Темы

Старинные часы еще идут

Старинные часы еще идут

Уважаемые читатели. Перед вами очередной выпуск рубрики, в которой мы рассказываем о предметах и явлениях, необычных на взгляд современного человека. Время бежит с огромной скоростью, и порой не замечаешь, как привычное становится забытым или меняется до неузнаваемости…


Название для этой истории подсказала песня, которую исполняла необычайно популярная в Советском Союзе певица Алла Пугачева. «Старинные часы еще идут, старинные часы, свидетели и судьи…» Помните?
На протяжении тысячелетий люди придумывали приспособления для измерения и слежения за временем. На разных этапах развития цивилизации человечество использовало солнечные, водяные, песочные, электронные и даже атомные часы. Не знаю, какие удобны вам, но мне милее всех механические. Старая добрая классика с ручным подзаводом, где источником энергии является пружина, приводящая в движение весь сложный часовой механизм: стрелки и многочисленные колесики.
Особое восхищение вызывают часы с боем — квинтэссенция точной механики и эстетического наслаждения. Их тиканье наполняет дом уютом и теплом.


Но иногда оно смолкает. Бывает, что это связано с износом или поломкой механизма. Человеку умелому по силам решить проблему. На днях побывал у знакомого, который на досуге дает «курантам» вторую жизнь. Сейчас «колдует» — иначе не назовешь, тонкая работа! — над механизмами старых настенных часов для музея истории города Кричев.
Взгляните на фото. Историю именно этих проследить, наверное, уже невозможно. Но кое-что мы знаем. Есть подсказка —фирменный товарный знак в виде надписи «Lenzkirch» плюс гравировка в виде еловой ветки и аббревиатуры «A.G.U». Итак…
Вторая половина 19-го века, а точнее (говоря о часах, иначе и нельзя) — 1851 год. Американец Исаак Зингер получает патент на свою знаменитую швейную машинку с ножной педалью. В Лондоне состоялось открытие первой Всемирной выставки, посвященной достижениям техники и культуры. Китай и Россия подписывают торговый договор, положивший начало официальным торговым отношениям стран. А в маленьком германском городке Ленцкирх, который находится в земле Шварцвальд — мекке часовых мастеров, несколько учредителей создают одноименное акционерное общество. Небольшой цех, принадлежащий часовому мастеру Эдуарду Хаузеру, предприниматели с капиталом — Франц Йозеф Фаллер, Николаус Рогг и другие. Фирму назвали Aktiengesellschaft Uhrenfabrikation Lenzkirch (или акционерное общество по производству часов «Ленцкирх», сокращенно — Lenzkirch AG).
В Европе годы, предшествующие Первой Мировой войне — золотая эра капитализма. При техническом прогрессе и высоком качестве производимых часовых механизмов АО «Ленцкирх» быстро набирало обороты и разрасталось. Собственная литейная, позолотная, мастерская для травления металлов… И если вначале фирма импортировала детали механизмов, то в последующем все составные части производились у себя, что дало возможность удешевить продукцию. Это касалось как часовых механизмов, так и шкафчиков для часов и отделки. Что касается ассортимента, то в каталоге было все: от будильников, напольных, корабельных часов и регуляторов до секундных часов с маятником. За свою продукцию на международных выставках фирма получила 15 наград: в 1854 году — в Мюнхене, в 1862 году — в Лондоне, в 1867 году — Париже. Еще были успехи в Барселоне, Чили и Филадельфии.
И даже когда умер основатель предприятия, технический директор Эдуард Хаузер — это случилось в 1900 году — дела шли прекрасно. Правда, тучи враждебные веяли, и в воздухе пахло грозой, вернее — войной, но тем не менее…
В начале Первой мировой «Ленцкирх» переориентировалось: перешло на выпуск товаров для военных. После окончания войны производство часов возобновили. Казалось, все идет по плану, однако… В конце 20-х годов 20-го века начался экономический кризис (последствие войны; в замечательном романе «Три товарища» писателя Эрих Марии-Ремарк описываются эти события). Гиперинфляция обесценивала деньги так быстро, что предприятия платили зарплату дважды в день — иначе люди не могли купить в магазине съестного. Голод, обнищание масс, расцвет спекуляции всем и сразу… Спрос на часы упал, и в к августу 1929 года фирма «Ленцкирх» закрывается. Увы…
Фирменный товарный знак акционерного общества (один из них на фото) неоднократно менялся, ведь хорошие вещи подделывали во все века. После выпуска миллионного (!) и двухмиллионного (!!) экземпляра ставился соответствующий номер с надписями «1 миллион» или «2 миллиона». Цифры для того времени кажутся нереальными, но ничего удивительного: продукция шла на экспорт. В том числе в Российскую империю, представлявшую выгодный рынок. Возможно, данный образец попал в наши широты еще до революции. Или, как вариант, был привезен в качестве трофея в мае 1945-го…
«Эти вещи прожили не один десяток лет и еще столько же сохранятся, — говорит знакомый. — Старые часы всегда вызывают интерес. Они не подвержены капризам моды.
Интересно вникнуть в суть вещей: как устроен прибор, отчего не работает. Чистишь, отмываешь, разбираешь, ремонтируешь… И вот наступает момент, когда подтолкнешь пальцем колесико и с замиранием ждешь. Секунда, другая — и вот оно, знакомо так-так-так-так… Механизм действует!»
В общем, все как в песне: «Старинные часы еще идут». И пусть это длится вечно!
Максим ТЕТЕРИН

Последние новости

Президент

Лукашенко проголосовал на выборах руководства ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко выдвинут кандидатом на пост председателя ВНС

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: Беларусь не отрицает прогрессивные формы западноевропейской демократии

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко: в Беларуси не отделяют власть от народа

24 апреля 2024
Президент

Лукашенко о ВНС: славянское вече в современном облике

24 апреля 2024
Президент

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
Профилактика и безопасность

26 апреля пройдёт Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!»

24 апреля 2024
Благоустройство

Добрые дела Дрибинской районной ветеранской организации

24 апреля 2024
Официально

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Михаил Васильевич Авдеев

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

Сегодня жители Дрибинского района плодотворно трудятся на главном субботнике страны

20 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Официально

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Общество

“Гремячая криница”. Природное наследие Дрибинщины

22 апреля 2024