий Готовчик посетил молочно-товарный комплекс Черневка ОАО «ЧерневкаАгро»

В рамках Дня животновода в минувшую пятницу, 12 апреля, председатель Дрибинского районного исполнительного комитета Дмитрий Готовчик посетил молочно-товарный комплекс Черневка ОАО «ЧерневкаАгро». На встрече с работниками фермы присутствовали председатель районного Совета депутатов Дмитрий Пимошенко, директор сельхозпредприятия Николай Рыжков, главный экономист хозяйства Анастасия Прохорова.


Во время беседы были проанализированы основные показатели деятельности животноводческой отрасли. За первый квартал текущего года в ОАО «ЧерневкаАгро» удалось сохранить и немного увеличить поголовье крупного рогатого скота, в том числе и дойного стада, к аналогичному уровню предыдущего года. На уровне 2018-го за этот же период было получено и приплода. Но несмотря на эти и другие стабильные показатели работы, животноводческая отрасль хозяйства сегодня переживает не самые простые времена. Это касается, в частности, производства молока. Молоко, как известно, является основным источником дохода, залогом благосостояния и стабильности сельхозпредприятий. Недополучая продукции, хозяйство теряет деньги. На проблемных аспектах заострил свое внимание и Дмитрий Владимирович, отметив, что сегодня перед сельхозпредприятиями поставлены жесткие требования. Речь идет об экономической составляющей деятельности сельхозпроизводства и качестве получаемой продукции в частности. Основное внимание было направлено на то, чтобы максимально задействовать сегодня все имеющиеся в хозяйстве резервы. Среди приоритетных задач на ближайшую перспективу — наведение порядка и благоустройство на объектах, организация выпаса скота, подготовка к летне-пастбищному периоду. И надо отметить, что за последнее время удалось принять определенные меры: в хозяйстве появились новые специалисты, техник-осеменатор и врач-гинеколог, ведется лечение скота, со специалистами ОАО «Бабушкина крынка» заключены договоры на техобслуживание доильного зала на молочно-товарном комплексе, многие работники задействованы на благоустройстве территории и другое. Но самое главное, на что сегодня делают ставку в сельхозпредприятии, — это будущий урожай. Весенне-полевые работы в хозяйстве ведутся организованно и ускоренными темпами.
Ирина ТЕТЕРИНА

Последние новости

Общество

Проводится правовой мониторинг постановления об установлении требований к лицам, ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок

18 апреля 2024
Общество

Заведующий отделением комплексной поддержки в кризисной ситуации Марина Горбачевская свою работу считает интересной и нужной

18 апреля 2024
Официально

В Дрибинском районе прошел Единый день информирования

18 апреля 2024
Общество

Председателем Федерации профсоюзов Беларуси избран Юрий Сенько

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 22 апреля стартует неделя нулевого травматизма

18 апреля 2024
Президент

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
Официально

Говорят делегаты ВНС. Председатель Дрибинского районного Совета депутатов Тимофей Мартинович

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Исправные электроустановки в доме — залог вашей безопасности

18 апреля 2024
Общество

Шанс для тех, кто в поиске! Общереспубликанскую ярмарку вакансий для молодежи проведут с 22 по 26 апреля

18 апреля 2024
Сельское хозяйство

На полях производственного участка «Коровчино» ОАО «Трилесино-агро» работа идет полным ходом

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Горечь детства. Воспоминания уроженца деревни Белая Николая Федоровича Буренкова

5 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024