Темы

Республиканский субботник прошел на Дрибинщине

Республиканский субботник прошел на Дрибинщине

20 апреля во всех уголках страны прошел республиканский субботник, приуроченный к Году малой родины, а также включающий подготовку к празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. По традиции в этот день коллективы организаций района, представители органов власти, молодежь, ветераны трудились на общественно значимых объектах, наводили порядок. Корреспондент «районки» побывал на некоторых из них.

Одним из мест благоустройства стала площадка возле Пудовнянской средней школы. Представители районной инспекции природных ресурсов совместно с педагогами и учащимися школы посадили саженцы молодых деревьев. Как объяснил Николай Кононов, начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, здесь со временем зашумит листвой березовый парк из сорока молодых берез. Учащиеся этой школы дружно трудились и возле памятного знака в агрогородке Пудовня—они привели в порядок клумбу, подготовили ее для формирования цветочной композиции.
Гражданское кладбище возле деревни Солнечная чистили работники Коровчинского СДК и библиотеки.
В агрогороде Трилесино работа кипела на всех улицах. Коллективы организаций стали активно готовиться к районному конкурсу «Дрибинщина цветущая» — возле дороги силами работников Трилесинской областной психиатрической больницы сооружена клумба и высажены цветы. Возле детского сада работники этого учреждения также разбили цветочную клумбу. Коллектив средней школы из подручного материала мастерил клумбу для посадки зеленых насаждений. Работники жилищно-коммунальной службы занимались побелкой столбов.
В деревне Калинка с бензопилой и топорами работали представители райтопсбыта, в деревне они удаляли разбушевавшуюся кустарниковую растительность.
Обширная территория базы ОАО «Дрибинрайагропромтехснаб» была вычищена и убрана работниками райисполкома, райсовета и администрацией предприятия. Здесь вырезали кустарник, ремонтировали и красили ограждения, убирали мусор — в результате к обеду территория предприятия заметно преобразилась.
Активно в уборку включились общественные организации, ветераны, молодежь. Для всех на субботнике нашлось занятие. Дрибинский край после такого мероприятия стал чище и краше.
Большую работу по окультуриванию парка у стелы на улице Ленина в Дрибине провели работники управления по сельскому хозяйству и продовольствию.
Активно потрудились работники райфинотдела и РОВД, ухаживая за недавно высаженными кленами и липами у озера Багново.
По предварительным данным отдела экономики райисполкома в субботнике приняли участие 2952 человека, было заработано порядка 47 тысяч рублей, из них 6 тысяч 200 рублей будет перечислено в республиканский бюджет. И эти денежные средства будут направлены на подготовку детских загородных оздоровительных лагерей к летнему сезону, на благоустройство и приведение в надлежащее состояние населенных пунктов. А также ремонт, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны. Также часть денежных средств будет направлена Минскому горисполкому на капитальный ремонт с модернизацией памятника партизанам и воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, с Вечным огнем и ритуальной площадкой и ремонт подземного пешеходного перехода.
В нашем районе собранные средства будут израсходованы на благоустройство населенных пунктов.
Банковские реквизиты для перечисления денежных средств, заработанных в день проведения республиканского и районного субботников: Р/СЧЕТ BY87 AKBB 3641 0258 6029 8700 0000 ЦБУ № 728 ф-ла №700 МОУ АСБ «Беларусбанк»; БИК AKBBBY21700; УНП 700086263; получатель средств — Дрибинский районный исполнительный комитет; назначение платежа — средства, заработанные во время проведения районного субботника.


Людмила СВИРИДЕНКО

Последние новости

Общество

“Благодатная жизнь” балтийцев — призрачный миф

19 апреля 2024
Общество

Туристический маршрут по Дрибинскому району был представлен на международной выставке «ОТДЫХ-2024»

19 апреля 2024
Благоустройство

В Дрибинском районе завершается ремонт мостов

19 апреля 2024
Общество

КГК. На контроле – объекты незавершенного строительства

19 апреля 2024
Благоустройство

Сложный участок на тротуарной дорожке

19 апреля 2024
Официально

Итоги социально-экономического развития за первый квартал 2024 года обсудили на заседании Дрибинского райисполкома

19 апреля 2024
Официально

23 апреля 2024 г. состоится прямая телефонная линия по вопросам государственной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

19 апреля 2024
Общество

Поступление-2024: где найти информацию о новых специальностях и сколько длятся отработки

19 апреля 2024
Общество

Мария Кузьминична Аксенкова, жительница деревни Белая: Война оставляет шрамы на всю жизнь, наносит неизлечимые раны

19 апреля 2024
Общество

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

С 18 по 20 апреля пройдет Международная весенняя ярмарка туристических услуг «ОТДЫХ – 2024»

15 апреля 2024
Общество

«Моя малая и такая большая родина». Живописный уголок на карте района — Трилесино

8 апреля 2024
Президент

Лукашенко – руководителям областей: не будет результата в этом году – ждите жесточайших репрессий

17 апреля 2024
Калейдоскоп

Пора сажать лук и чеснок. Лучшие сорта и благоприятные дни по лунному календарю в апреле 2024 года

16 апреля 2024
Общество

«Я люблю Темный Лес»

10 апреля 2024
2024 - Год качества

Дрибинщина приняла участие в акции «Вместе для зеленой Беларуси!»

8 апреля 2024
Официально

С какими вопросами обратились к руководству района жители Покутья?

17 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Герои Великой отечественной войны, в честь которых названы улицы в Дрибинском районе: Владимир Маркович Пасиков

15 апреля 2024