Темы

Идентификация животных по закону

Идентификация животных   по закону

Несколько лет назад в нашей стране внедрили систему идентификации сельскохозяйственных животных. О работе этой системы напоминают Дрибинский районный Совет депутатов и управление по сельскому хозяйству и продовольствию Дрибинского райисполкома.
Согласно Закону Республики Беларусь от 15 июля 2015 года №287-З «Об идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад), идентификации и прослеживаемости продуктов животного происхождения» объектами идентификации, регистрации, прослеживаемости сельскохозяйственных животных (стад) являются крупный рогатый скот, овцы, козы, свиньи и лошади.
Действие Закона распространяется на отношения, возникающие при разведении, выращивании, содержании, перемещении, убое, реализации и ином использовании сельскохозяйственных животных (стад) на территории Республики Беларусь, а также на отношения, связанные с производством и реализацией (выпуском в обращение) продуктов животного происхождения, в том числе с их переработкой и утилизацией.
Действие Закона не распространяется на отношения, возникающие при использовании сельскохозяйственных животных (стад) физическими лицами для собственных нужд и не преследующими при этом цели извлечения прибыли.
Исходя из вышеуказанного следует, что индивидуальные предприниматели и физические лица, выращивающие сельскохозяйственных животных для дальнейшей их реализации, не смогут сдать животных на мясоперерабатывающие предприятия, в сельскохозяйственные и иные организации, а также реализовывать продукцию животного происхождения, в том числе и на рынках, если сельскохозяйственные животные не идентифицированы средством идентификации государственного образца (бирка или микрочип) и не зарегистрированы в государственной информационной системе «AITS».
Чтобы приобрести бирку или микрочип и зарегистрировать сельскохозяйственное животное в ИС «AITS», необходимо обратиться в сельский исполнительный комитет по месту регистрации физического лица, жителям г.п. Дрибин необходимо обратиться в ВСУ «Дрибинская районная ветеринарная станция» по адресу: г.п.Дрибин, ул. Ежкова, д.1. тел 2-45-82.


Обращаем ваше внимание на то, что бирка или микрочип приобретаются за счёт средств владельца сельскохозяйственных животных.
Для установки средств идентификации на сельскохозяйственное животное рекомендуем обращаться в ВСУ «Дрибинская районная ветеринарная станция».
После установки бирки на сельскохозяйственное животное необходимо сообщить о данном факте в сельский исполнительный комитет для последующей регистрации в ИС «AITS».
Регистрация в ИС «AITS» и дальнейшее внесение информации по заявительному принципу в ИС «AITS» осуществляются на бесплатной основе.
В дальнейшем владельцы сельскохозяйственных животных обязуются предоставлять информацию в форме заявлений о событиях, произошедших с сельскохозяйственным животным (например: осеменение, отел, ветеринарно-диагностические, ветеринарно-профилактические и лечебные мероприятия, убытие на бойню, перемещение между владельцами, убой, падеж и т.д.) в местные сельские исполнительные комитеты, либо в ВСУ «Дрибинская районная ветеринарная станция», либо специалисту ГУ «Центр информационных систем в животноводстве», закрепленному за Дрибинским районом, не позднее семи календарных дней со дня наступления соответствующего события и обеспечивать ее достоверность.
Консультацию можно получить у ведущего зоотехника управления идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных по Могилевской области Дрибинского района Шупиловой Аллы Леонидовны по телефону 79046 или обратившись по адресу: г.п.Дрибин, ул. Ленина, дом 35 (райисполком) 3 этаж, кабинет 71. Режим работы с понедельника по пятницу с 7.40 до 16.10, перерыв на обед с 12.40 до 13.10.

Последние новости

Общество

В Беларуси начали оформлять техосмотр на 3 года

28 марта 2024
Акции

«День безопасности. Внимание всем!». РОЧС провел встречу с ребятами из Дрибинской школы

28 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024
Общество

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
Здоровье

Увлечение спиртным — удар по будущему

28 марта 2024
Общество

Под началом Геннадия Киреенко асфальтобетонный завод работает без сбоев

28 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Акции

Ко Всемирной экологической акции «Час Земли» приглашает присоединиться Минприроды 30 марта

28 марта 2024
Президент

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

28 марта 2024

Рекомендуем

Общество

Зачехляем удочки? В Беларуси с 20 марта начинается нерестовый запрет на ловлю рыбы

19 марта 2024
Калейдоскоп

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024
Общество

Сенатор посетил трудовые коллективы Дрибинского района

27 марта 2024
Общество

Отдых в санатории — легко и доступно. Кто может получить путевки бесплатно?

27 марта 2024
Общество

На базе Дрибинского РОВД прошло познавательно-профилактическое мероприятие с учащимися Михеевской и Дрибинской средних школ

27 марта 2024
Общество

Руководство Дрибинского района встретилось с молодыми специалистами. Тема обсуждения — брачно-семейные отношения

28 марта 2024
Проект Что я помню о войне

«Детство пролетело в беспросветной нужде». Воспоминания Нины Сидоровой из деревни Еськовка

18 марта 2024
Общество

Важные страницы в истории Дрибинской земли

28 марта 2024